Объяснить ребенку свою инвалидность - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-10-2008, 18:58     #21
Stasi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Жаркие края - Петербург-Колпино
Сообщения: 343
Stasi отсутствует


Вы знаете, на самом деле просто принимают нас такими,как мы есть. Если вы расскажете дочке всё,как есть, конечно, сообразно её возрасту, то она просто воспримет всё,как должное.
Мой муж, например, третий год уже не может нормально ходить- проблема с позвоночником,сделали операцию-стало только хуже, теперь еле ходит с палкой, без опоры вообще и шагу ступить не может. Дочке 5 лет и она ещё помнит ,как они с папой гуляли, как он на руках её носил, знает, что у него ноги болят и спинка, но она и не требует от него участия в её подвижных играх.
Особенно печально было, когда после операции на рисунках с сюжетом "мама, папа и я" папу рисовать стала исключительно с палочкой.
Но всё равно надеется,как и я надеюсь, что когда-нибудь папа поправится...
Желаю вам огромного терпения и хочу сказать, что восхищаюсь вами! Нисколько не сомневаюсь, что вы самая любимая самая красивая ,самая заботливая мамочка для своей дочки!
Старый 29-10-2008, 19:27     #22
Мультифрукт
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 005
Мультифрукт отсутствует


Всем спасибо за поддержку.
Я прямо со стороны на ситуацию взглянула, сделала выводы такие: события не форсировать, при ответах быть максимально естественной, спокойной, ну и конечно стараться по мере возможностей дарить ей самое лучшее общение, которое возможно. Конечно наши детки любят нас такими какие мы есть, также как и мы их
Старый 29-10-2008, 19:33     #23
starokatya
Ветеран
 
Профиль starokatya
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: пл. Мужества, Мориса Тореза
Сообщения: 935
starokatya отсутствует


вы раскажите так, чтоб она машин не испугалась, вас ведь машина сбила, вдруг она подумает , что все такие машины
Старый 31-10-2008, 00:10     #24
RodrigYou
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино,пересечение Дундича и будапештской
Сообщения: 697
RodrigYou отсутствует


автор, у вас, кажется - простите пожалуйста - психологическая проблема, что, как вы сами написали "я не такая как все". Ну подумаешь, ноги нет. Самое главное - голова, ну и руки - как в "Белое на черном" написано))) НЕт, понятно, что в нашей стране ко всем особым без такта относятся, ну опыта у нас социального мало))) ВА мнужно сос своей проблемой справиться, а ребенок ее чувствует и тоже старается как-то вам помочь и тоже на нее как-то отреагировать.
Я-то почему пишу - у нас папа - африканец, то есть с совсем черной кожей. Ребенку 3 с половиной и я до сих пор с интересом жду когда он спросит, "а почему папа.."" а дальше у самой фантазии не хватает. Ну уж сколько он всего спрашивает и про наушники и т.д., а про папин цвет кожи ничего))))) Он это воспринимает как должное по-видимому. И вашу ногу дочка могла бы воспринимать также.
Т поверьте вы такая же как все - в смысле у каждого свои особенности, и ведь никто в нашем мире не застрахован от того, чтобы оказаться на вашем месте... Подумайте, чтобы обратиться к психологу..Ну это я так думаю)).. Вы счастливый человек: муж, ребенок))
Старый 31-10-2008, 01:27     #25
Arkadia
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 920
Arkadia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мультифрукт Посмотреть сообщение
Отвечу еще раз - СПАСИБО. Это очень дельная мысль - не идти впереди вопросов ребенка. Ну а как быть не с прямыми вопросами "где ?", а допустим купили летом трехколесный велосипед, просит меня поучить кататься на нем, т.е. естественно на первом этапе буквально нагибаться и двигать ее ногами педали и катить велик. Объясняю, что учить ее кататься будет папа. Почему? спрашивает она, я говорю ножка у мамы болит. Так долго ?!- поражается она, т.е в ее понимании не может болезнь длится вечно.Но ведь это не прямой вопрос "Почему она болит или ее нет"

Я не ожидала столько откликов.

