подросток и брекеты - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-10-2007, 16:41     #1
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Кто-нибудь сталкивался с проблемой нежелания подростка исправлять прикус, в частности, носить брекет-систему? По поиску в теме подростков ничего не нашла, у младших школьников такой вопрос тоже не поднимался.

Что делать, если подросток не хочет исправлять прикус, мотивируя тем, что это полный отстой - железки на зубах? Надо ли ему объяснять, уговаривать (с учетом того, сколько всего еще предстоит во время лечения, если все-таки уговорить) или оставить в покое, пока сам не дорастет и не созреет, тем более, что это дорогостоящее лечение?

Я бы отстала, но, на мой взгляд, дело здесь не столько в эстетике, сколько в последствиях для здоровья в будущем (начиная от кариеса до пародонтоза и т.д.). Хотя, с другой стороны, никогда не поздно начать лечение, т.е. можно и подождать.
Старый 08-10-2007, 16:56
ответ для Metida на сообщение "подросток и брекеты"
    #2
Olimba
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Вес.пос.
Сообщения: 417
Olimba отсутствует


Мой сын тоже отказался наотрез ставить брекеты. И я отстала. У самой проблемы с прикусом и зубами, в молодости очень комплексовала, но тогда брекеты еще не ставили. А проблем со здоровьем зубов у меня нет, вернее, они бывают, но это никак не связано с неправильным прикусом.
Старый 08-10-2007, 16:57
ответ для Metida на сообщение "подросток и брекеты"
    #3
Dil'ka
Хранитель
 
Профиль Dil'ka
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Приморский район
Сообщения: 12 857
Dil'ka отсутствует


У меня ситуация наоборот.
Дочке на консультации сказали - не надо, а она хочет!
У нас недавно моя сестрица относила брекеты, ей сейчас 16 лет, а ставили в 14. Результат - чудесный. Но трудностей много было, конечно.
Старый 08-10-2007, 17:16     #4
Келена
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: у м.Пионерская
Сообщения: 3 374
Келена отсутствует


мой тоже отказывается, объясняли пользу брекетов, но он не хочет , мы не настаиваем, когда дозреет, сам денег заработает и поставит брекеты за свой счет,если не хочет быть красивым и здоровым за наш
Старый 08-10-2007, 17:34     #5
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Да я вот тоже, с одной стороны, думаю, что зачем тратить такие деньги, если человеку ничего не надо, ведь потом пойдет еще борьба за гигиену полости рта, уговоры и т.д. С другой стороны, когда с сыном начали три года назад ходить по ортодонтам, делали снимки, ортопантомограмму, себе я за кампанию тоже сделала. В детстве ходила, не доходила с пластинкой, зубы более или менее ровные (с учетом удаленных по разным причинам, в том числе, и для пластинки), но когда я увидела свой снимок - как зубы выглядят внутри челюсти, я была шокирована. Если внешне - все притерлось, то внутри корни - вкривь и вкось. И я поняла, что, хоть сейчас и нет проблем, но они обязательно будут, ведь при жевании идет постоянное давление не на то и не туда, что расшатывает зубы, челюсти и еще, не знаю, что там. В общем, в итоге теперь я хожу с брекетами, хоть мне это и тяжело дается, но, как вспомню снимок и подумаю, как будет все правильно и хорошо, это меня поддерживает. А ребенок, вот, не хочет. А ведь я бы могла несколько здоровых зубов сохранить, если бы раньше такие системы были. Но как это передать сыну, не знаю.
Старый 08-10-2007, 17:53     #6
Келена
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: у м.Пионерская
Сообщения: 3 374
Келена отсутствует


не переживайте, придет время, дозреет
Старый 08-10-2007, 20:33
ответ для Metida на сообщение "подросток и брекеты"
    #7
Versia
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: рядом с "Приморской"
Сообщения: 1 484
Versia отсутствует


Необязательно ставить "железки", можно прозрачные или внутренние. Мы поставили прозрачные, конечно, все равно заметно, но не оч. бросается в глаза. Еще не последний был аргумент, но конечно спорный, так что не бросайтесь в меня тапками, что это дорогое удовольствие, и не каждый может себе позволить (делали в рассрочку). А вообще время летит быстро (уже год прошел), а результаты впечатляют. И где гарантия, что они будут такими же быстрыми и впечатляющими, если повременить и ждать, пока ребенок созреет и сам себе "купит". И где гарантия, что на собеседовании при поступлении на работу работадателю не понравится такая улыбка - это я к тому, что надо делать сейчас, окружающим ровесникам проще объяснить причину появления брекетов, чем дальнейшему взрослому окружению (помните Миранду из "Секса в б.городе"?)
Старый 08-10-2007, 21:02
ответ для Metida на сообщение "подросток и брекеты"
    #8
Marita
Banned
 
Профиль Marita
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 7 781
Marita отсутствует


Ох как я понимаю ребенка....
Меня аж передергивает, когда брекеты вижу.... Мне надо было бы носить, но отвращения преодолеть не смогла..
Понимаю, что глупость, но ничего не смогла с собой поделать...
ЗЫ - есть лингвальные - их не видно.
Старый 08-10-2007, 22:32
ответ для Metida на сообщение "подросток и брекеты"
    #9
shunia02
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: у Парка Победы
Сообщения: 3 521
shunia02 отсутствует


Моя старшая дочка наотрез отказываласб от брекетов в подростковом возрасте. В результате попросила поставить их уже когда училась в Универе. Мое материнское сердце, конечно, предпочло бы видеть ее в этой красоте в более юные годы. Но заставлять и принуждать я не умею.
Сейчас брекеты давно сняты, все в порядке - это я к тому, что никогда не поздно стать красоткой. Или красавчегом.
Старый 08-10-2007, 23:05     #10
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


У лингвальных брекетов есть один существенный недостаток - нарушение дикции, у кого-то быстрее проходит, у кого-то медленнее, но для подростка это иногда может быть хуже, чем видимые всем брекеты.

Наверное, я отстану от ребенка. Свожу только еще раз к ортодонту, может, он его сможет убедить. Я, когда, посоветовалась на счет себя, ортодонт с таким убеждением сказал, что, мол, почему Вы считаете необходим умываться, опрятно одевается, прилично выглядеть и при этом не иметь эстетическую улыбку. Все это, конечно, было в каких-то других словах, но, главное, что его убежденность, что это настолько естественно и обязательно исправлять прикус, тут же развеяла все мои сомнения относительно меня. Если уж этот ортодонт не пробудит у сына желание исправить зубы, то я, тем более, не буду вешать себе на пару лет на шею еще такую большую проблему. Все-таки, ребенок должен или безоговорочно доверять родителям в вопросе ношения брекетов или сам этого хотеть.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.