Бухгалтера всех стран ........ объединяйтесь!!!!!! - Страница 1214 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-04-2009, 22:27     #12131
Черная икра
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 278
Черная икра отсутствует


Проблема заключается в том, что организация в 2008 году была на УСН, деятельность не велась, поэтому отчеты сдавались нулевые, с 2009 фирма стала работать и заключать договора с НДС, про упращенку попросту забыли и уведомления нет, только заявление с отметкой налоговой. Дальше хотим работать на общем режиме. Что нам будет за непредоставленное заявление об отказе от УСН, какой штраф, в каком размере и можно ли как-то это дело исправить? Нужно сдавать отчеты, что делать-не знаю! ПОМОГИТЕ советом!!! Спасибо!!!
Старый 08-04-2009, 22:31     #12132
mamamal Vika
Хранитель
 
Профиль mamamal Vika
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: ул. Руднева
Сообщения: 11 372
mamamal Vika отсутствует


Я думаю они Вас за это не съедят - еще и рады будут.
Старый 08-04-2009, 22:32     #12133
mamamal Vika
Хранитель
 
Профиль mamamal Vika
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: ул. Руднева
Сообщения: 11 372
mamamal Vika отсутствует


Девочки, кто-то тут говорил про изменения в ставках ПФР? С какого месяца??????????????????
Мартовская з/п у же с новыми ставками?
Старый 08-04-2009, 22:33     #12134
Ольгуня
Элита
 
Профиль Ольгуня
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ржевка
Сообщения: 2 462
Ольгуня отсутствует


Цитата:
Сообщение от marishash Посмотреть сообщение
у нас есть тоже такой покупатель. Мы не победили. со скандалом что мы не умеем считать пересмотрели цену чтоб копейки не лезли.
С такой просьбой ко мне обращаются первый раз и, надеюсь, последней. По этому я не скандалила, а сказала, что переделаем и дала задание ошарашенному такой просьбой менеджеру.
Цитата:
Сообщение от Полианна Посмотреть сообщение
Это весеннее обострение У меня поставщики одни на договоре комиссии требуют чтобы я им отправляла отчет комитенту на электронную почту, а потом еще на факс. А когда я сказала. что им все равно надо оригинал с печатью у нас забрать, девушка сказала, ну нет, я к вам не поеду. На что я ей ответила, что я ей его тоже не повезу
Я то же, кстати, об этом подумала (о весеннем обострении). Или может на стыке закрытия года и первого квартала, у людей крыша едет.
Старый 08-04-2009, 22:39     #12135
Ольгуня
Элита
 
Профиль Ольгуня
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ржевка
Сообщения: 2 462
Ольгуня отсутствует


Цитата:
Сообщение от Черная икра Посмотреть сообщение
Проблема заключается в том, что организация в 2008 году была на УСН, деятельность не велась, поэтому отчеты сдавались нулевые, с 2009 фирма стала работать и заключать договора с НДС, про упращенку попросту забыли и уведомления нет, только заявление с отметкой налоговой. Дальше хотим работать на общем режиме. Что нам будет за непредоставленное заявление об отказе от УСН, какой штраф, в каком размере и можно ли как-то это дело исправить? Нужно сдавать отчеты, что делать-не знаю! ПОМОГИТЕ советом!!! Спасибо!!!
Думаю в Вашей ситуации нужно поступить так:
1. Отчитываться как на УСН + сдать декларацию по НДС, раз уж вы его начисляли и заплатить в бюджет. Входной НДС вы при этом не имеете право зачитывать, так как вы на УСН.
2. Начинать работать до конца года без НДС, как упрощенец.

Так будет правильно. Если вы будете работать, как на ОСНО, то самое первое, что вам сделают - это пересчитают НДС, т.е. уберут все вычеты по НДС, оставив при этом начисления.
Старый 08-04-2009, 22:55     #12136
Нюша
Наш человек
 
Профиль Нюша
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Ч.речка, ул.Савушкина
Сообщения: 4 587
Нюша отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольгуня Посмотреть сообщение
Думаю в Вашей ситуации нужно поступить так:
1. Отчитываться как на УСН + сдать декларацию по НДС, раз уж вы его начисляли и заплатить в бюджет. Входной НДС вы при этом не имеете право зачитывать, так как вы на УСН.
2. Начинать работать до конца года без НДС, как упрощенец.