На душе стало как то тепло, даже и уже не в связи с моим вопросом.
Единственное, что может Вам говорить - не ножка болит, а может так - ножка слабенькая очень, плохо работает, ну как-то в таком духе, а потом, когда постарше будет - узнает подробности и поймет, почему слабая.
Еще думаю, что может Вам с дочкой о подробностях этих как о секрете вашем семейном говорить, т.к. дети могут сообщать многие подробности окружающим, а я думаю, не нужно всем вокруг об этом знать. Мое такое мнение.
Счастья Вам и вашей семье!
Старый 31-10-2008, 01:28     #26
mal-mal
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 830
mal-mal отсутствует


Я вот не помню, как и когда мне объяснили, почему у моего папы нет ноги и он ходит на протезе. Но естественно с раннего детства я это знала. Знала и так же, что причиной (как и вашем случае) была авария, что папу сбила машина. Ну и все, никаких проблем с "особостью" не возникало. Это было такой частью картины мира как то, что небо голубое, а снег белый, и осенью часто идет дождь - такова жизнь, это можно просто принять. Кстати. страха машин у меня не было никогда (хотя других всяких страхов - просто куча).
Так что не переживайте!!!)))
Я бы согласилась с мнением, что скорее Вам нужна помощь в принятии этой ситуации...
Старый 31-10-2008, 03:19     #27
Лукоморьевна
зато умная
 
Профиль Лукоморьевна
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Сосновка
Сообщения: 4 954
Лукоморьевна отсутствует


У моей бабушки не было одного глаза - вроде как одноклассник крутил веревочку, и попал ей в глаз... и все.
Сейчас бы глаз спасли, а в те времена - не смогли, хоть ее и оперировал здесь, в Питере, какой-то светило медицины...
Сейчас думаю - страшно представить, что это было - для девчонки... ей лет 15, наверное, было...
Но в детстве особых переживаний по этому поводу не было (у меня). Тоже не помню, как и когда мне объяснили, что глаз у бабушки стеклянный (протез был). Но воспринималось это просто как информация - ну вот у всех так, а у бабушки по-другому, и все тут.
Понимание пришло гораздо позже, уже в подростковом возрасте.

Я согласна, тут главное, как будет вести себя взрослый. Если вы будете объяснять спокойно, то и ребенок воспримет это просто как информацию.

Хочется пожелать вам сил и счастья
Старый 31-10-2008, 07:47     #28
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Все зависит от того, как Вы воспринимаете себя. Дети нас любят любыми.

В прошлом году лежала со старшим в протезном отделении - аппараты ему делали.

там лежал мужик без обеих ног. Сын мужика в классе хвастался отстегивающимися ногами. Находились такие, кто завидовал. Я к чему веду разговор: мужик протезы испохабил: рыбу пошел ловить, увлекся, залез в воду выше линии сапог и промочил протезы. Рыбак, иногда охотится. К своим "ногам" относится с теплотой и юмором.
Старый 31-10-2008, 08:29     #29
lory
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: на семи ветрах
Сообщения: 1 590
lory отсутствует


У меня с Вами автор похожая ситуация. У меня хроническая болезнь почек. Для ребенка (3,5 года) это видно тем, что ее мама не может ее поднимать вообще и никогда (с 1 года не поднимаю), после перенесенной любой болезни (даже простуды) мне нужно лежать 2 недели не вставая, вставать конечно приходится, я должна ограничивать себя в меню, т.е. есть отдельно.
От ребенка все это не возможно утоить, она знает, что я болею. И вопросов не задает, любит меня такой как есть.
В августе мне пришлось целый месяц лежать в кровати, ребенок на улице не гулял-не с кем было, т.к. родственники не помогают, у всех свои проблемы. А я чувствовал себя очень плохо-даже говорить тяжело было временами. За ребенком был уход по-минимуму. Трагедии из ситуации не делаем. К психологу не собираемся. Главное у ребенка ЕСТЬ мама.
Старый 31-10-2008, 09:07     #30
Lisa Cuddy
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: уже на севере Венеции
Сообщения: 1 212
Lisa Cuddy отсутствует


если к психологу идти, то сначала лучше без ребенка. поговорить,рассказать, выговориться, там поддержут. подскажут. направят. я ходила но вместе с ребенком.т к оставить нескем было





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.