Когда пойти ребенку в школу? 6, 5 или через год? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-09-2008, 11:10     #1
Клюковка
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 219
Клюковка отсутствует


Никак не могу определиться, когда отдавать ребенка в школу. На следующий год, в сентябре, ей будет 6, 5 лет. Пора идти или можно еще год походить в садик? Мнения воспитателей в саду разделились...

Последний раз редактировалось Клюковка, 08-09-2008 в 12:30.
Старый 07-09-2008, 11:19     #2
Пеля
Наш человек
 
Профиль Пеля
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ул.Пражская
Сообщения: 5 164
Пеля отсутствует


Мы пошли "через год"
И воспитатели говорили и , главное - психологи, что так лучше . Хотя мальчик мой - дисциплинирован, хорошо читает, вообщем-то можно было и раньше.
Старый 07-09-2008, 11:59     #3
Magnit
Старожил
 
Профиль Magnit
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 1 267
Magnit отсутствует


Автор, через год! Мы сейчас в 1-ом, учителя подтверждают насколько маленьким сложнее. Не в интеллектуальном плане, а в видение окружающего мира и усидчивости
Старый 07-09-2008, 12:26     #4
koekto
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 324
koekto отсутствует


Мы в прошлом году тоже мучились!! Решили в 7.6! С усидчивостью плохо. И очень надеюсь, что появится больше интереса к школе, пока только рюкзаки интересуют. Хотя читает и считает.
Старый 07-09-2008, 14:28     #5
Tigra
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 1 758
Tigra отсутствует


Нам сейчас 6 и 8 мес. Ходим в первый класс.
Учитель по второму образованию психолог, сказала что к школе полностью готов(психологически)ТТТ, 3 урока отсиживает без напряга совершенно, до последнего момента сохраняет внимание и интерес к занятиям.
У подруги сын пошел в 6лет и 10 мес. в математический класс, тоже ноу проблем было в первом классе, сейчас пока еще не понятно, говорят второй класс существенно тяжелее для всех детей.
В нашем классе другого мальчика мама оставила дома до 7 и 8, ему сейчас второй урок досидеть сложно, а на третьем кроме как играть с линейкой он уже не в состоянии ничего делать, слова той же учительницы.

Смотрите по своему ребенку, кстати дети между 6 и 7 годами за лето действительно резко взрослеют(по своему сужу).
Для меня было хорошим ориентиром сколько ребенок(по времени) может заниматься детскими прописями(у нас 15 минут) и сколько максимум текста(у нас 1,5 страницы) можно прочитать ребенку, чтобы он смог рассказать о чем читали подробно.
Старый 07-09-2008, 14:42     #6
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


в 6,5 могут не взять - по закону набор детей с 6,6 лет. И бОльшая часть первоклашек будущего года на 1 сентября уже будут 7-летками.

А какие доводы для того, чтобы отдать в 6,5 лет?
Старый 07-09-2008, 15:22     #7
Ундина
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 058
Ундина отсутствует


Столкнулась с проблемой,похожей на вашу с той лишь разницей,что моей дочке придется идти в школу в 6,8 или в 7,8. После посещения разичных школ,бесед с воспитателями и психологами выбрала второй вариант(7,8). Все за и против писать долго и нудно,так что просто озвучила итог своих изысканий.
Старый 07-09-2008, 15:27     #8
Jylka
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 972
Jylka отсутствует


