не справляюсь :( - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-09-2007, 02:06     #1
Зараза
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 152
Зараза отсутствует


Со старшим ребенком Скоро пять лет исполнится. Мне не хватает силы воли, чтобы не кричать на малыша и не бить иногда по попе Жутко переживаю, каждый раз в душе себя проклинаю, если сорвалась, в следующий раз держусь до последнего - объясняю, спокойно внушаю, но потом малыш добавляет последнюю каплю - и ВСЁ... Я срываюсь, все раздражение, которое я пыталась сдерживать, прорывается. Конечно, все не просто так... Плохо себя ведет, дерзит, не слушается. Говоришь - не надо так делать, потому что... тра-та-та, ребенок все равно делает по своему Говоришь - нельзя грубить маме, начинает огрызаться Переходим дорогу, говорю - дай ручку - выдергивает, а если держу крепко - то может чем-нибудь стукнуть, заорать и т.д. Говоришь - встань с земли, сначала не реагирует, потом нехотя встает, а через минуту опять там Если я собираю все мужество в кулак, стараюсь держаться, то в какой-то момент срываюсь уже на мелочи и ору ТАК, словно ребенок невесть что натворил

Помогите Нет сил... Как воздействовать на маленького упрямца? Как объяснить, что грубить родителям и драться не хорошо? Сто раз проговорено, частенько просит прощения, обещает, что больше не будет, плачет после моего срыва... Я люблю тебя, мамочка, прости... А потом опять по новой Я скажу - сегодня без мультиков за плохое поведение, а ребенок мне в ответ гнусным голосом и с гнусной физиономией - значит я уйду из дома!, на голову тебе покакаю.... (или что-нибудь в этом роде)

Хочу, чтоб такого не было Не хочу кричать и шлепать, мне самой после этого плохо Так стараюсь держаться... не справляюсь
Старый 27-09-2007, 02:09
ответ для Зараза на сообщение "не справляюсь :("
    #2
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Конфета Посмотреть сообщение
Со старшим ребенком :
А может, в этом и проблема? То, что это проявление ревности...Уж очень похоже...
Старый 27-09-2007, 02:16
ответ для Зараза на сообщение "не справляюсь :("
    #3
Артемия
позитив ходячий
 
Профиль Артемия
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 19 476
Артемия отсутствует


5 лет - ужасный возраст, по моим воспоминаниям - это самый ужасный ребенкин возраст, кризисы 1-2-3 лет меркнут перед кризисом 5 лет...

Его надо просто пережить
Старый 27-09-2007, 03:05
ответ для Зараза на сообщение "не справляюсь :("
    #4
Belle
Элита
 
Профиль Belle
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 2 065
Belle отсутствует


Терпения ВАМ!!!
Старый 27-09-2007, 07:00
ответ для Зараза на сообщение "не справляюсь :("
    #5
tagil
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 948
tagil отсутствует


Со старшей всегда было трудно договориться или только в последнее время?В садике,на кружках-секциях тоже упрямится?С другими детьми бывает агрессивна?Если,как обещано,лишена чего-то хорошего за своё поведение,как реагирует?Младшая ведёт себя похоже?


Просто описанные Вами ситуации больше похожи на кризис двух лет,может старшая ведёт себя так же,как сестра?В смысле,ей же можно,значит,можно и мне?

У Женьки были периоды упрямства года в два-три.Я её честно предупреждала,при каком поведении её ждут какие-то приятные события.Дальше-выбирай,или ты .... и потом мы ...,или ты .... и мы никуда не идём.Это было стимулом вести себя нормально.
Плюс к тому иногда ей позволялось,к примеру вымазаться,но потом самой стирать свои вещи.
Насчёт словесных гадостей я не советчик,она у нас четыре года молчала.Если сейчас говорит что-то ,что меня не устраивает,напомиеаю,что мама-друг,с друзьями так не разговаривают.Пока действует.
Старый 27-09-2007, 07:47
ответ для tagil на сообщение "Со старшей всегда было трудно..."
    #6
35441790
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 062
35441790 отсутствует


Моё ИМХО - наказывать ДО того, как Вы на пределе. Если Вы уже что-то много раз объясняли, то наверняка в 5-то лет он уже запомнил, почему и что нельзя делать. Из этого и исходить. Делает не так - спросить, понимает ли это, и предупредить, что за этим последует. И шлепать тогда, когда вам еще хочется исправить ситуацию, а не когда наступает пробой эмоций. Нам по крайней мере этого хватает. В критических ситуациях (поведение на дороге) я не церемонюсь - беру сама крепко за руку, и когда доходим до безопасного места, отпускаю и молча иду дальше. Объясняю это тем, что МНЕ не приятно с ним быть, когда так себя ведет. Насчет грязи - если не слушает объяснений, то предоставляю решение самому. Но реагирую так, как бы общалась с грязным взрослым - к себе слишком близко не подпускаю, за руку не беру, и вообще показываю свою брезгливость. У нас было не много таких проверок, но ребенок осознавал и исправлялся. Сразу. Максимум два повторения.

