Бюджетные блюда - Страница 37 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-02-2009, 01:53     #361
rssn
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Ржевка
Сообщения: 3 324
rssn отсутствует


Цитата:
Сообщение от Татьянка М Посмотреть сообщение
дочитала пока до 33-ей страницы, хочу поделиться своей находкой в "бюджетности"

манты

я делаю из покупного "домашнего" фарша в о/кее 158 рублей

+++ мука уходит почти вся 2-х киллограмовая пачка
воды около 2-х стаканов
2 яйца

мантов в штуках у нас получается примерно 50

я на ужин наедаюсь 3мя, муж съедает 5-6

и того около 200 рублей на 5 дней
А Вы манты делаете в специальной мантоварке?
Старый 05-02-2009, 15:14     #362
Татьянка М
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 25
Татьянка М отсутствует


Цитата:
Сообщение от rssn Посмотреть сообщение
А Вы манты делаете в специальной мантоварке?


да , у меня вот такая

мама на новый год подарила, ненарадуюсь
Старый 05-02-2009, 15:20
ответ для Татьянка М на сообщение "http://c.foto.radikal.ru/0610/da2a8c78d5..."
    #363
Татьянка М
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 25
Татьянка М отсутствует


конечно лучше мясо кусочками резать, а не фарш туда пихать

но мы ведь в бюджетной темке

хочу еще попробовать пельмени налепить самостоятельно

а так манты получаются в 2 раза дешевле чем развесные и никакой тяжести в животе, а то в фабричное тесто добавляется куча стабилизирующих добавок что б не таяли

и я вечно мучаюсь

а с домашних все хорошо
Старый 05-02-2009, 16:12
ответ для Nikolina на сообщение "Бюджетные блюда"
    #364
*Angel*
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 1 254
*Angel* отсутствует


Бюджетно очень. В фарш на манты, помимо мяса, идёт лук и ещё какой-нибудь овощ (тыква, картошка), пропорции чуть ли не 1:1. Всё это мелко рубится, тогда начинка получается нежная и ароматная.
В оригинале к мантам аджика всегда подаётся, либо любой другой томатно-чесночный соус.

Если нет мантоварки, можно в пароварке - ничуть не хуже выходит
Старый 05-02-2009, 18:18     #365
rssn
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Ржевка
Сообщения: 3 324
rssn отсутствует


Цитата:
Сообщение от *Angel* Посмотреть сообщение
Бюджетно очень. В фарш на манты, помимо мяса, идёт лук и ещё какой-нибудь овощ (тыква, картошка), пропорции чуть ли не 1:1. Всё это мелко рубится, тогда начинка получается нежная и ароматная.
В оригинале к мантам аджика всегда подаётся, либо любой другой томатно-чесночный соус.

Если нет мантоварки, можно в пароварке - ничуть не хуже выходит
У меня есть обычная пароварка типа "Тефаль" - ребенку раньше там котлетки и пюре подогревала. В такой тоже можно?
Старый 05-02-2009, 18:58     #366
Mirime
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м. Московская
Сообщения: 396
Mirime отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natali07 Посмотреть сообщение
Согласна, не совсем бюджетно выходит, но попробуйте с горбушей, она ведь не очень дорогая, и потом вам целую рыбеху не нужно тушить , достаточно на семью кусочка грамм300, а со сливками сложнее они дорогие, но я брала 11% (хотя 22% лучше).
У меня есть более легкий и бюджетный вариант этого блюда: всесто сливок берем молоко и загущаем обжаренной мукой.
Т.е. на сухой сковороде обжарили ложку муки - пересыпали в сторону
- нагрели масло, обжарили мелко порезанную луковицу
- добавили всяких рыбных обрезков (когда рыбу разделываю на засолку, остаются страшненькие кусочки, которые ни в засолку, ни в суп не пойдут), несколько штучек мидий, несколько почищенных креветок, кальмара кусочки, в общем все рыбно-морепродуктное, что в морозилке найдется, хоть крабовые палочки.
- все обжариваем до подрумянивания, можно сладкого перчика добавить, если есть в морозилке
- вливаем один-полтора стакана молока, греем
- засыпаем муку, помешиваем все до загустения, солим-перчим, оставляем тихо-тихо булькать под крышкой

Параллельно варятся спагетти. Потом соединяем одно с другим и получаем очень вкусное, быстрое и недорогое блюдо
Старый 05-02-2009, 19:08
ответ для Nikolina на сообщение "Бюджетные блюда"
    #367
Cicily
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м.Ладожская
Сообщения: 169
Cicily отсутствует


Вот и мои 5 копеек. Рыбные котлетки или тефтельки.
Купила килограмм салаки замороженной. Разморозила, почистила от головы и внутренностей. Перемолола в мясорубке с луком и размоченной в молоке черствой булочкой. Соль, перец, зелень, специи по вкусу. Дальше - либо сформовать котлетки и обвалять в сухарях или муке, либо шарики (тефтельки) - тоже обвалять в муке. Обжарить на сковородке, а потом залить соусом. Опять же - либо сметанным, либо томатным. Кто что любит. У меня сметаны не было, а стояла одинокая Активия в холодильнике с истекающим сроком годности. Натуральный йогурт, без добавок (это так, на всякий случай ). Разбавила ее чуть водичкой, добавила чайную ложку муки и чуть-чуть соды, чтобы не так кисло было. Посолила, добавила специй и залила тефтельки. Ням-ням! И супербюджетно при стоимости салаки 29 рэ за килограмм.
Старый 05-02-2009, 20:26     #368
*Angel*
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 1 254
*Angel* отсутствует


Цитата:
Сообщение от rssn Посмотреть сообщение
У меня есть обычная пароварка типа "Тефаль" - ребенку раньше там котлетки и пюре подогревала. В такой тоже можно?
конечно можно! У меня тоже Тефаль.
Старый 05-02-2009, 22:55     #369
rssn
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Ржевка
Сообщения: 3 324
rssn отсутствует


Цитата:
Сообщение от *Angel* Посмотреть сообщение
конечно можно! У меня тоже Тефаль.
Тогда расскажите, пожалуйста, поподробнее о процессе приготовления. Я никогда манты не делала, захотеось попробовать...
Старый 06-02-2009, 00:45
ответ для Nikolina на сообщение "Бюджетные блюда"
    #370
*Angel*
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 1 254
*Angel* отсутствует


Блин, поиск отключили опять

Я делала разными способами и с разным мясом. Больше всего понравились манты с бараниной.

Рецепт:
Для начинки беру 1 кг мяса, 0,5 кг лука и 300 г картошки.
Всё это нужно мелко порубить, добавить соль, перец и перемешать.

Тесто: 3 стакана муки, 1 яйцо, около 1 стакана воды (я добавляю до тех пор, пока тесто вбирает), 1 чайная ложка соли и 1 столовая ложка растительного масла без запаха.
В оригинале, в тесто для мантышек яйцо не входит , но на мой взгляд оно придаёт ему приятный цвет, вкус и эластичность. В общем, по желанию.

Тесто замешиваем, даём немного постоять и довольно тонко раскатываем. Сложно на словах рассказать, как именно их нужно лепить...
Вот, нашла тему с фотками, не знаю насколько понятно... http://www.womanspb.ru/forum.html?id...6&namet=&idtn=

После того, как всё слепила, я немного смазываю маслом дно каждой чаши пароварки, чтобы тесто не пристало. Выкладываю мантышки на небольшом расстоянии друг от друга, ставлю таймер минут на 45-50 и всё. Подаю на стол вместе с аджикой. 4-5 штук на человека хватает за глаза и за уши.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.