А кто-нибудь пошел сразу во второй класс? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-07-2008, 13:24     #1
max_tc
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщения: 964
max_tc отсутствует


Привет, подскажите пожалуйста,
Был ли у кого-нибудь опыт поступления сразу во второй класс?
Ребенок прошел тестирование - сказали готов на уровне конец первого класса. Бегло читает, считает очень хорошо. Умножает, делит в пределах 1000. Дроби осваивает. На память тоже не жалуемся. Чему вообще в первом классе учат? Меня волнует период адаптации который необходим ребенку в школе. Может быть надо из первого в третий сразу?
Старый 14-07-2008, 13:31     #2
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


У меня готовый к школе ребенок пошел в 1 класс. В чем была сложность? В письме - почерк вырабатывали, затем - сложно было высидеть 5-6 уроков, особенно первую половину года. Ну, первая четверть с 3 уроками - нормально, а вот 2 - уже по полной нагрузке.
НО у нас еще не хилая нагрузка в музыкальной школе и на шахматах. Но шахматы и музыка к этому времени - 3 год, так что там в привычной коллее. Сразила именно школьная нагрузка из уроков. Сразу начались бесконечные болезни (имунная система сопротивлялась нагрузке и отвоевывала право на отдых). Прививка (АКДС) - вызвала 2 недели общей слабости + месяц болезни ОРВИ.
Вторую половину учебного года - ожил и даже страдал что каникулы начались.

У знакомых детки пошли сразу во 2 класс - скулили что ОЧЕНЬ тяжело!!!
Старый 14-07-2008, 13:36     #3
max_tc
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщения: 964
max_tc отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
У меня готовый к школе ребенок пошел в 1 класс. В чем была сложность? В письме - почерк вырабатывали, затем - сложно было высидеть 5-6 уроков, особенно первую половину года. Ну, первая четверть с 3 уроками - нормально, а вот 2 - уже по полной нагрузке.
НО у нас еще не хилая нагрузка в музыкальной школе и на шахматах. Но шахматы и музыка к этому времени - 3 год, так что там в привычной коллее. Сразила именно школьная нагрузка из уроков. Сразу начались бесконечные болезни (имунная система сопротивлялась нагрузке и отвоевывала право на отдых). Прививка (АКДС) - вызвала 2 недели общей слабости + месяц болезни ОРВИ.
Вторую половину учебного года - ожил и даже страдал что каникулы начались.

У знакомых детки пошли сразу во 2 класс - скулили что ОЧЕНЬ тяжело!!!
А не расслабился ребенок? Просто если он уже бегло читает, мне непонятно что он будет делать на уроках чтения? Или он таблицу умножения знает уже (ну или складывает быстро по-моему). А ему примеры по типу что тут больше или меньше? Боюсь расслабиться, потом хрен заставишь учиться
Старый 14-07-2008, 13:42     #4
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от max_tc Посмотреть сообщение
Просто если он уже бегло читает, мне непонятно что он будет делать на уроках чтения? Или он таблицу умножения знает уже (ну или складывает быстро по-моему). А ему примеры по типу что тут больше или меньше? Боюсь расслабиться, потом хрен заставишь учиться
Ну, я шла в школу - знала таблицу умножения и читала с 3 лет.
Первый класс - это не только объём знаний в рамках программы. Ребёнку надо научиться работать в условиях классно-урочной системы. Получить знания, занимаясь дома индивидуально намного проще, чем в школе. Надо привыкнуть к школьному ритму, а это оказывается довольно сложной задачей независимо от уровня знаний.
Чем занять такого ребёнка на уроках - это забота учителя. Поверьте, нет абсолютного знания, такого, чтобы нечему было больше учиться.
Отправляя сразу во 2й класс вы помещаете ребёнка в условия, которые уже привычны детям, учившимся в первом классе. Если у вашего ребёнка есть опыт обучения в классе (группе) с 2-3 занятиями (уроками) подряд - то, возможно, он справится. Если до этого обучение шло дома, индивидуально или в очень маленькой группе (до 10 человек), то поступление сразу во 2й класс - дело довольно рискованное.
Старый 14-07-2008, 13:44     #5
max_tc
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщения: 964
max_tc отсутствует


Да вот и я думаю что нельзя. Просто обидно будет, если начнет лениться. Я слабо помню что я знал когда в школу шел, просто счас краем уха услышал что у нас образование одиннадцатилетнее. И первый класс = старшая группа в саду. Мы его и так отдаем в Гран или Гранд, не помню как точно. там по идее и так классы маленькие.
Старый 14-07-2008, 13:47     #6
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Цитата:
Сообщение от max_tc Посмотреть сообщение
Привет, подскажите пожалуйста,
Был ли у кого-нибудь опыт поступления сразу во второй класс?
Ребенок прошел тестирование - сказали готов на уровне конец первого класса. Бегло читает, считает очень хорошо. Умножает, делит в пределах 1000. Дроби осваивает. На память тоже не жалуемся. Чему вообще в первом классе учат? Меня волнует период адаптации который необходим ребенку в школе. Может быть надо из первого в третий сразу?
Нам тоже психолог сказала, что по знанием мы можем во второй класс с разу, НО наш ребенок не был ни дня в садике + сразу на него будет ограменная нагрузка и как следствие он болеть будет + нагонять + нервничать (у нас мальчик любит первым быть) в совокупности у него стресс будет.

