Народ! Что такое обычаи, нравы, традиции Петербурга? - Страница 31 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-03-2009, 16:04     #301
мамАся
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул.Маяковского
Сообщения: 1 034
мамАся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Antony Посмотреть сообщение
Примерно в том же, как если заявить например, что на мостовые г. Мирный никогда не ступала нога завоевателей.
Шепотом: А его кто то пытался завоевать?
Старый 25-03-2009, 16:18     #302
Antony
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: о. Голодай
Сообщения: 1 818
Antony отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамАся Посмотреть сообщение
Шепотом: А его кто то пытался завоевать?
Не важно, пытались или нет. Это понятие статистическое, в отличии от несомненного подвига блокады.

Древнии города за свою тысячелетнюю историю пережили МНОЖЕСТВО нападений. Часть из них была отбита, другая нет и города были захвачены. Петербург же за свои краткие 300 лет испытал всего лишь одну полноценную попытку. Мирному же в силу его крайней молодости просто не выпало шанса отличиться геройством. Не его в этом вина.

Весьма кстати будет пример Архангельска. Во-первых он подвергался атакам неприятеля, но не был ниразу захвачен, во-вторых старше Петербурга.
Баланс по всем статьям не в пользу Северной Венеции.
Старый 25-03-2009, 16:28     #303
Лямбда
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Просвещения
Сообщения: 180
Лямбда отсутствует


Странный топ. Искать удивительное, уникальное в Петербурге можно бесконечно. Но это так же глупо как пытаться доказать, что твой любимый мужчина или ребенок уникальный, удивительный, лучший. Это просто любовь..
Старый 25-03-2009, 16:30     #304
Irbis
Наш человек
 
Профиль Irbis
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Москва м.Южная
Сообщения: 6 285
Irbis отсутствует


Цитата:
Сообщение от mashap Посмотреть сообщение
А "Петра творенье" - так город называть можно? или тоже не по петербуржски?
конечно нет! опять же - кто его так назвал - пушкин! москаль понаехавший!

з.ы. он еще смел питерскую погоду не любить!
Старый 25-03-2009, 16:39     #305
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Antony Посмотреть сообщение
Петербург же за свои краткие 300 лет испытал всего лишь одну полноценную попытку.

Ничего себе попытка!
Старый 25-03-2009, 16:51     #306
Maremianchik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Навар Бульваторов :))
Сообщения: 837
Maremianchik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение
мало того! он никогда не скажет Ленинград, Петроград и Петербург!
Ибо нет таких городов. Настоящий петербуржец всегда говорит название города полностью - Санкт-Петербург!
Ну не факт. Я в Ленинграде родилась, в Ленинграде до сих пор живу. Могу и Питер сказать. В этом городе родились бабушки и дедушки моих бабушек и дедушек К понаехавшим меня явно отнести нельзя. Кто же я теперь интересно?
Старый 25-03-2009, 16:55     #307
mashap
Элита
 
Профиль mashap
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 937
mashap отсутствует


Для коренных петербуржцев!
Проводили мы исследование во Владимирской области...
Фокус-группа (это когда собирают вместе людей из целевой группы и ведется общее обсуждение)...
Вот и спрашиваем "а какие исторические события характеризуют Вашу землю?"
Ну и готовы улышать, как всегда о ВОВ...
А нам жители и говорят "ну, как же, как же татаро-монголы по нам ходили, Тахтамыш - ДО СИХ ПОР АУКАЕТСЯ!"

И это было сказано так буднично и естественно, как в Санкт-Петербурге вспоминают о блокаде.
Старый 25-03-2009, 16:55     #308
mashap
Элита
 
Профиль mashap
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 937
mashap отсутствует


Цитата:
Сообщение от Maremianchik Посмотреть сообщение
Ну не факт. Я в Ленинграде родилась, в Ленинграде до сих пор живу. Могу и Питер сказать. В этом городе родились бабушки и дедушки моих бабушек и дедушек К понаехавшим меня явно отнести нельзя. Кто же я теперь интересно?
+1
Старый 25-03-2009, 16:56     #309
bella
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Удельная
Сообщения: 2 254
bella отсутствует


Для всех кто считает,что город называют Питером,исключительно "понаехавшие"


Материал из Википедии — свободной энциклопедии
У этого термина существуют и другие значения, см. Питер (значения).

«Питер» — неофициальное сокращенное название города Санкт-Петербурга (Россия). Обычно применяется в разговорной речи, в прессе, в Интернете. Распространено как среди жителей других городов России, так и среди коренных жителей Петербурга.

Название появилось в XVIII в. в результате разговорного сокращения первоначального названия — Санкт-Питер-Бурх (имитации голландского произношения Sint-Petersburg; см. История Санкт-Петербурга).

Слово «Питер» встречается в конце XVIII века в неформальной речи дворян: письмах Н. А. Львова Г. Р. Державину, воспоминаниях И. М. Долгорукова[1]. В примечании к первому тому «Истории государства Российского» (опубл. 1818, написан в 1800-е) Н. М. Карамзин отмечает, что «простой народ говорит у нас Питер вместо Петербурга».

К началу XIX века название «Питер» уже прочно вошло в русский фольклор. В это время записаны народные песни с этим названием, в частности, «Как во славном во городе во Питере», «Идет мужик из Питера» и особенно «Вдоль по Питерской…» («Питерская» — бытовавшее до начала XX века неофициальное название Тверской улицы и её продолжения в Москве, появилось из-за того, что по этой дороге ехали из Москвы в Петербург).

После переименования Петрограда в Ленинград (1924) частотность употребления названия «Питер» снизилась, однако оно продолжало существовать. В годы Великой Отечественной войны, по свидетельству адмирала Н. Г. Кузнецова, это название к обороняющемуся Ленинграду иногда применял Сталин[2].

В постсоветский период, с возвращением официального названия Санкт-Петербург, название «Питер» вновь получило массовое распространение. От него произведён политический термин «питерские»
Старый 25-03-2009, 16:59     #310
Брюнгильда
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Посторонним В.
Сообщения: 357
Брюнгильда отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение
конечно нет! опять же - кто его так назвал - пушкин! москаль понаехавший!

з.ы. он еще смел питерскую погоду не любить!
Предлагаю также из истинных петербуржцев вычеркнуть и самого Петра - он даже тут не родился! Не говоря уж о бабушках-дедушках...

bella, огромное спасибо, Питер реабилитирован!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.