Уволился, не получить расчет - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-10-2006, 15:38     #1
pusik
Старожил
 
Профиль pusik
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 061
pusik отсутствует


Может есть здесь опытные люди, кто подскажет как быть в данной ситуации. Муж уволился с работы, а расчет получить никак не может. Мотивируют тем, что нет денег. Сегодня должны были выдать денег, но не дали. Сказали звони, когда будут, тогда дадим, а захотим вообще ничего не дадим. Попросил написать бумагу что до 25 октября выплатят, отказались, послали на ... В общем не знаю что делать. Плохо то, что в договоре у него оклад 4400, а выплатить должны 12500. Причем директор говорит одно, а бухгалтер другое. Может на них проверку какую натравить? Муж уже не выдержал говорит не выплатите, приеду с ребенком(год и семь) будете его кормить, поить, памперсы менять за свой счет, пока денег не дадите.
Помогите советом что делать в этой ситуации.
Старый 19-10-2006, 15:51
ответ для pusik на сообщение "Уволился, не получить расчет"
    #2
Nastay
Элита
 
Профиль Nastay
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: В пробках
Сообщения: 2 585
Nastay отсутствует


по закону в последний день работы ему должны отдать трудовую книжку и осуществить расчет (з/плата + компенсация за отпуск, если не отгулял). Если этого не сделали, можно обратиться в труд.инспекцию. Но т.к. з/плата черная, не думаю что официальным путем вам кто-то поможет
Старый 19-10-2006, 20:20     #3
pusik
Старожил
 
Профиль pusik
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 061
pusik отсутствует


Вот я сижу и думаю, кто поможет в этой ситуации. Главное что рассчитали то они все как надо, и переработки и компенсацию за отпуск, не придраться, а вот платить не хотят.. Вот кого на них натравить, чтоб жизнь малиной не казалась.
Старый 19-10-2006, 21:20     #4
Варя
Я как все, иногда бываю
 
Профиль Варя
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Купчино. Загребский б-р. Рядом с " Лентой"
Сообщения: 5 858
Варя отсутствует


Не надо никого травить. Спросите у Оксаны - юриста. Целый топик на форуме.
Старый 19-10-2006, 21:23
ответ для pusik на сообщение "Уволился, не получить расчет"
    #5
legsik
Ветеран
 
Профиль legsik
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Питер,Центральный р-н
Сообщения: 798
legsik отсутствует


Была такая ситуация.Нужно сказать работодателю,что, как выше написано:"по закону в последний день работы ему должны отдать трудовую книжку и осуществить расчет (з/плата + компенсация за отпуск, если не отгулял)", если расчет не произведут в день его обращения, то он пойдет в трудовую инспекцию с заявлением (готовым заявлением для наглядности можно потрясти перед ними, показав серьезность своих намерений),а те приедут с проверкой в организацию и на них будет наложен штраф и помимо этого, они проверяют потом все документы, касающиеся ТК!Не думаю,что им это нужно.Может поможет...
Старый 20-10-2006, 10:29     #6
Obla4ko
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 1 296
Obla4ko отсутствует


Цитата:
Сообщение от legsik Посмотреть сообщение
Была такая ситуация.Нужно сказать работодателю,что, как выше написано:"по закону в последний день работы ему должны отдать трудовую книжку и осуществить расчет (з/плата + компенсация за отпуск, если не отгулял)", если расчет не произведут в день его обращения, то он пойдет в трудовую инспекцию с заявлением (готовым заявлением для наглядности можно потрясти перед ними, показав серьезность своих намерений),а те приедут с проверкой в организацию и на них будет наложен штраф и помимо этого, они проверяют потом все документы, касающиеся ТК!Не думаю,что им это нужно.Может поможет...
Именно так надо и сделать.Это на Конногвардейском бульваре но он должен написать заявление.Вообще помагают.Соседке помагло.Она даже не оформлена была.Сходит пусть ничего не потеряет.А так они будут резину тянуть.Зачем обогащать чужой карман.
Старый 20-10-2006, 11:11
ответ для pusik на сообщение "Уволился, не получить расчет"
    #7
Кравка
Участник
 
Профиль Кравка
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 134
Кравка отсутствует


И у моей знакомой на работе тоже такая же фигня была. Не выдавали денег. Человек припугнул, что пойдет и пожалуется. Не поверили, думали, что разводит. Пришли с проверкой, да еще и не один раз приходили, и это только из одной заявы только. А какая з/п не зависит. Люди все равно найдут. Зато в следующий раз за организацией такого не повторится. Просто еще никто не затравливал.
Старый 20-10-2006, 17:08     #8
Идея
Ветеран
 
Профиль Идея
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 811
Идея отсутствует


ННП
А кто может поделиться подробностями процесса, как и куда написать заявление?
Я сама как работодатель, конечно, понимаю, что ситуации бывают разные, но... Есть конторы, видимо хронически недоплачивающие своим сотрудникам Среди моих знакомых таких двое - пострадавших. Не, трое, еще вспомнила. Думаю, люди просто не знают своих прав и что делать с ними. С точки зрения закона, работодатель не имеет права просто не выплатить ЗП, а что касается того, что она не "белая" или сотрудник не был оформлен - то это тоже нарушение.
Так что если сэкономил на налогах с ЗП и оформлении - будь любезен, договаривайся полюбовно с сотрудниками, отдавай причитающееся и не нарывайся на неприятности, вот что я думаю Трудовой кодекс для всех писан.
Старый 23-10-2006, 21:12
ответ для pusik на сообщение "Уволился, не получить расчет"
    #9
Наталочка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 464
Наталочка отсутствует


Государственная инспекция по труду: т.746-59-86, адрес - ул. Зои Космодемьянской ул, 28, литер А, Санкт-Петербург, 198095. Прием граждан осуществляется также на ул.Варшавской д.63.
Старый 24-10-2006, 00:42     #10
Идея
Ветеран
 
Профиль Идея
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 811
Идея отсутствует


Спасибки!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.