В общем наш мальчик идет в первый класс, а вот в процессе и решать будем.
Старый 14-07-2008, 13:53     #7
max_tc
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщения: 964
max_tc отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marvel Посмотреть сообщение
Нам тоже психолог сказала, что по знанием мы можем во второй класс с разу, НО наш ребенок не был ни дня в садике + сразу на него будет ограменная нагрузка и как следствие он болеть будет + нагонять + нервничать (у нас мальчик любит первым быть) в совокупности у него стресс будет.

В общем наш мальчик идет в первый класс, а вот в процессе и решать будем.
Не, ну мой то садиковский. С этим по идее все в порядке. А вот как он высидит 3-4 урока мне самому интересно. Просто жалко - год жизни пропадает. Так всю жизнь учится будешь - 11 в школе, 6 в институте. Жить некогда блин...
Старый 14-07-2008, 13:53     #8
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marvel Посмотреть сообщение
Нам тоже психолог сказала, что по знанием мы можем во второй класс с разу, НО наш ребенок не был ни дня в садике + сразу на него будет ограменная нагрузка и как следствие он болеть будет + нагонять + нервничать (у нас мальчик любит первым быть) в совокупности у него стресс будет.

В общем наш мальчик идет в первый класс, а вот в процессе и решать будем.
и это правильно.. разбираться лучше на месте... у меня была возможность избежать первого класса, но сначала решили подождать хотя бы 1 четверть, потом решили, что пусть останется всё как есть, потому что есть ещё и психологическая сторона, не только знания...
Старый 14-07-2008, 13:57     #9
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


Цитата:
Сообщение от max_tc Посмотреть сообщение
А не расслабился ребенок? Просто если он уже бегло читает, мне непонятно что он будет делать на уроках чтения? Или он таблицу умножения знает уже (ну или складывает быстро по-моему). А ему примеры по типу что тут больше или меньше? Боюсь расслабиться, потом хрен заставишь учиться
На уроках чтения они не только читают... вернее читают отрывок, затем обсуждают что , как и почему, какое могло быть продолжения и т.д.Тут же перессказ. Чтением, как основным они дома занимаются.
В математике тоже много всякой мелочи.... считать умеет - это замечательно! Но!!! Они в 1 классе учатся сколько клеточек отступить сверху-сбоку, как правильно записать условие задачи, как не забыть в ответе написать то, что считают, как сократить обозначения. (например - Осталось 5 коробок= Осталось 5 кор.)
Учатся правильно рисовать отрезки(треугольники, квадраты, ромбы), как обозначить концы отрезков. Как расположить 2-3 отрезка относительно друг друга, да еще чтобы было аккуратно и не забыть сантиметры подписать, да чтобы следующий отрезок на эти подписи не залез.
А уж окружающий мир - я вообще молчу! там столько всего интересного и поучительного!
А у нас еще информатика была - один урок по учебникам (задачи на развитие логического мышления - иногда всей семьей думали что и как!!! - когда деть школу пропускал и мы сообща догоняли материал).
А еще иностранный язык!!!
Русский язык - тоже прелесть! Кроме того, что надо научиться очень сносно писать - там еще много всяческого! И списывание (стараться без ошибок списать довольно таки не короткий текст), Каждый раз не забывать писать шапку (число и "Классная работа"). А уж про точки в конце предложений - вообще помолчу - больная тема!

1 класс по своей сути больше организационный, чем обучательный. Очень много требуется внимания к мелочам. А загрузить ребенка можно и кружками дополнительными по интересам. Можно и на занимательную математику пойти, можно и иностранным дополнительно заняться (другим языком)Ю, можно и спорт...
Мне кажется, без 1 класса потом будет грустно! И еще детки очень сдруживаются в 1 классе. Все они находятся в равных эмоциональных условиях.
У нас в классе были разные детки - и с развитием "с пеленок" и наоборот совсем без какой либо спец подготовки (читали еле-еле). И никому скучно не было - все работали на уроках. А кто отставал - учительница подходила к тем родителям и говорила - что, где и как подтянуть дома.
Старый 14-07-2008, 13:58     #10
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от max_tc Посмотреть сообщение
год жизни пропадает
Куда он пропадает?
Риск заработать невроз от перегрузки или отсутствия нормального контакта с одноклассниками - тоже большой. На решение этих проблем - если такие появятся - можно потратить не один год.
Если будет всё-таки откровенно скучно - можно занять кружками, секциями, давать доп.нагрузку дома, в общем наполнить жизнь не проблема в нынешних условиях.
На крайняк - перевести из первого класса в третий - менее травматично, чем помещать ребёнка сразу во второй класс, в уже сформировавшийся коллектив. "Новеньким" в классах тяжеловато, а если ещё и нулевой школьный опыт - то вообще сложно прогнозировать, как примут ребёнка одноклассники.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.