Про детсад и язык - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-08-2007, 22:13     #1
dozhdik
Элита
 
Профиль dozhdik
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Tampere Suomi
Сообщения: 1 567
dozhdik отсутствует


Мы пошли в финский детсадик с августа( Дома у нас только русский язык) Сейчас уже ходим практически на полный день. Садик замечатльный, воспитательницы очень хорошие, к деткам относятся очень трепетно. Ребенок вроде нормально там себя чуствует, когда я прихожу она обычно довольная, играет или чем-то занимается с воспитателями. Хотя вспоминает детсад по разному.
И вот сегодня меня воспиательницы попросили написать им типа маленький рзговорник русских слов, типа Спать, Кушать, Гулять и т.д. Они уже знают Молоко, Собака, Пока и Пивет
Вот сижу и думаю правильно ли это?
Старый 31-08-2007, 22:16
ответ для dozhdik на сообщение "Про детсад и язык"
    #2
dozhdik
Элита
 
Профиль dozhdik
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Tampere Suomi
Сообщения: 1 567
dozhdik отсутствует


Попробую пояснить свою мысль. Я думала раньше, что мы (родители) будем обращаться к ребенку только на русском, в саду только на финском. Что бы у нее с одной стороны языки не путались (все равно конечно будут путаться), а с другой стороны не испортить произношение и т.д.
Старый 31-08-2007, 22:30
ответ для dozhdik на сообщение "Про детсад и язык"
    #3
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Это совершенно обычная практика. Они попросили эти слова не для того, чтобы начать учить русский язык, а для того, чтобы наладить с ребенком первоначальный контакт, чтобы частично снять стресс, который есть даже и у тех детей, которые идут в детсад с родным языком. Ничего у вас не запутается и с произношением будет все отлично.
Старый 31-08-2007, 22:34
ответ для dozhdik на сообщение "Про детсад и язык"
    #4
Lena
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: вдали от Атомиума
Сообщения: 3 966
Lena отсутствует


Я думаю, ничего страшного в этом нет!
Этот "разговорник" нужен им на первое время, пока дочка не выучит эти основные слова по-фински. А выучит она их очень быстро!

Мы и сами говорили воспитателям основные русские слова в самом начале, и многих моих русских знакомых в Бельгии тоже просили написать эти "первые" слова, типа: есть, пить, играть, гулять и т.д.
Не переживайте, правда, не стоит из-за этого волноваться!
Старый 31-08-2007, 22:40
ответ для dozhdik на сообщение "Про детсад и язык"
    #5
Lena
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: вдали от Атомиума
Сообщения: 3 966
Lena отсутствует


Даша, а если у вас будет потом время, то напишите, пожалуйста, небольшой отчетик-рассказ про финский садик (если возможно, то и с фотографиями)! Очень интересно!

Я когда-то сама писала о бельгийском, Таня-Гусёна о швейцарском, Кити о фарерском, а Юля-Улиточка об американском.

Хотелось бы еще и про финский услышать
Старый 01-09-2007, 10:12
ответ для dozhdik на сообщение "Про детсад и язык"
    #6
raisar
Гость
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 18
raisar отсутствует


присоединяюсь к просбе. как раз актуальна для меня
Старый 01-09-2007, 13:49
ответ для dozhdik на сообщение "Про детсад и язык"
    #7
dozhdik
Элита
 
Профиль dozhdik
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Tampere Suomi
Сообщения: 1 567
dozhdik отсутствует


Девочки, спасибо большое за ответы Я успокоилась.
Про детсадик напишу обязательно, пока я в состоянии сбора информации.

Raisar Если что спрашивайте, постараюсь вам ответить
Старый 03-09-2007, 02:02     #8
HARI
Старожил
 
Профиль HARI
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 112
HARI отсутствует


расскажу вам следующий пример.я разговаривала с женщиной из сербии живущей в лондоне вместе со своим мужем дочкой и родителямиютак вот .до того момента как дочь пошла в садик у нее с сербским все было в порядке(типичная история)а потом английский стал очень интенсивно улучшаться.сейчас ей 4 года и ее сербский уже имеет очень "серьезный" английский акцент.из литературы которую я по этой теме читала я сделала один вывод-если установили правила:один родитель-один язык или дома-один язык вне дома-другой,то во что бы то ни стало это правило нужно выполнять а если нарушите-датите ребенку понять что он очень быстро сможет переходить на удобный для него язык.желаю удачи

И ЕЩЕ У МЕНЯ ВОПРОС !!!КО ВСЕМ РУССКОГОВОРЯЩИМ МАМАМ ЖИВУЩИМ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИИ!КАК У ВАШИХ ДЕТЕЙ С РУССКИМ ?УЧИТЕ ЛИ ВЫ ИХ САМИ ИЛИ ПРИБЕГАЕТЕ К ЧЬЕЙ-ТО ПОМОЩИ? И КАКИЕ ТРУДНОСТИ У ВАС В СВЯЗИ С ЭТИМ ВОЗНИКАЮТ?
Старый 03-09-2007, 02:47
ответ для HARI на сообщение "вот такая история"
    #9
VickyFlober
Ветеран
 
Профиль VickyFlober
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Hamburg
Сообщения: 694
VickyFlober отсутствует


Цитата:
Сообщение от HARI Посмотреть сообщение
И ЕЩЕ У МЕНЯ ВОПРОС !!!КО ВСЕМ РУССКОГОВОРЯЩИМ МАМАМ ЖИВУЩИМ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИИ!КАК У ВАШИХ ДЕТЕЙ С РУССКИМ ?УЧИТЕ ЛИ ВЫ ИХ САМИ ИЛИ ПРИБЕГАЕТЕ К ЧЬЕЙ-ТО ПОМОЩИ? И КАКИЕ ТРУДНОСТИ У ВАС В СВЯЗИ С ЭТИМ ВОЗНИКАЮТ?
Моей дочери 3 года. В садик она пошла первый раз в 1,5года. До этого большую часть времени общалась со мной на русском. В 2,5 воспитатели сказали мне, что она в садике вообще молчит и только если кивком "да" ответит, хотя они видели, что дочка прекрасно разговаривает со мной (Лиза понимает оба языка с рождения). Я смекнула, что дело здесь в двуязычии и убрала на пару месяцев русский из общения. Ребенок стремительно быстро разговорился на немецком (теперь рот не закрывается). Видя такие успехи я снова перешла на русский и теперь дублирую предложения на обоих языках, если ввожу новые слова и понятия. А так - на русском. Дочка говорит теперь на русском значительно меньше, чем на немецком, но понимает все. В общем, русский будем учить дальше, но я не жалею, что дала ей возможность выбрать доминирующим языком немецкий - как результат : прекрасная социализация в садике и куча новых друзей и подружек
Старый 03-09-2007, 13:12
ответ для HARI на сообщение "вот такая история"
    #10
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Моя пошла в сад в 3, зная 2 слова. Воспитатели говорили, что мне не стоит объяснять ей слова, что все придет само. Оно и пришло. Сейчас пости 7. Говорит без акцента совершенно. По русски заставляю читеть, ленится. В России все вывески, надписи легко. Вот что значит среда. в школе раз в неделю с ней русским занимаютя. Но это скорее ту пользу имеет, что она видит, что не только мама хвалит за чтение и письмо по русски. Так что обучение русскому на 90% моя работа. Так что все зависит от установки родтьелей. Видела я 10.летнего мальчтка с русскими папой и мамой, который еле говорит по русски после 3 лет в Швеции. Родители заявляют. что нечего ему знать рксский, раз они живут в швециию Флаг в руки. Я учу т учить буду.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.