как разрыв на ткани заделать?help!! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Рукоделие



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-01-2009, 20:23     #11
IrinaElina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Комендан
Сообщения: 484
IrinaElina отсутствует


У меня тоже проблема: Лухта дорогой пуховик мембранный порвался в 2 местах внизу подола, 2 уголочка вырвалось, провда внизу подола. Пуховик мой, так что аппликация отменяется. Сделаю фото, посмотрите.
Чем заклеить мембрану? Кто уже пробовал?
Старый 18-01-2009, 21:16     #12
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Надеюсь, что и на свой вопрос смогу получить ответ:
Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Есть ли "паутинки", которые являются клеевыми лишь с одной стороны?
Старый 20-01-2009, 22:58     #13
K_R_Y_S_Y_A
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 190
K_R_Y_S_Y_A отсутствует


Паутинок нет, она предназначена для того, чтобы склеить два слоя ткани.
Можно взять просто тонкий флизелин, он бывает белый и черный. Та сторона, которая клеится блестит, на ней нанесено покрытие, которое при воздействии температуры плавится и приклеивается к ткани, если еще сверху мокрую тряпку приложить, то приклеится прочнее (ну или утюг с паром).
Старый 20-01-2009, 23:12     #14
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Цитата:
Сообщение от K_R_Y_S_Y_A Посмотреть сообщение
Можно взять просто тонкий флизелин, он бывает белый и черный. Та сторона, которая клеится блестит, на ней нанесено покрытие, которое при воздействии температуры плавится и приклеивается к ткани, если еще сверху мокрую тряпку приложить, то приклеится прочнее (ну или утюг с паром).
Ага. Просто тонкий флизелин, у которого один слой клеевой... Скажите, а после проклейки им изделие не будет "топорщиться"?
Старый 16-02-2009, 22:52     #15
Ланушка
Свобода-жизнь души..
 
Профиль Ланушка
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 22 863
Ланушка отсутствует


изделие топорщиться не будет. но с учетом того, что ткань ползет и рвется, либо менять весь подклад, либо проклеивать всю юбку .ну или почти всю.
есть флизелин не на тканевой, ана такой синтетич. основе - он совсем мягкий. полупрозрачный. его найти дае не знаю .. магаиные его редко берут. я давно на складе покупала каком-то.. у меня остался маленький кусочек - если надо - могу сфотографировать.
Старый 17-02-2009, 10:23     #16
FAWN
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 274
FAWN отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Дамы!
И я с похожей проблемой. С похожей, но не совсем.
Есть разрыв ткани, причем большой. Не на подоле - поэтому приклеить подол подвернутый к изделию не нужно.
Разрыв - на подкладке. Поэтому мне не очень важно - будет видно или нет.
Подкладка - тонкая вискоза, почти как шелк. Подкладка у юбки из тонкой шерсти.
Разрыв прямой, т.е поползло вдоль нити. Края разрыва можно приставить друг к другу. Зашивать просто иголкой, если края просто приставлены друг к другу почти невозможно (мне не удается), т.к. ткань ползет, когда я зацепляю живые края. Края разрыва наложить друг на друга или подвернуть и так зашить - невозможно, т.к. подкладка после этого будет тянуть изделие, не будет сидеть как надо, и поскольку верхняя ткань тоже тонкая, то шов такой будет выпирать.
Клеить? Чем? Флизелином, как Вы посоветовали выше? Полоской-паутинкой?
Этот флизелин при этом к утюгу не приклеится? (я никогда еще не приклеивала...) Т.е. он имеет лишь одну клеевую сторону? Если да, то как определить - какую?
Выше автору темы посоветовали, какой именно флизелин покупать. А мне какой, с учетом всего, что я перечислила про тонкие ткани? Не будет ли после проклейки заделанный шов стоять колом? Флизелин продается в виде тесьмы? или в виде отреза и нужно самой нарезать полоски?
Или мне другим каким способом заделать дырку?У боковых швов подкладки, кажется тоже ткань хочет начать разъезжаться. Мне эти швы тоже проклеить?
Заранее спасибо за ответы.
Один приклееный флизелин не выдержит, если там нагрузка значительная будет..

Можно взять кусок атласной ленты (достаточно широкой, чтоб закрывала ваш разрыв) в цвет подкладки, наложить на разрыв сверху и прострочить зигзагообразным швом по краям этой ленты..
Т.е должен получиться плоский шов, не разойдется и будет прочным т.к. лента продублирует разрыв и не будет сильного натяжения на ткань подкладки..

Понимаю, что объясняю коряво, но выглядеть должно так:
-совместить края разрыва
-положить сверху ленточку
-прострочить плоско (зигзагом) сначала по одной стороне/длине ленты потом по другой

Удачи!
Старый 17-02-2009, 10:40     #17
Ланушка
Свобода-жизнь души..
 
Профиль Ланушка
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 22 863
Ланушка отсутствует


нельзя атласную ленту настрачивать... на вискозный подклад, тем более, судя по описанию (Зашивать просто иголкой, если края просто приставлены друг к другу почти невозможно (мне не удается), т.к. ткань ползет, когда я зацепляю живые края.), не очень крепкого качества. эти швы расползутся еще быстрее.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.