Читаем по буквам!!! как переучиться? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-05-2007, 13:35     #1
FIERIY
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 125
FIERIY отсутствует


Девочки, помогите, подскажите.
Ребенок читает по буквам. Надо ж как-то переучиваться. А так все хорошо начиналось
Стали мы в садики ходить на дополнительные занятия. Стали учиться читать, ну и так общее развитие.
Ребенок через пару занятий, уже мог читать короткие слова. И тууут.... я.... добрая и заботливая мамочка решила позаниматься с любимым чадом.
Какой черт меня дернул, спрашивается???? Не делала этого раньше и не надо было . Так нет, решила поучаствовать в процессе обучения. Купила пару книжек по которым учат деток читать, и сели мы заниматься. Всего одно 15 минутное занятие с мамой (т.е. со мной). И ребенок ....стал читать по буквам. Я это заметила через месяц когда он уже втянулся в это. Ему так легче. Но получается очень медленно.
Я в шоке.
Дорогие мамочки, подскажите. Может кто сталкивался с такой проблемой.К кому можно обратиться. В школу же так не пойдешь.
Старый 30-05-2007, 13:47     #2
MamaGrishi
мюмла старшая
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Калгари
Сообщения: 6 152
MamaGrishi отсутствует


так сколько лет-то ребенку?
Старый 30-05-2007, 13:55     #3
YARINA
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: PROSVET
Сообщения: 3 880
YARINA отсутствует


Может нужно начать со слогов в игровой форме, мы с сыном так начинали читать.
Чтобы прочитать слово МАК, мы отправляли букву М в гости к букве А, а потом их к букве К. Выглядело это примерно так: на листке рисовалось три домика с буквами, и пошли... МММММММММ-А, а теперь они вдвоем идут МММММАААА-К. Боюсь, что не очень понятно объяснила.
Ну, как-нибудь заинтересовать его нужно слогами. Довольно быстро мой сын от слогов перешел к словам. Может еще объяснить, что "не красиво" читать по буквам.
Старый 30-05-2007, 14:00     #4
Лулу
Элита
 
Профиль Лулу
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 1 710
Лулу отсутствует


Блин - мой прямо случай...Что скажу - переучиваться сложнее, чем учиться....Мы все буквы в 2 года знали, читали по буквам уже в 3 точно, но нормально (по слогам) стали читать уже наверное только к 5,5 ..Я по Жуковой переучивала и пела- пела-пела слоги...
Старый 30-05-2007, 14:00     #5
Vitaminka
Элита
 
Профиль Vitaminka
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 1 752
Vitaminka отсутствует


Мы так читаем. Я считаю, что переучивать не надо. Сначала тоже казалось, что ужас. Но вы знаете, сто временем он начинает читать все быстрее и быстрее и уже практически не по буквам, а какбы слово целиком (надеюсь понятно выразилась). ИМХО - в школе научат как правильно читать. Начнете переучивать - вобще отобьете желание читать. Пусть читает, как читает.
Старый 30-05-2007, 14:02     #6
Vitaminka
Элита
 
Профиль Vitaminka
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 1 752
Vitaminka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лулу Посмотреть сообщение
Я по Жуковой переучивала и пела- пела-пела слоги...
Я тоже по Жуковой пыталась переучивать - результат нулевой. Ну удобнее ему по буквам читать - ради Бога. Не будет же он всю жизнь так читать.
Старый 30-05-2007, 14:09     #7
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Ничего не поняла. У меня Настя тоже начала читать по буквам. В 3.5 где-то.. К 5 читала нормально словами.. В начале 1 класса Настюха говорила "мама, а один мальчик читает по каким-то слогам"

Нет проблем, по-моему, читать по буквам. То есть, конечно, не по БУКВАМ, а по ЗВУКАМ - т.е. "м", а не "эм".
Просто дети разные, и кому-то удобно начинать с букв, кому-то - со слогов..
Старый 30-05-2007, 14:20     #8
Лулу
Элита
 
Профиль Лулу
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 1 710
Лулу отсутствует


Я так поняла автор, как раз и ведет речь о чтении по звукам - мой, например читал "эм-а-эм-а", как тут не переучивать? Мы "с дуру" (по другому не скажешь) в 2 года алфавит выучили... А жукова мне очень помогла - так сказать направила
Старый 30-05-2007, 14:29     #9
lion
Элита
 
Профиль lion
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 963
lion отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лулу Посмотреть сообщение
Я так поняла автор, как раз и ведет речь о чтении по звукам - мой, например читал "эм-а-эм-а", как тут не переучивать? Мы "с дуру" (по другому не скажешь) в 2 года алфавит выучили... А жукова мне очень помогла - так сказать направила
У нас была аналогичная проблема - алфавит в 2 года, а дальше чтение по буквам, именно "эм-а-эм-а".
В 3 года пошли в гимназию для крошек, и там сына переучивали по Жуковой. "Пропел" он слова, чуть-чуть почитал по слогам и к 4-м годам уже резво читал предложениями.
Старый 30-05-2007, 14:38     #10
Vitaminka
Элита
 
Профиль Vitaminka
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 1 752
Vitaminka отсутствует


Не думаю, что это как-то связано с изучением алфавита. Мой в полтора года его знал.
зы: значит выше я не так выразиалась, получается мы все же читаем по ЗВУКАМ, а не по буквам. Я и не знала, что такое бывает...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.