Музыкальная школа - хотим бросить частично. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-05-2007, 18:11     #1
svetka-pipetka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Душа моя живет в Невском районе
Сообщения: 295
svetka-pipetka отсутствует


Вот такая проблема - отходили почти (1.5 недели осталось) 2 года в музыкалку. Сказать, что занимались "из-под палки" - это ничего не сказать.
Не хочет ребенок, и все тут. А как схожу к преподавателям, мол, может нам не ходить, занимается плохо и тд и тп., в ответ слышу одно: "Вашему ребенку бросать нельзя!"
А собссно дите с удовольствием только поет, ну в крайнем случае готова сделать сольфеджио с минимальной степенью омерзения (и то, думаю, потому, что там тоже петь надо).

Слова "Специальность", "позаниматсья музыкой", "пианино" вызывает у нее стопор. Короче, не вдаваясь в подробности - если она занимается сама, то результата нет никакого. Если я сажусь заниматься с ней, то результат минимальный появляется + пару миллиардов моих сожженных нервных клеток.

Оценки по ходу года в основном 4-5. И вот мука - можно ходить на хор и сольфеджио факультативно (не знаю, что дадут по окончании 7 года. Наверно, руку пожмут ), а можно забить вообще. Ребенку я поставила ультиматум - музыкальную школу отменю только в обмен на какое-то другое занятие.

Основная идея моя - чтобы дите было чем-то занято. Сейчас продленка в школе, а через 1-2 года будет самостоятельное времяпровождение после обеда. Хочу выработать навык "быть занятой"!!

Что делать с музыкалкой? НАбросайте идей, плз....
Старый 16-05-2007, 18:18     #2
Switz
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 567
Switz отсутствует


А может свои нервы поберечь, а то к окончанию совсем ничего не останется?
Сама 7 лет отпахала, но я с самого начала сама хотела и проблем с желанием не было, но многие учились из-под палки, а потом навсегда забросили инструмент,
Если вы чувствуете, что он дарование, а не ВЫ, то думайте. Я бы в такой ситуации ОООЧЕНЬ долго думала.
Старый 16-05-2007, 18:27     #3
Существо
Шкашошное шушештво
 
Профиль Существо
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: СПб
Сообщения: 4 874
Существо отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetka-pipetka Посмотреть сообщение
: "Вашему ребенку бросать нельзя!"
Основная идея моя - чтобы дите было чем-то занято. Сейчас продленка в школе, а через 1-2 года будет самостоятельное времяпровождение после обеда. Хочу выработать навык "быть занятой"!!

Да..." мне бы ваши проблемы, господин учитель" У нас наоборот, сейчас ходим на подготовку, на днях экзамен вступительный, дочка хочет и нынешние учителя хвалят, но природных данные мало могут и "завернуть"...
А у вас даже смешно - почему "Вашему ребенку бросать нельзя!" ? А нашему, значит, даже и "начинать нельзя"? Надо решить, для кого мы стараемся - для детей или "для Родины"?
Я бы на вашем месте не стала мучить ребенка... Еще интересно - у вас бюджетное отделение или хозрассчет?
Кстати, еще практический интерес - у вас, оказывается, можно водить факультативно на хор и сольфеджио? А что за школа?

А по поводу - чем занять? Разве мало занятий? Я мучительно выбираю, от чего отказаться - кроме музыкалки ходим на танцы и английский, ещеи и теннис планируем, зимой - лыжи, мы бы и от театра, шахмат и рисования не отказались - но это уже точно не лезет ни в какие рамки.
Старый 16-05-2007, 21:50     #4
TMumla
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 29
TMumla отсутствует


