Артишоки - что с ними делать ? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2009, 18:19     #1
mariss
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 121
mariss отсутствует


Купила пару артишоков , а как их готовить не могу найти
Старый 31-03-2009, 18:24
ответ для mariss на сообщение "Артишоки - что с ними делать ?"
    #2
Люда-сан
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 327
Люда-сан отсутствует


Цитата:
Сообщение от mariss Посмотреть сообщение
Купила пару артишоков , а как их готовить не могу найти
Артишоки аля полита(агинарес)

Мой любимый овощ,незаслуженно обойденный вниманием наших любителей покушать.Артишок не только очень вкусный(я даже затрудняюсь его с чем то сравнивать,может похож немного на спаржу),кроме того, он весьма полезен. В нем содержится значительное количество солей калия и натрия, что полезно для сердечно-сосудистой системы, кроме того, так как эти соли отличаются сильным щелочным действием, то это весьма полезно людям с повышенной кислотностью. И с повышенным давлением он полезен. Артишок применяют также как средство профилактики атеросклероза. Отвар из листьев и сок артишока принимают при заболеваниях печени и желчных путей.Вот так выглядит артишок сорванный с грядки,
Ну а теперь к вопросу о чистке:берем шишку артишока и начинаем отделять по одному все листики,после того как вы их удалите,в руках у вас останется чашечка артишока на плодоножке,ножиком удаляем плодоножку и все волосатые части артишока.

но я использовала замороженный и уже очищенный,предупреждаю,чистить артишок довольно трудоемкая работа,он к тому же быстро чернеет,но зато удовольствие от артишока очищенного своими руками уже другое.
А вот так выглядят чашечки уже очищенного артишока.

Разнообразие блюд из артишока огромное,я расскажу вам легкий рецепт,который подчеркивает вкус артишока.Нам понадобятся:6-7 чашечек артишока(500гр примерно),одна луковица,2-3 моркови,5 небольших картофелин,сок одного лимона,пучок укропа,один помидор натертый на терке.


Выкладываем в разогретое оливковое масло мелко нарезанный лук,морковь нарезанную кружочками,крупно порезанный картофель,укроп,обжариваем все ,помешивая,минут шесть.

Затем вливаем в кастрюлю сок лимона,натертый помидор,выкладываем сверху артишоки,добавляем стакан горячей воды,накрываем крышкой и оставляем томиться на медленном огне минут сорок.


Вот так выглядит уже готовое блюдо!


Когда приготовите, поделитесь впечатлениями. Где и за сколько купили артишоки? Тоже бы хотелось попробовать.
Старый 31-03-2009, 22:45     #3
nastya_st
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 287
nastya_st отсутствует


Впечатляющие познания, выращу его в этом году обязательно
Старый 01-04-2009, 21:24
ответ для mariss на сообщение "Артишоки - что с ними делать ?"
    #4
mariss
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 121
mariss отсутствует


Большое спасибо





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.