Дублирую статью
К 6-ти годам, как известно из курса возрастной психологии, многие дети по своему психическому развитию все еще остаются дошкольниками. Детишкам этого возраста зачастую присуще непроизвольное внимание, то есть ребенок запоминает только то, что ему интересно. К тому же он неспособен долго концентрировать внимание на одной деятельности, например, слушать урок более 10–15 минут. Пока что ведущей деятельностью этого возраста является игра, поэтому приходить в школу ребенок будет, только для того, чтобы играть и развлекаться.
Кроме того, у шестилетних детей очень завышенная самооценка, вследствие этого любое замечание со стороны учителя, например, «ты сделал ошибку», будет восприниматься как высказывание «ты плохой», что может повлечь за собой конфликт с взрослым, а впоследствии и со сверстниками.
7 лет – это период социального рождения «Я» ребенка. В это время обычно происходит переоценка ценностей. К этому возрасту ребенок начинает ко всему относиться серьезнее: учеба переходит на первый план, отодвигая игры на второй. Теперь малыш способен спокойно воспринимать замечания взрослых и легко общаться со сверстниками, так как его самооценка становится более адекватной.
И, тем не менее, не стоит делать поспешных выводов, ребенка можно и нужно вести в школу в том возрасте, когда у него сформировались три сферы, показывающие готовность ребенка к школе:
1. Интеллектуальная сфера.
2. Мотивационная сфера.
3. Сфера произвольности.
Интеллектуальная сфера
Это очень важный показатель, связанный с развитием мысленных процессов – способностью обобщать, сравнивать и классифицировать объекты, определять причинно-следственные связи и делать выводы. Существует множество методик и игр, с помощью которых можно определить интеллектуальное развитие ребенка. Но, даже если он, например, способен выучить все басни Крылова, все равно не стоит восклицать: «Мой ребенок — вундеркинд!» — и сразу тащить его в школу. У некоторых детей сильно развит вербализм — высокий уровень речевого развития и хорошее развитие памяти при недостаточном развитии восприятия и мышления.
Мотивационная сфера — желание ребенка учиться
Ребенок младшего школьного возраста обладает невероятной памятью, а если у него еще есть желание к обучению, малыш будет впитывать информацию, как губка. Нельзя путать простое желание детей ходить с разноцветным рюкзаком, красивыми ручками и пеналом с действительным стремлением к «серьезным» занятиям и «ответственным» решениям.
Сфера произвольности
Или произвольность действий, т.е. когда ребенок воспринимает не только то, что хочется, но и то, что надо, а также умение следовать правилам и указаниям взрослого.
Только при совокупности этих трех сфер ребенка можно отводить в школу. Но зачастую у многих детей шестилетнего возраста отсутствует одна или даже все эти сферы. И только если у малыша наблюдается повышенная интеллектуальность, мотивация и произвольность, значит, несмотря на свои молодые годы, он полностью готов к обучению!
Что делать, если родители, еще не зная о существовании данной статьи, отправили своего шестилетнего отпрыска в школу? Неужели хвататься за голову и скорее бежать вызволять его оттуда? Не стоит торопиться, ведь существуют еще определенные медицинские показатели, определяющие готовность ребенка к обучению в школе.
Если у него:
• снижается вес;
• снижается уровень гемоглобина в крови;
• снижается острота зрения;
• появляются головные боли;
• наблюдается невысокая работоспособность;
• присутствует повышенная тревожность;
• проявляются неврозы,
то он еще совсем не готов к школьной жизни. Если же таких признаков не наблюдается, значит, он смог успешно адаптироваться в новой среде.
Так что, не стоит торопиться преждевременно отводить ребенка в школу. Лучше подумать и проконсультироваться сто раз. Ведь вместо полноценных знаний малыш может получить серьезный удар по психике и заработать самый настоящий комплекс неполноценности.
Старый 08-09-2008, 12:39     #9
Клюковка
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 219
Клюковка отсутствует


Огромное спасибо всем. Очень нужная информация, очень важно мнение других мам.
Воспитатели сговорились. Все хором поют одну и ту же песню. Девочка - умная, ей будет скучно в саду. А мне, кажется, что эмоционально она совсем не готова к школе.
Старый 08-09-2008, 14:37     #10
Shakira Shakira
Старожил
 
Профиль Shakira Shakira
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Кировский
Сообщения: 1 154
Shakira Shakira отсутствует


Смотрите по своей девочке.
Я в своё время пошла в 6,6 в школу (я мартовская, как и моя дочка). Тоже "умная" была... И говорила сама, что хочу поскорее в школу! Сейчас, оглядываясь назад и вспоминая свои ощущения, могу сказать, что эксперимент провалился Мне не очень было в школе, и совсем бы я не скучала в саду, и не "потеряла бы год", как считала моя мама (из лучших, конечно, побуждений)...
Внешне всё было прекрасно: я была отличницей всю начальную школу, далее, до старших классов - по 1-2 четвёрки в годовом табеле, с друзьями тоже всё в порядке.
Но глубоко в душе мне хотелось не учиться и зарабатывать законные пятёрки, а играть/гулять. Это ощущение оставалось у меня долго-долго, до конца школы.. Такая вот абсолютно безынтересная обязаловка.
Это только мой опыт. Поэтому я не призываю никого "в школу попозже" (хотя моя доча пойдет в 7,6 ), просто призываю задуматься ещё раз, и взвесить... ещё раз сто!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.