Не знаю, как у вас в музыкалке, а у нас есть прекрасное отделение - хоровое. Фортепиано по минимуму (можно всего 1 урок в неделю, и то без напряга). У нас там учатся как раз такие - кто петь хочет. Может и у вас найдется такой вариант? А может пойти в какой-нибудь "дом пионеров", в вокальную студию записаться? И занято будет дите, и нервные клетки сохранятся. А музыка, на мой взгляд, очень развивает, и расставаться с ней категорически я бы не стала. Кстати, наша ситуация во многом похоже, только у меня девочка еще и лауреат всяких конкурсов. Вот и тянем нашу ношу...
Старый 16-05-2007, 22:52     #5
Непогода
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: в лесах-болотах
Сообщения: 3 014
Непогода отсутствует


Вот и мы из под палки! Правда еще даже не поступили на подготовку ходим. И что самое интересное сама бросать не хочет! А нервов мне за год измотала ужас! Учителя говорят не отпустим типа голос чуть ли не уникальный. Да и сама плачет если говорю давай уйдем! И тем не менее как заниматься так через силу и с моими истериками в конце концов. Вот тоже ума не приложу что делать?
Старый 16-05-2007, 23:20     #6
zaitsy
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 203
zaitsy отсутствует


А вы в какую музыкаьную шкоу в Невском районе ходите. У нас вот та же пробема. Тоько мы в подготовительном классе. Через пару дней экзамен. Думаю. что не сдадим. Хотя уже третий преподаватель говорит, как и Вам. что бросать нам нельзя, что наша девочка должна заниматься и т.п. А наша девочка занимается искючительно на уроке, а дома - полный кошмар. Что делать - тоже не знаю. На хоровое отделение отдавать не хочу, так как это не работа, а так... Хотя с другой стороны и надо - так...
Старый 17-05-2007, 00:04     #7
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Так можно музыку частным образом домашнюю оставить.. 1-2 раза в неделю.. Мы так занимались (ну 2 раза в неделю, но мы старались) и вот теперь Настя хочет в музыкалку - идем в понедельник на прослушивание. Но меня бы вполне устроил и домашний вариант - это ребенок хочет и преподаватель советует продолжать более серьезно, с концертами.. при домашнем варианте занятий нет концертов, соревновательности. кому - как.. кому-то может и нравится..
Старый 17-05-2007, 00:26     #8
svetka-pipetka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Душа моя живет в Невском районе
Сообщения: 295
svetka-pipetka отсутствует


Мы ходим в Дом творчества на ул Новоселов. Там прекрасный музыкальный отдел. Если учиться по полной программе, по окончании 7 лет получаешь нормальный документ об окончании муз школы. По полной программе - это фо-но, сольфеджио , музлит-ра и хор. Если фортепиано нет (или какого-то другого инструмента), то в принципе все остальное становится факультативным. Как я понимаю, т.к. все остальное групповые занятия, то от нашего присутсвия или отсутствия мир не рухнет и занятия по-любому состоятся.

Денег это стоит смешных, что-то типа рублей 100 в месяц за вахту или гардероб, не помню. Так что меркантильного интереса у учителей не наблюдается.

С домашним вариантом, думаю, вряд ли прокатит - надо ж заниматься!!! В этом-то основная беда - вот не было домашних заданий, вот было бы нас щастье!!!
Старый 17-05-2007, 00:31     #9
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Одно меня смущает. вот опыт бросания чего-то он неполезен для небольшого человека.. типа - позанимались - не понравилось - бросили.. я не в том смысле, что бросать не надо, а в том, что нужно акцентировать на том, что это не должно стать правилом.. что человек должен заниматься делом серьезно..
Старый 17-05-2007, 00:43     #10
svetka-pipetka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Душа моя живет в Невском районе
Сообщения: 295
svetka-pipetka отсутствует


Во-о-о-о-т! Вот и я о том же... Сам факт бросания меня больше всего смущает (послее неврных клеток, конечно). Вот потому и думаю, может просто типа послабления устроить, без пианино, глядишь, на других смотреть будет может и екнет где-нибудь в душе (другие-то играют!!), да через какое-то время опять за клавиши сядет...

Эх, ...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.