взятка или благодарность? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-12-2008, 18:40     #1
Sybilla
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 623
Sybilla отсутствует


..Компенсировать труд и знания врача должен работодатель, не имеет значение государство это, фирма или частный предприниматель. К сожалению, зачастую оплата не соответствует вложенному труду и знаниям. Но получается, что если человек не доволен официальной зарплатой, он имеет право на свое усмотрение заняться "перераспределением собственности", компенсируя "недостачу" вымогательством взятки (именно так, в случае с врачом). Можно пойти и дальше, почему нет? Совершить, например, денежную махинацию ("мне ведь недоплачивают") и даже пойти на воровство под благовидным предлогом восстановления справедливости.
О какой благодарности может идти речь, когда больной платит за проведение операции, кладя деньги в карман врача, а не в больничную кассу? Это - взятка. И человек, давший клятву Гиппократа помогать людям, спокойно ее берет. Бабулька в деревне приносит батюшке два яичка - это от доброго сердца, она ничего взамен не ждет. А тот, кто получает деньги, пользуясь тем, что перед ним загнанный в угол человек, может, конечно, оправдывать себя самыми разными "благородными" объяснениями, но суть от этого не меняется: он нарушает закон...
Старый 20-12-2008, 18:42
ответ для Sybilla на сообщение "взятка или благодарность?"
    #2
Гражданочка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Комендань
Сообщения: 8 484
Гражданочка отсутствует


а можно конкретный пример?
Старый 20-12-2008, 19:53
ответ для Sybilla на сообщение "взятка или благодарность?"
    #3
_катяSF_
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: угол Луначарского и Культуры
Сообщения: 2 263
_катяSF_ отсутствует


К чему это?
Старый 20-12-2008, 20:03
ответ для _катяSF_ на сообщение "К чему это?"
    #4
Гражданочка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Комендань
Сообщения: 8 484
Гражданочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от _катяSF_ Посмотреть сообщение
К чему это?
да как обычно, о высоком
Старый 20-12-2008, 20:15
ответ для Sybilla на сообщение "взятка или благодарность?"
    #5
The_Empress
Истинная Женщина
 
Профиль The_Empress
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: В большом Доме.
Сообщения: 32 012
The_Empress отсутствует


Если человек профи в своем деле, то его труд должен быть оплачен соответственно.
Если он "работает за копейки" то это его выбор. Он знал на что шел. Все что кладется в карман-исключительно добрая воля пациентов.
Старый 20-12-2008, 20:17     #6
Nati_N
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 5 233
Nati_N отсутствует


Цитата:
Сообщение от The_Empress Посмотреть сообщение
Если человек профи в своем деле, то его труд должен быть оплачен соответственно.
Если он "работает за копейки" то это его выбор. Он знал на что шел. Все что кладется в карман-исключительно добрая воля пациентов.
это вы мечтаете так ?
Старый 20-12-2008, 20:18     #7
Sybilla
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 623
Sybilla отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гражданочка Посмотреть сообщение
да как обычно, о высоком

а что, все остальные топики о "низком"??
Старый 20-12-2008, 20:22
ответ для Sybilla на сообщение "взятка или благодарность?"
    #8
Игнат Редиськин™
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Грядка
Сообщения: 3 529
Игнат Редиськин™ отсутствует


Очень удобно вещать о клятве когда видишь что человек получает копейки. Типа зачем тебе деньги? Клятву дал - иди вкалывай даром.

В основном деньги- благодарность за уже совершенное дело. А не оплата авансом.
Если все уйдут в частный бизнес вы все равно будете платить, только гораздо больше
Старый 20-12-2008, 20:27     #9
Sybilla
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 623
Sybilla отсутствует


У нас конечно, частная практика не запрещена, но для того, чтобы ее пробить нужно лишиться последнего! так что как вариант можно так работать несколько часов в неделю. Конечно, для нахождения надо подсуетиться. Дать объявления в газеты. И не одно, а чтобы как минимум месяц два раза в неделю выходило, спаршивать у пациентов (тех, кто поприличнее выглядит), не знают ли они кого-нибудь, кому требуется и т.д.
Частная практика - это люди, которые по каким-либо причинам не хотят или не могут стоять в очереди.
Например, человек думает так: я получаю около 15-ти долларов в час. Отстоять очередь - это 2 часа и плюс на дорогу туда-сюда еще час-полтора. Итого, 50 долларов я потерял. Так лучше я приглашу ее вечером на дом и заплачу ей 20-30 долларов. Она в спокойной обстановке меня посмотрит и мне никуда не надо будет переться.
Я не говорю о точной з/п человека или гонораре врача, я просто говорю, что такой ход мысли может присутствовать.

Конечно, у ЛОРа не такое золотое дно с частной практикой как у наркологов, венерологов, гинекологов и акушеров
Старый 20-12-2008, 20:30
ответ для Sybilla на сообщение "взятка или благодарность?"
    #10
_катяSF_
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: угол Луначарского и Культуры
Сообщения: 2 263
_катяSF_ отсутствует


Мне все равно кому платить - на руки врачу или больнице - лишь бы у меня все хорошо прошло. Собственно с родами именно так и вышло - заплатили на руки врачу по факту рождения нашей малышки. И совесть меня не мучает. И врача думаю тоже потом еще и бутылку коньяка муж ему принес в знак благодарности





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.