А, любит ли кто Скандинавию, так как я ее люблю? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-01-2009, 23:34     #41
Signi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Кировский р-н, Ульянка
Сообщения: 481
Signi отсутствует


вы знаете , мне тоже показались шведки очень даже симпатичными. ну, не все же они блондинки !!! а народе действительно там много всякого и цветного и темного и белого, короче интернационал полный... вот интересно, а как они там уживаются с коренным населением? одна моя коллега физ.географ, училась на 2 года старше меня уехала в швецию лет 15 назад, выйдя замуж за ... кубинца, причем негра!!! :-)))) и родила ему ребенка, красивая такая муллаточка получилась, хотя сама знакомая дааалеко не красавица! все, конечно, относительно и дело вкуса! а, я сама вынуждена сама сейчас красить волосы в светлые тона, ибо седины на полголовы! это у меня наследственное. первый седой волос в 21 год нашла! вот до чего мы договорились!!!
ну, и конечно, я обожаю группу АББА! считается ли это сейчас дурным тоном? слушайте, а как они обычно проводят выходные? активно? или сидят дома? часто ли ходят в гости? чуть не сказала по утрам тарам-барам!
Старый 14-01-2009, 00:04     #42
LYCKA
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: St.Pt., Nevskiy p. - Stockholm, Brahegatan.
Сообщения: 570
LYCKA отсутствует


Думаю, что, как и тут у нас, нельзя сказать сразу За всех. Есть такие отличительные черты, но все же... Тут у нас только началось ( я про Питер конкретно и про более массовые масштабы) кое какое разграничение людей по статусу и месту их проживания. Там же это вполне четко и конкретно. Тоесть, скажи район твоего проживания и я скажу кто ты
Шведы вобще семейные люди. Проводят много времени с семьей, детьми занимаются по-настоящему (мы говорим уже о семейных людях). Мне это очень импонирует. Молодежь - она и в Африки молодежь, так же, как и везде: встречаются по кафешкам, ресторанам, ходят в клубы, гуляют шоппинг для всех, понятное дело, не отменяли Летом, могут расположиться прямо на траве в том же парке, на пикник. Вечерами особенно, молодежь так собирается даже очень большими компаниями, веселятся, бодрятся
Многие занимаются спортом, очень многие бегают.
Гости, это уже от людей зависит, да и от места проживания тоже. Люди, как люди, конечно, ходят Но, как мне кажется, не в таких масштабах или не с тем размахом, как у нас Хотя, опять же. Часто, можно услышать шумные компании у кого-нибудь, но это скорее относится к молодым. Молодыми я называю еще и тех, кто просто свободен. Всетаки, основная масса людей там не спешит обзавестись детьми пораньше, многие только после 30 лет, это и девушек касается. Вот и веселятся, путешествуют, занимаются собой и своими делами. Вобще, в Швеции по статистики (может уже сведения устарели), но что то около 51% одиноких зрелых людей. И это не так!!! Просто у них нет такого института брака. Многие могут жить парами и даже подолгу, и часто семьями с детьми, но брак не заключают. Например, как сетра моего мч. Лет 10 уже вместе, уже 2 детей маленьких, сестра 1-ю родила в 35 лет. Сейчас ей 38 лет(скоро 39). Просто у них там законодательство (включая семейное) очень отличается от нашего, что многое объясняет.
Что же в АББЕ плохого? Это же, можно сказать, классика!
Писать можно бесконечно...может в следующих постах.
Старый 14-01-2009, 09:02     #43
Signi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Кировский р-н, Ульянка
Сообщения: 481
Signi отсутствует


Спасибо вам! действительно интересны комментарии человека, который в ту жизнь окунулся. я кстати, тоже почти, как сестра вашего МЧ, родила первого почти в 30, а вторую в 35, да судя по всему мы с ней еще и ровесницы!
вот я вас напрягла писаниной такой занятся. просто мне как географу и вообще любителю скандинавии и швеции в частности, интересны любые сведения из первых уст!
Старый 14-01-2009, 11:30     #44
Acca
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ПР. БОЛЬШЕВИКОВ
Сообщения: 151
Acca отсутствует