Так будет правильно. Если вы будете работать, как на ОСНО, то самое первое, что вам сделают - это пересчитают НДС, т.е. уберут все вычеты по НДС, оставив при этом начисления.
+1000. Когда заставят оплатить весь НДС, что еще за год Вы накопите - думаю потеряете больше. Лучше дорабатывайте год как УСН, а со следующего года переходите на ОСНО. или открывайте новую фирму на ОСНО
Старый 08-04-2009, 23:04     #12137
mari5
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Начало Просвета
Сообщения: 3 082
mari5 отсутствует


Даже не знаю как сделать-был договор подряда на 3 недели(март 2009), требуется сделать справку о з/п на эти 3 недели, как это совместить
Я в ступоре
Старый 08-04-2009, 23:08     #12138
mamamal Vika
Хранитель
 
Профиль mamamal Vika
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: ул. Руднева
Сообщения: 11 372
mamamal Vika отсутствует


Цитата:
Сообщение от mari5 Посмотреть сообщение
Даже не знаю как сделать-был договор подряда на 3 недели(март 2009), требуется сделать справку о средней з/п на эти 3 недели, как это совместить
Я в ступоре
Зачем?
Старый 08-04-2009, 23:28     #12139
Elvira
Элита
 
Профиль Elvira
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 859
Elvira отсутствует


Цитата:
Сообщение от Черная икра Посмотреть сообщение
Проблема заключается в том, что организация в 2008 году была на УСН, деятельность не велась, поэтому отчеты сдавались нулевые, с 2009 фирма стала работать и заключать договора с НДС, про упращенку попросту забыли и уведомления нет, только заявление с отметкой налоговой. Дальше хотим работать на общем режиме. Что нам будет за непредоставленное заявление об отказе от УСН, какой штраф, в каком размере и можно ли как-то это дело исправить? Нужно сдавать отчеты, что делать-не знаю! ПОМОГИТЕ советом!!! Спасибо!!!
"Слететь" с упрощенки по критериям неприменения УСН не получается (мы не так давно переписывались здесь по этому поводу)?
Старый 08-04-2009, 23:40     #12140
Elvira
Элита
 
Профиль Elvira
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 859
Elvira отсутствует


Цитата:
Сообщение от Черная икра Посмотреть сообщение
Проблема заключается в том, что организация в 2008 году была на УСН, деятельность не велась, поэтому отчеты сдавались нулевые, с 2009 фирма стала работать и заключать договора с НДС, про упращенку попросту забыли и уведомления нет, только заявление с отметкой налоговой. Дальше хотим работать на общем режиме. Что нам будет за непредоставленное заявление об отказе от УСН, какой штраф, в каком размере и можно ли как-то это дело исправить? Нужно сдавать отчеты, что делать-не знаю! ПОМОГИТЕ советом!!! Спасибо!!!
Ну вот может еще это пригодится... Тут правда обратная ситуация, но смысл тот же: заявление об отказе от УСН подается в уведомительном порядке. Если без проблем примут всю отчетность по ОСНО, то это как бы будет "уведомлением" о том, что вы на ОСНО.

Применение УСН без подачи заявления тоже возможно
Постановления ФАС Московского округа от 29.12.2008 № КА-А41/12325-08, ФАС Северо-Западного округа от 23.12.2008 № А56-2756/2008

Налогоплательщики вправе применять упрощенную систему даже в том случае, если они не подавали заявление о переходе на этот режим. К таким неожиданным выводам арбитры пришли сразу в двух декабрьских постановлениях. Интересно, что суды использовали практически одинаковые аргументы: так как применение упрощенной системы налогообложения носит добровольный характер и заявление о переходе на нее подается в налоговую инспекцию в уведомительном порядке, то нет состава нарушения. Впрочем, обо всем по порядку. Например, в деле, которое рассмотрел ФАС Московского округа, предприниматель, осуществляющий деятельность без образования юридического лица, был зарегистрирован в 1999 году. В 2003 году он перешел на упрощенную систему налогообложения. С1 января 2005 года он как не прошедший перерегистрацию утратил статус предпринимателя и был снят с налогового учета. А через месяц гражданин снова зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. При этом заявление о переходе на УСН он подавать не стал. На протяжении двух лет налоговая инспекция принимала у предпринимателя налоговые декларации по УСН, проводила камеральные проверки и по результатам одной из таких проверок вынесла решение о доначислении суммы минимального налога. Однако впоследствии по итогам выездной проверки налоговики сделали вывод о необоснованном применении УСН и доначислили налоги в рамках общего режима.

Суд встал на сторону налогоплательщика. Он подчеркнул: несмотря на то что предприниматель не подал заявление, он в то же время совершал другие действия, свидетельствующие о применении упрощенной системы. Поэтому оснований для запрета на применение данного спецрежима нет.

ФАС Северо-Западного округа в аналогичной ситуации кроме прочего посчитал, что налоговая инспекция была уведомлена индивидуальным предпринимателем о переходе им на упрощенную систему налогообложения тогда, когда получила от налогоплательщика первую декларацию по налогу, уплачиваемому при упрощенном режиме.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.