Мамы, чьи детки пошли в школу с 6 лет, поделитесь, пожалуйста, результатами - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-12-2008, 11:52     #1
nedlle
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 223
nedlle отсутствует


Ситуация такая: ходим в сад в старше-подготовительную группу (смешанная, больше подготовишек). На будущий год в нашем саду не будет подготовительной группы совсем. Распоряжение РОНО, т.к. сад в числе немногих берет деток с 1 года (а деток этого возраста больше чем нашего) набрать малышей и сделать только старшую группу. Нам, кто на будущий год будет 6-летками предложен "выбор": остаться в саду (по той же программе, что и в этом году, но с другими воспитателями, кто сейчас на средней группе, а наших на малышей поставят). Искать другой садик, где есть подготовительная группа. Идти в школу...
В саду нашем точно не останемся... А вот что делать: искать сад или идти в школу не решили. Обо всем узнали только на этой неделе и в некой фрустрации пребываем с мужем.
"Тесты готовности" к школе щелкаем как орешки. А вот с психологической т.зр. (учитывая что сама психолог) я опасаюсь, что будет трудно.
Просьба к тем, кто решился пойти в школу с 6 лет, расскажите как чувствуют себя ваши дети? Как изменилось поведение? Как складываются отношения с ребятами в классе? Ну в общем любая информация будет ценна.
Дочке будет на 1 сентября 6 и 2. Новый сад - тоже стресс, а через год в школу.. в общем поделитесь, плиз, информацией...
Старый 13-12-2008, 12:06     #2
Jolochka
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Центр
Сообщения: 1 020
Jolochka отсутствует


моя пошла в 6,9 готовая по умственным и псих.показателям. перед 1 сентября у меня началась реальная паника, что рано, но на удивление (ттт). на подготовительных курсах (это их неоспоримое преимущество) деть познакомился со школой (где что находится например) и с детьми, и пусть они учатся в разных классах, но на переменах играют. учитывая, что мы переехали только-только и дворовых друзей у нее не было - это большое подспорье для нас было. сей час ей тяжело рано вставать, хотя начали очень хорошо, но видимо зима все-таки свое берет. а так все ок. при том еще ходим в музыкалку и художку, с НГ планируется бассейн. но иногда все-таки думаю о том, что могла бы подарить ей еще год детства, хотя с другой стороны может было бы поздно. да кстати очень моя переживала, что она одна из самых маленьких в классе, мол почти всем 7 лет, теперь ДР справили все устаканилось. в 6,2 бы я свою не отдала. на следующий год для Вас может быть как вариант, имхо: под.курсы и кружки всяческие, но это если у вас есть возможность и не надо ребенка на целый день устраивать. свою мы таскали на курсы подготовительные через весь город пока переезжали (сразу в ремонтируемую квартиру детя не доставишь), с весны переехали: апрель, май она ходила в сад правда на пол дня (очень позитивно, хотя раньше в сад не ходила вообще, но она сама просилась, так бы не отдали). это к вопросу про новый сад и стресс например, но все очень индивидуально.
Старый 13-12-2008, 16:23     #3
Аришенька
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Девяткино
Сообщения: 1 612
Аришенька отсутствует


Не надо в 6, идите лучше в 7,2. Как мама и учитель говорю.
Старый 13-12-2008, 19:34     #4
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Если решитесь идти в школу, то ищите школу с малокомплектными классами, в идеале не больше 20 детей. Может быть коммерческий класс. Ищите добрую вменяемую учительницу, пусть она протестирует ребенка. Запишитесь на подготовку к школе. И развивайте в девочке самостоятельность. Учите застегивать/завязывать пуговицы/шнурки, учите не садить на на унитаз в школьном туалете, учите не теряться в толпе, а если потерялась не стесняться подойти к взрослому и внятно объяснить проблему.
Мой пошел в школу ему еще не было 6ти лет, сейчас учится во втором классе, нормально учится, на кружки всякие ходит, в школе нормально общается с ребятами, есть друзья и в своем классе и среди старших. Но мы ходим в частную школу. Если интересно - расскажу подробнее и про трудности и про успехи (потому как сама конечно нервничала особенно вначале), но ведь дети у всех разные и проблемы могут возникнуть разные.
Старый 13-12-2008, 20:30     #5
nedlle
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 223
nedlle отсутствует


Спасибо за отклики... очень проясняют, что для нас может быть "проблемной зоной".

Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
И развивайте в девочке самостоятельность. Учите застегивать/завязывать пуговицы/шнурки, учите не садить на на унитаз в школьном туалете, учите не теряться в толпе, а если потерялась не стесняться подойти к взрослому и внятно объяснить проблему.
Мда... про унитаз - это жесть... (я еще свое детство школьное помню и туалеты... брр...) Моя не умеет пока не садиться, да и ростом маловата. Пожалуй это одна из объективных и реальных причин по которым в школу нам рановато.
Старый 13-12-2008, 20:58     #6
Мурыч
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 136
Мурыч отсутствует


На счет туалета в школе - моя настолько брезгливая к этому, что в школе в туалет вообще не ходит - только дома или у меня на работе.
Старый 13-12-2008, 21:06     #7
Sheyla
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: м. Ветеранов
Сообщения: 459
Sheyla отсутствует


Моя пошла в 6 и 10 все нормально, легко адаптировалась, и скоро стала жаловаться что скучно ей и нечего делать в 1 классе у нее уровень подготовки высокий был и мы после 1 полугодия перешли во второй, успешно его в том году окончили ( только 2 четверки за год) и сейчас успешно учимся в третьем, но все дети разные кому-то в 6 и 2 нормально, кому-то рано
Старый 13-12-2008, 23:38     #8
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Если ребенок садиковский и подготовлен хорошо - то почему бы не пойти в школу..
Только вам уже пора на курсы

Младшую собираюсь отдавать именно в 6.2
Но я ее собираюсь в след году (в 5.2) в муз школу и на подготовку - а в муз школе самостоятельность нужна вовсю. И туалеты там еще те
Старый 14-12-2008, 00:01     #9
VERIK i NATA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Пр,Просвещения у метро
Сообщения: 300
VERIK i NATA отсутствует


Лучше не отдавайте в 6,2.Ребенка очень жалко такая большая нагрузка в школах,да еще плюс кружки(смотреть жалко потом,как ребенок сидит и зубрит эти правила по русскому, а мог еще об этом и не думать целый год)Моя пошла в 6,8 с очень хорошей подготовкой.Сейчас во 2 классе(самая маленькая в классе,хотя в первых рядах по успеваимости).Пошла бы в 7,8 было бы намного легче. Сейчас очень много детей отдают почти с 8 лет.А зачем ходить в садик,ходите на кружки,можно найти с подготовкой к школе на 3 часа в день(в конце будет так же выпускной)
Старый 14-12-2008, 00:12     #10
mia2002
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 288
mia2002 отсутствует


Мы пошли в 6,8. Ещё не поняла хорошо или плохо. Ему очень нравится, устаёт правда, но я думаю это в основном из-за продлёнки, да ещё млн. кружков у него. Первый месяц вообще был в восторге, сейчас вроде бы поспокойнее. В классе есть и 6-летки и 8-летки. Я вижу как трудно малышам ( кто младше нас), у нас есть девочка - пошла в 6,4 или 6.5, такая малышка видно, что психологически совсем не готова, интеллектуально вроде всё нормально, но она просто молчит на уроках, учитель говорит, что просто не понимает-девочка забыла, не понимает или незнает урок или просто чего-то боится или упрямится, вообщем беда, да и ростом ещё меньше всех в классе. Ещё есть мальчик 6,1 - мало того, что с логопедией ужас-ужас, да ещё и неадекватно реагирует на замечания, может раскричаться, расплакаться, ещё есть мальчик 6,5 - милый, добрый-добрый, но ещё такое дество в голове, всё игрушечки на столе, разговоры во время урока, учительница даже отсадила его от моего сына, говорит, что просто мешает моему учиться со своими играми- зачем родители их отдали в школу абсолютно не понимаю. 6,8 тоже не лучший вариант, но мой очень старательный, очень серьёзно относится к школе, любит лидерствовать только это и спасает. Да и физически они конечно ещё слабенькие (хотя мой занимается хоккеем и плаванием), я об этом сужу по тому, что во время тихого часа в школе они все спят как убитые, а мой говорит, что ему сна не хватает. т.к. его 2 р. внеделю будят не в 15.45, а в 15.20, чтобы он успел на кружок. Да и потом, вы ведь не прошли программу подготовительной группы, зачем идти из старшей в школу, дело даже не в ителлектуальной подготовке, а в том, что их целый год будут психологически готовить, что они будущие школьники (мой очень гордился этим статусом). 6,2 - нет, нет, и ещё раз нет. Если бы я не видела нашу малышню в классе так бы не говорила.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.