А кто-нибуь всерьез занимается финансовым планированием? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-02-2009, 15:57     #1
Совка
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 151
Совка отсутствует


А есть тут такие кто всерьез занимается финансовым планированием? Ясное дело, в какой-то степени этим занимается каждый, но вот чтобы планировать свои доходы, расходы, ежемесячно откладывать определенную сумму, инвестировать эти деньги и т.п.

Просто я так увлеклась всем этим Буду рада, если найду единомышленников.
Старый 08-02-2009, 16:30     #2
Bright
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 262
Bright отсутствует


Я купила программку домашние финансы, и блин никак разобраться в нем не могу!!!!!!!!
Старый 08-02-2009, 16:38     #3
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Большинство из нас считает расходы, но серьезное планирование... не знаю, на сколько оно возможно в нашей стране. Мы вот машину собирались брать в кредит, всё распланировали, рассчитали, но из-за этого кризиса не рискуем ввязываться в эту историю. Даже при том, что и с нынешними процентами по кредитам нам тоже хватает денег. Просто никто не знает, что будет дальше.
Но поскольку какие-то запасы денег есть, то надо их куда-то пристраивать. Так что тоже с удовольствием послушаем про то, как другие с этим справляются
Старый 08-02-2009, 17:15     #4
Lyuba_:-)
Частый гость
 
Профиль Lyuba_:-)
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 58
Lyuba_:-) отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bright Посмотреть сообщение
Я купила программку домашние финансы, и блин никак разобраться в нем не могу!!!!!!!!
А я программку "Домашние финансы" с инета скачала (бесплатно) в ней все и веду уже около месяца
Старый 08-02-2009, 17:17     #5
Совка
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 151
Совка отсутствует


Я начала с того, что поставила себе "Домашнюю бухгалтерию" года два назад. Довольно простая и удобная программка для учета доходов-расходов.
А год назад я прошла обучение (дистанционное) в "Школе финансового консультанта" - в первую очередь для себя, потому что финансовых планов - громадье
Сейчас я построила нам финансовый план, и разницу между доходами и расходами ежемесячно относим на евровый депозит.
Насчет кредитов - я решила, что очень постараюсь избегать любых кредитов, кроме кредитной карты с льготным периодом кредитования и ипотечного кредита

Murka, а чтобы снизить риск, связанный с кредитом на машину, нужно, во-первых, брать его в той валюте, в которой зарабатываете, а во-вторых, сделать резервный фонд (пополняемый депозит с возможностью частиного снятия) на 3-6 ваших ежемесячных расходов. Кстати, резервный фонд полезно иметь в любом случае, даже если вы не собираетесь взять кредит.
Старый 08-02-2009, 17:47     #6
Mitifa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Красносельский
Сообщения: 3 237
Mitifa отсутствует


У меня есть тоже програмка с с финасами, веду уже год. Сразу видно на чем можно сэкономить и в дальнейшем купить что-то серьезное. Также пробую инвестировать
Старый 08-02-2009, 17:49     #7
Mitifa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Красносельский
Сообщения: 3 237
Mitifa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Совка Посмотреть сообщение
Я начала с того, что поставила себе "Домашнюю бухгалтерию" года два назад. Довольно простая и удобная программка для учета доходов-расходов.
А год назад я прошла обучение (дистанционное) в "Школе финансового консультанта" - в первую очередь для себя, потому что финансовых планов - громадье
Сейчас я построила нам финансовый план, и разницу между доходами и расходами ежемесячно относим на евровый депозит.
Насчет кредитов - я решила, что очень постараюсь избегать любых кредитов, кроме кредитной карты с льготным периодом кредитования и ипотечного кредита

Murka, а чтобы снизить риск, связанный с кредитом на машину, нужно, во-первых, брать его в той валюте, в которой зарабатываете, а во-вторых, сделать резервный фонд (пополняемый депозит с возможностью частиного снятия) на 3-6 ваших ежемесячных расходов. Кстати, резервный фонд полезно иметь в любом случае, даже если вы не собираетесь взять кредит.
Очень много разумных советов. Особенно про кредиты. Всетаки надо стараться без них обходиться.
И про резервный фонд поддерживаю!
Старый 08-02-2009, 17:56     #8
0803
Хранитель
 
Профиль 0803
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 10 388
0803 отсутствует


А что автор подразумевает под инвестированием?
Старый 08-02-2009, 18:07     #9
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Немножко занимаюсь, но доходы не позволяют инвестировать в системе. Хожу на семинары (бесплатные, гыгы). Участвовала в конкурсе "Финама" "Молодой инвестор". Давали халявную тыщщу рублей, на нее можно было играть на ММВБ. Я себе заработала 73 рубля, 71 - мужу за два месяца
А где Школа финансового консультанта?
Мне это все очень-очень нравится. Но! Доходы не позволяют накопить резервный фонд из 3-6 месячных расходов. Анриал. С инвестированием тоже вопросы. Допустим, были у меня акции Газпрома. Я их продала по 300 рублей. Да, они и до 350 доходили, все говорили, что реальная их цена выше 500. Знаете, сколько они сейчас стоят?
Тоже самое с любыми другими вещами. Хоть с акциями, хоть с облигациями, хоть с недвижимостью, с чем угодно. Я не знаю такого инструмента, в который бы можно инвестировать деньги с уверенностью, что они хотя бы сохраняться. Про приумножение молчу. Вы не знаете такого инструмента?
Старый 08-02-2009, 18:19     #10
Mitifa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Красносельский
Сообщения: 3 237
Mitifa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Немножко занимаюсь, но доходы не позволяют инвестировать в системе. Хожу на семинары (бесплатные, гыгы). Участвовала в конкурсе "Финама" "Молодой инвестор". Давали халявную тыщщу рублей, на нее можно было играть на ММВБ. Я себе заработала 73 рубля, 71 - мужу за два месяца
А где Школа финансового консультанта?
Мне это все очень-очень нравится. Но! Доходы не позволяют накопить резервный фонд из 3-6 месячных расходов. Анриал. С инвестированием тоже вопросы. Допустим, были у меня акции Газпрома. Я их продала по 300 рублей. Да, они и до 350 доходили, все говорили, что реальная их цена выше 500. Знаете, сколько они сейчас стоят?
Тоже самое с любыми другими вещами. Хоть с акциями, хоть с облигациями, хоть с недвижимостью, с чем угодно. Я не знаю такого инструмента, в который бы можно инвестировать деньги с уверенностью, что они хотя бы сохраняться. Про приумножение молчу. Вы не знаете такого инструмента?
Риск есть всегда ,иначе никак. И никто не знает как и когда вырастут\упадут любые активы, но при этом зарабатывают и это реально независимо от доходов.
на данный момент( пополняемый депозит с возможностью частиного снятия) Это все же выход. а остальное зависит от вашей готовности рискнуть.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.