Добрый день!
Меня в Норвегии поразило именно ,что мужчины -хорошие папы.Так приятно видеть папу с двумя, а то и третями крохами.Мы были в Осло,как раз когда в парке был какой то праздник посвященный Пеппи почему-то.
Вообще В Норвегии было ощущение-вот я и дома. е знаю почему.
Было бы очень интересно поработать-пожить там пару лет, но надо языки учить для начала.
Девы, а может подскажите? Очень в марте бюджетно съездить Хельсинки-Стокгольм-Таллин. В идеале без группы. Не подскажите как это лучше сделать/
Старый 14-01-2009, 14:10     #45
LYCKA
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: St.Pt., Nevskiy p. - Stockholm, Brahegatan.
Сообщения: 570
LYCKA отсутствует


Что касается пап - это Да! Отношение пап к детям очень бросается в глаза(поэтому я и уделила этому особое внимание в моей писанине выше ) Хотя, и у нас все больше и больше пап появляется таких вот ответственных, заботливых, как оно и должно быть, но всетаки еще не то.
Мы, как теплеет, все время из Питера в Хельсинки на машине на пароме в Стокгольм, а там в центре живем, красота вобщем и удобно. Очень это недорого стоит,конечно, смотря какую каюту покупать(мы обычно на 11 каюту берем, у моего вобще "морская болезнь" ), но...(для Асса) Хельсинки-Стокгольм-Таллин не ездила, наверняка так же недорого.
А Пеппи(или Пиппи) в Швеции очень популярна. Как же, Астрид Линдгрен - известнейший писатель Швеции! Думаю, она во всей скандинавии популярна. Да и у нас все ее знают Как тот же Мумми в Финке. У всех свои герои
Старый 14-01-2009, 14:20     #46
Nathali
Элита
 
Профиль Nathali
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Sweden, Göteborg
Сообщения: 1 951
Nathali отсутствует


Цитата:
Сообщение от Signi Посмотреть сообщение
ну, и конечно, я обожаю группу АББА! считается ли это сейчас дурным тоном? слушайте, а как они обычно проводят выходные? активно? или сидят дома? часто ли ходят в гости? чуть не сказала по утрам тарам-барам!
АББУ шведы, по крайне мере, которых знаю я, любят, иногда слушают, ну и, конечно, очень ею гордятся. Когда моя 12-летняя дочь честно сказала, что знать не знает эту группу , моя шведская приятельница была несколько озадачена .
Выходные, по моим наблюдениям, шведы проводят с семьями - и на катке, и в ресторанах, и в парках - я везде вижу семьи - причем, не одних мам, развлекающих своих чад, а именно семьи. Присоединюсь к сказанному выше - папы принимают в воспитании детей самое активое участие. Причем, делают это не по принуждению, а с огромным удовольствием - по крайне мере, у меня сложилось такое впечатление.
В гости не просто ходят, а любят ходить, но как уже заметили в предыдущем посте - не с таким размахом. Тихо-мирно посидели и разошлись.
В целом шведы мне показались очень доброжелательными, крайне отзывчивыми и невероятно любознательными. Шведов, приходящих к нам в гости, интересует буквально все, что касается России - наши традиции, то, как мы отмечаем праздники, какую музыку слушаем, как относимся к новому президенту... Особый интерес вызывает русская кухня

Цитата:
Сообщение от LYCKA Посмотреть сообщение
Писать можно бесконечно...
+1.
Старый 14-01-2009, 14:23     #47
LYCKA
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: St.Pt., Nevskiy p. - Stockholm, Brahegatan.
Сообщения: 570
LYCKA отсутствует


А вы где живете в Швеции?
Старый 14-01-2009, 15:13     #48
Signi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Кировский р-н, Ульянка
Сообщения: 481
Signi отсутствует


а, народ то подтягивается!!! УРА!
Старый 14-01-2009, 15:33
ответ для Signi на сообщение "а, народ то подтягивается!!!..."
    #49
LYCKA
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: St.Pt., Nevskiy p. - Stockholm, Brahegatan.
Сообщения: 570
LYCKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Signi Посмотреть сообщение
а, народ то подтягивается!!! УРА!
Мы тут с вами так активно общаемся, еще бы!
Старый 14-01-2009, 15:42     #50
Signi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Кировский р-н, Ульянка
Сообщения: 481
Signi отсутствует


ну, поначалу на мой призыв долго никто не откликался! мне даже показалось странным, что никто не любит скандинавию. никак не могла в это поверить! итересно, а в стокгольме много русских?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.