Пасха и атеисты - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-04-2008, 15:53     #1
Juliks™
Хранитель
 
Профиль Juliks™
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Стеклянный
Сообщения: 10 823
Juliks™ отсутствует


Сильно верующим настоятельно не рекомендую отвечать, во избежание разжигания какой-нить вне- и межконфессиональной розни и прикрытия топа с последующим забаниванием всех кого попало...

Вот я лично чувствую себя в пасху несколько неловко. Не хочу даже лишний раз никому звонить, штоп не нарваться на "Христос воскресе", и чтобы не пришлось отвечать "воистину воскресе" - ну прям язык у меня не поворачивается. Да и вообще - почему на старославянском-то? С учетом того, что Христос вообще был как будто еврей. Мне кажется это глупым.

Уж простите великодушно, никого не хочу обидеть... да и на что обижаться-то тут?

Хотя - с удовольствием крашу яйца, пеку куличи... это с детства просто, вообще-то я традиции люблю, даже бессмысленные (точнее - бессмысленные особенно, для меня) .

Ну вот... собсна, хотела спросить: есть ли такие же закоренелые безбожники, как я? И как вы выкручиваетесь в этот день?

ПС. Надеюсь, не поругаемся.
Старый 27-04-2008, 16:00
ответ для Juliks™ на сообщение "Пасха и атеисты"
    #2
trillium
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино suburb
Сообщения: 6 162
trillium отсутствует


хуже того есть это я. не христанка по рождению и язычница по убеждениям (с Богом в душе, не атеист я!), праздную все праздники с друзьями разных конфессий, с удовольствием христосуюсь и готовлю на курбан-байрам...два Рождества, две Пасхи, и т.п. - разве плохо? жду помидоров и нравоучений, шкура у меня толстая, а уши как у того аспида
Старый 27-04-2008, 16:03     #3
Bez IlluziJ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 932
Bez IlluziJ отсутствует


Цитата:
Сообщение от trillium Посмотреть сообщение
хуже того есть это я. не христанка по рождению и язычница по убеждениям (с Богом в душе, не атеист я!), праздную все праздники с друзьями разных конфессий, с удовольствием христосуюсь и готовлю на курбан-байрам...два Рождества, две Пасхи, и т.п. - разве плохо? жду помидоров и нравоучений, шкура у меня толстая, а уши как у того аспида
Зачем помидоры? Вы человек мира, видать.
Старый 27-04-2008, 16:07
ответ для Juliks™ на сообщение "Пасха и атеисты"
    #4
Juliks™
Хранитель
 
Профиль Juliks™
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Стеклянный
Сообщения: 10 823
Juliks™ отсутствует


Нет, ну я тоже с удовольствием праздную все подряд праздники... чего б не попраздновать, если повод есть? - католическое и православное рождество, всех знакомых евреев поздравляю с ханукой (ну, больше ихних праздников не знаю, к сожалению), радостно жгу чучелко масленицы, даже покупаю дурацкие сердечки на ДСВ.
На вот именно к пасхе у меня почему-то такое отношение - неловкость и раздражение. Не самим праздником - что мне до него - а вот именно этим - ИМХО! - глупым ритуалом.
Старый 27-04-2008, 16:07
ответ для Juliks™ на сообщение "Пасха и атеисты"
    #5
Bez IlluziJ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 932
Bez IlluziJ отсутствует


Пасха, пожалуй, единственный раз, когда я хожу в церковь святить яйца и куличи. В этом году не получилось- не сильно переживаю. Меня очень раздражает церковная помпа, церковные песнопения и приторно-восторженные лики воцерковленных..... я ни чего не могу с собой поделать. Бесит ужасно. У попов на это один ответ- во мне бесы сидят. Ну видать попам виднее, где и что у меня сидит.
Старый 27-04-2008, 16:08
ответ для Juliks™ на сообщение "Пасха и атеисты"
    #6
Ржунимагу
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 799
Ржунимагу отсутствует


Я такой безбожник. Сегодня даже телефоны отключила, а то действительно, вместо "Привет", получаешь:"Христос воскресе!" И ладно, бы еще, так говорили бы истинно верующие люди(это я сейчас про свое окружение), так нет, это произносят люди, которые о боге вспоминают изредка, вот в такие праздники.
Да и немудренно, что у нас такое поколение неверующих, нас воспитывали в жестком атеизме. Помню, в школе был мальчик очень верующий, его исключили из пионеров. Так-то.
Старый 27-04-2008, 16:13
ответ для Juliks™ на сообщение "Пасха и атеисты"
    #7
Humara Chlens
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 6 202
Humara Chlens отсутствует


можно считать что это праздник весны.
Старый 27-04-2008, 16:13
ответ для Juliks™ на сообщение "Пасха и атеисты"
    #8
Будулашка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: хожу налево...по науке )))
Сообщения: 2 926
Будулашка отсутствует


Мне стыдно, но я никак не готовилась к Пасхе. Яйца и куличи я готовлю, т.к. не люблю их,а праздновать для проформы я не готова. Очень раздражают SMS-сообщения с поздравлениями.
Уж, если хочешь поздравить, то подними трудку и поздравь по телефону, а SMS-ки, как-то глупо присылать
Старый 27-04-2008, 16:15     #9
Bez IlluziJ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 932
Bez IlluziJ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Juliks Посмотреть сообщение
! - глупым ритуалом.
Посмотрела передачу, как в Греции празднуют пасху. Очень весело и нарядненько. Ни одной барышни в черной до пят юбке, и уродующем платке. И лица без восторженной, глупой экзальтации. Нормально люди чтут традиции, без фанатизма и прочих перегибов.

Для верующих-это , конечно не глупый ритуал. Он ведь и правда не глупый. Просто есть люди далекие от религии.Для них - это, конечно, бессмыслица.
Старый 27-04-2008, 16:23
ответ для Juliks™ на сообщение "Пасха и атеисты"
    #10
hfab
Наш человек
 
Профиль hfab
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: М. Приморская
Сообщения: 8 912
hfab отсутствует


Мне вот непонятно - почему воистину воскрес. Копельфильд тоже исчезает ..... никто его богом не называет. еще неизвесно куда он делся..... мож сперли его...... или господь забрал к себе. Иисус кстати говорил, что он не бог! И великий грех боготворить человека и поклонятся ему.


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.