И еще, 5 лет - уже большой ребенок, и если он вынужден много общаться с мамой, то вся его непотраченная энергия будет выливаться на нее. Как варианты - больше общения с друзьями-детьми (если не под постоянным присмотром, то туда энергия выливается прекрасно, это уже своя жизнь) + занять чем-нибудь, секции, особенно спорт. Хотя понимаю, с двумя детьми сложновато это все. Но, мне кажется, особенно если ревность, то как раз своя жизнь, за пределами семьи - это то, что хорошо отвлекает. Конечно, при нынешней обстановке с прогулками во дворе особенно не разбежишься... Но может есть друзья, с которыми можно ежевечерне погонять в догонялки-пятнашки?

У нас еще появился прием. Если вижу, что из ребенка прет энергия, и скоро его начнет колбасить, то отправляю прыгать на кровати и считать, сколько раз напрыгал. Разминка в 50 раз дает еще минут 15 занятий типа ДЗ с кружков, раскрасок и подобного.

P.S. Из Вашего поста и называния почти пятилетки малышом у меня сложилось впечатление, что младшему порядка двух лет. И что вы пытаетесь относиться к старшему так же, как когда младший только появился. В смысле не успеваете менять отношение к ребенку по мере его взросления. И пишете так, как будто ему 3. Если я в этом ошибаюсь, это хорошо.

Ой, посмотрела Ваш профиль, у вас девочки... Про девочек не знаю Но, может, тоже пригодится?
Старый 27-09-2007, 14:25
ответ для Зараза на сообщение "не справляюсь :("
    #7
sapa
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 681
sapa отсутствует


Вот и я с Вами подруга по несчастью
Сегодня приобрела "Новопассит", вся надежда на него. У нас старшему 4,3, младшему 2,3. Пошли в садик, проходили 3 дня, вот вторую неделю дома. Старший всегда такой послушный, теперь как подменили. Муж в ужасе, ая не могу с собой справиться. К концу дня зверею.
Давайте держать себя в руках вместе!
Старый 27-09-2007, 15:53     #8
esi
Наш человек
 
Профиль esi
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Тихорецкий проспект
Сообщения: 7 410
esi отсутствует


Цитата:
Сообщение от 35441790 Посмотреть сообщение
Моё ИМХО - наказывать ДО того, как Вы на пределе. Если Вы уже что-то много раз объясняли, то наверняка в 5-то лет он уже запомнил, почему и что нельзя делать. Из этого и исходить. Делает не так - спросить, понимает ли это, и предупредить, что за этим последует. И шлепать тогда, когда вам еще хочется исправить ситуацию, а не когда наступает пробой эмоций.
ппкс
ИМХО, проблема в несоответствии наказания и проступка. Те сами пишете, что сдерживаетесь при непослушании и срываетесь по мелочам. Ребенок должен знать, что за строго определённые проступки будет наказан. Вы уже объяснили, что на дороге только за руку и сидеть на земле нельзя. Надо карать именно за эти проступки.
Старый 27-09-2007, 15:56
ответ для Зараза на сообщение "не справляюсь :("
    #9
БелаЯНочка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Край Белых Ночей
Сообщения: 10 208
БелаЯНочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Конфета Посмотреть сообщение
Со старшим ребенком Скоро пять лет исполнится.
Похожая история - но нам только 3 годика!
Пол-дня идеальный ребенок, пол-дня - маленький неслышащий монстрик...
Стараюсь держаться, как-то разговаривать...

Только у меня еще головая мася - совсем не подарочек, так что обе у меня стоят немалого!
Старый 27-09-2007, 16:06
ответ для Зараза на сообщение "не справляюсь :("
    #10
esi
Наш человек
 
Профиль esi
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Тихорецкий проспект
Сообщения: 7 410
esi отсутствует


так пока в вашей борьбе дочка ведёт
Я выскажу непопулярную на ЛВ мысль, но за непослушание на дороге я бы не только из угла долго не выпускала, но и поддать могла. Со своими ещё могу перестать общаться. Объясняя каждый раз почему с ними не разговариваю. И что мне тоже больно и плохо от этого, но иного способа донести до них я не нашла, а потерять ребенка мне больнее.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.