Отпускные няне - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-06-2008, 12:17
ответ для MacUzer на сообщение "Отпускные няне"
    #81
Наталья98
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 2 207
Наталья98 отсутствует


в соответствии с действующим законодательсвтом - отпуск составляет 28 календарных дней и должен быть оплачен 100% если иначе не пердусмотрено договором. Исходя из этого вы не должны ей давать второй месяц отпуска. Что касается оплаты как у всех нянь - то это 50% обычно. Ввиду того, что как правилдо трудовой договор не заключается.
Старый 02-06-2008, 12:07     #82
popa
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 553
popa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Наталья98 Посмотреть сообщение
в соответствии с действующим законодательсвтом - отпуск составляет 28 календарных дней и должен быть оплачен 100% если иначе не пердусмотрено договором. Исходя из этого вы не должны ей давать второй месяц отпуска. Что касается оплаты как у всех нянь - то это 50% обычно. Ввиду того, что как правилдо трудовой договор не заключается.

А чего- если трудовой договор не заключается, то няня 100 % не заработала ? В чем логика ?
Старый 02-06-2008, 13:34     #83
Баба Нюра
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: бывшая деревня Мартыновка
Сообщения: 451
Баба Нюра отсутствует


Цитата:
Сообщение от popa Посмотреть сообщение
А чего- если трудовой договор не заключается, то няня 100 % не заработала ? В чем логика ?
Логика в следующем. Трудовой договор не заключен - следовательно работник и работодатель не обязаны соблюдать нормы трудового и налогового законодательства. Тут уж как договорятся. Если няня хочет, чтобы работодать соблюдал нормы трудового законодательства по отношению к ней (отпуск, б/л и прочее), то будьте любезны - заключайте договор, платите в бюджет 13% подоходного налога и вот тогда работодатель будет действительно вам (няням) должен. А так - игра в одни ворота получается...
И еще вот что хочется добавить. Так, мысли вслух...Работала я до рождения ребенка на очень высокой должности, топ-менеджером в огромной компании. Так вот представьте, за 3 года работы ни разу в отпуск не ходила. И ничего, все живы-здоровы. Причины на это были разные - от "отпуск не оплачивается" до "завал на работе".
Это я к тому, что няням не следует себя бить в грудь, заявляя, что без отпуска, да еще обязательно 100% оплачиваемого, они жить не могут.
Старый 02-06-2008, 17:36     #84
polincha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: между Техноложкой и Фрунзенской
Сообщения: 764
polincha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баба Нюра Посмотреть сообщение
Логика в следующем. Трудовой договор не заключен - следовательно работник и работодатель не обязаны соблюдать нормы трудового и налогового законодательства. Тут уж как договорятся. Если няня хочет, чтобы работодать соблюдал нормы трудового законодательства по отношению к ней (отпуск, б/л и прочее), то будьте любезны - заключайте договор, платите в бюджет 13% подоходного налога и вот тогда работодатель будет действительно вам (няням) должен. А так - игра в одни ворота получается...
И еще вот что хочется добавить. Так, мысли вслух...Работала я до рождения ребенка на очень высокой должности, топ-менеджером в огромной компании. Так вот представьте, за 3 года работы ни разу в отпукс не ходила. И ничего, все живы-здоровы. Причины на это были разные - от "отпуск не оплачивается" до "завал на работе".
Это я к тому, что няням не следует себя бить в грудь, заявляя, что без отпуска, да еще обязательно 100% оплачиваемого, они жить не могут.
аналогично! Работала до родов на хорошей должности с хорошим окладом в иностранной фирме. За пять лет в отпуске была 2 недели + 3 дня на свадьбу дали.
Кстати, на работе ОООЧЕНЬ часто задерживались (часа на 4 - 5), иногда выходили в выходные работать, но эти переработки не оплачивались.
Ну и по поводу больничного: Размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать 16 125 руб даже если оклад у работника 100000руб в месяц.
Я не против платить отпускные няням. НО! Если вы работаете с ПОЧАСОВОЙ оплатой (а не на окладе) и за каждые 30 мин.задержки на работе требуете доплаты, то о каких 100% заработка может идти речь??? Вспоминается про желание и на елку влезть и что-то там не ободрать...
Старый 02-06-2008, 17:45
ответ для MacUzer на сообщение "Отпускные няне"
    #85
Meritem
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 66
Meritem отсутствует


Я своей няне оплачиваю отпуск полностью, но за минусом расходов на транспорт (это мы давно еще договаривались, что в связи с нашим переездом я ей денег добавляю, потому что к нам труднее стало ездить). Больничный у нее за почти два года работы был один раз и тот несколько дней всего: выкручивалась как могла, т.к. ребенок в этот момент тоже болел, а у меня на работе на ребенкин больничный в лучшем случае можно на день-два вырваться (не то, чтобы не разрешают, но реально работы много).
Чего я не оплачиваю, так это свободные праздничные дни - но это вполне по законодательству, т.к. у нее повременная оплата, то она получает по факту отработанного времени.
В целом считаю, что как вы относитесь к няне, так она относится к вашему ребенку. Это автоматически переносится, на подсознании. Не даром в сервисных компаниях (хороших) говорят, что как вы относитесь к работнику так он относится к клиентам. Я сама работаю в сервисе и прекрасно вижу это соотношение. Это не отменяет того, чтобы требоавть с сотрудника по полной программе, но во всем нужен баланс.
Старый 03-06-2008, 00:36     #86
Баба Нюра
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: бывшая деревня Мартыновка
Сообщения: 451
Баба Нюра отсутствует


Цитата:
Сообщение от polincha Посмотреть сообщение
Вспоминается про желание и на елку влезть и что-то там не ободрать...
+100
Да, и замечу : я своей няне отпуск оплачиваю в размере 100% сроком на 2 недели. Но это моя свободная воля. Если бы не могла бы себе этого позволить - не платила бы.
Старый 03-06-2008, 01:55     #87
popa
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 553
popa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баба Нюра Посмотреть сообщение
И еще вот что хочется добавить. Так, мысли вслух...Работала я до рождения ребенка на очень высокой должности, топ-менеджером в огромной компании. Так вот представьте, за 3 года работы ни разу в отпуск не ходила. И ничего, все живы-здоровы. Причины на это были разные - от "отпуск не оплачивается" до "завал на работе".
Это я к тому, что няням не следует себя бить в грудь, заявляя, что без отпуска, да еще обязательно 100% оплачиваемого, они жить не могут.
Что значит "живы-здоровы" ?...так можно уже совсем далеко зайти в рассуждениях. Вон в соседнем топике муж получает 6 т руб в мес, жена не может позволить себе родить..они тоже живы-здоровы..и дети в дет домах живы и иногда здоровы...можно вообще не работать и быть живым-здоровым...а можно в отпуск не три года не ходить, а 10..и тоже быть живым и ...относительно здоровым..до определенного времени. Здесь подход другой совсем. Вы правы, трудовой договор может помочь в очень многих вопросах, но люди, которые не платят\не доплачивают няням, домработницам, садовникам и водителям делают это не из логики "ты не платишь государству налоги, а я не заплачу тебе", а из логики- "я считаю, что даже если я не заплачу-ничего страшного..все живы-здоровы.."

Кстати, не будем сравнивать з\пл работу топ-менеджера и няни. Когда топ-менеджер не бывает в отпусках годами и имеет завалы на работе, то он точно знает зачем ему это надо- доход , положение в обществе, соц блага, желание родить при относительно большой белой з\пл и тд (не факт что все вместе-может что-то одно). Более того топ-менеджеры КАК ПРАВИЛО имеют помимо з\пл еще и бонусы по рез-там финансового периода. Няня-это рядовой сотрудник, который расчитывает только на з\пл.

Короче эффект бумеранга как всегда..."та, у которой ты украден, в отместку тоже станет красть"..мне на платили, я жива здорова и няня моя не помрет, коль ей не заплатить..по делом ей..она 13 % гос-ву не платит...
Старый 03-06-2008, 13:00     #88
Meritem
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 66
Meritem отсутствует


В условиях, когда у нас в принципе рынок труда перегрет, цены на работу нянь и помощниц по дому зашкаливают, а тут еще как на зло бейби-бум Так что в целом у нянь выгодная позиция - если что - работу всегда найдут.
Работать топ-менеджером или няней - каждый выбирает сам. Замечу, что у топ-менеджера труд, время и нервы на постороение карьеры, риски и проч. совсем немалые, так что от каждого по способностям - каждому по труду.
ИМХО, с нянями, как и с любыми работниками, необходим баланс - нужно договариваться так, что реально устраивало обе стороны, иначе эффект бумеранга (согласна с предыдущим постом) возникает - как в одну, так и в другую сторону.

P.S. Кстати, я своей няне плачу полные отпускные за 4 недели и обычно не могу взять на работе отпуск - так что для меня это двойные затраты. Причем мужа у меня нет - даже такого, который зарабатывал бы 6 тысяч... и алиментов тоже нет. Просто я всю жизнь пашу и что удивительно - это даетсвои результаты, хи!
Старый 03-06-2008, 14:08     #89
popa
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 553
popa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Meritem Посмотреть сообщение
В условиях, когда у нас в принципе рынок труда перегрет, цены на работу нянь и помощниц по дому зашкаливают, а тут еще как на зло бейби-бум Так что в целом у нянь выгодная позиция - если что - работу всегда найдут.
Работать топ-менеджером или няней - каждый выбирает сам. Замечу, что у топ-менеджера труд, время и нервы на постороение карьеры, риски и проч. совсем немалые, так что от каждого по способностям - каждому по труду.
ИМХО, с нянями, как и с любыми работниками, необходим баланс - нужно договариваться так, что реально устраивало обе стороны, иначе эффект бумеранга (согласна с предыдущим постом) возникает - как в одну, так и в другую сторону.

P.S. Кстати, я своей няне плачу полные отпускные за 4 недели и обычно не могу взять на работе отпуск - так что для меня это двойные затраты. Причем мужа у меня нет - даже такого, который зарабатывал бы 6 тысяч... и алиментов тоже нет. Просто я всю жизнь пашу и что удивительно - это даетсвои результаты, хи!
Совершенно согласна с вашим постом. Меня коробит просто когда начинаются разговоры "мне не платили и ничего живы-здоровы" мне кажется что это очень не в тему.
У меня тоже часто бывают двойные затраты, но это мой выбор. Мне комфортно от того, что людям, которые не меня работают комфортно. Я не хочу в этот момент вспоминать бывших работодателей. Может мне просто с няней повезло, поэтому я так рьяно их защищаю ? :-) У меня есть муж и возможность не работать, но я как и вы пашу...и это тоже приносит результаты и я хочу, что бы результаты были не только у меня.
Старый 03-06-2008, 14:29     #90
2207
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: м. Московская
Сообщения: 1 127
2207 отсутствует


У меня за три года няня даже 2 недели подряд еще не отдыхала (я сама ездила в отпуск, а она с мелким сидела), но по неделе пару раз за год я ей старалась обеспечить, при том что она у меня на оклада раз в полгода я выплачиваю компенсацию за неотгуленный отпуск, в итоге за год еще плюс оклад. По моему это справедливо, я работодатель - она работник и все имеют право на отдых.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.