один в школу и домой. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-11-2008, 22:30     #1
валентина
Старожил
 
Профиль валентина
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 094
валентина отсутствует


Вчера сходила в школу на родительское собрание И была крайне удивлена, что у нас некоторые детки (ни один или два, а несколько) ходят в школу и домой одни и семьи у них нормальные. При этом - это 1 класс, центр города - Лиговский проспект. У вас тоже в школах первоклашки домой одни ходят? ПРосто как не почитаешь форум, народ, чуть ли не до института за ручку водит, а на деле, вон какая ранняя самостоятельность.
Что касается меня, то я одного не отпуская, сама вожу и привожу. когда не могу в школу отводит забирает, мама или брат или няня (но это в редких случаях). Вот как-то лично мне за детишек страшно.
Старый 19-11-2008, 23:14
ответ для валентина на сообщение "один в школу и домой."
    #2
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


Всякое бывает.
Если у родителей не получается по времени - то и одни ходят, но у нас переход подземный хороший есть.
У нас продленка до 17 часов работает, тоже неудобно, между прочим.
Но в принципе если говорить о сохнательном поведении на улице, с транспортом, метро и ключами - то это класс третий - пятый, смотря как далеко от школы живут.
Старый 19-11-2008, 23:15
ответ для валентина на сообщение "один в школу и домой."
    #3
Майла
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: г.Всеволожск, Ленинградская
Сообщения: 549
Майла отсутствует


одно дело самостоятельность,а другое-посадят силком в машину и ищи-свищи потом...в Питере мы жили никто не ходил один, а вот здесь много ходят одни и сколько раз машины наезжали...
я сама отвожу
Старый 19-11-2008, 23:29
ответ для валентина на сообщение "один в школу и домой."
    #4
natgost
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 369
natgost отсутствует


Я тоже обратила тут внимание, сколько детей по утрам в Московском районе - первоклашек! крошечных просто! - ходят в-одиночку в школу. Причем, уже было хорошо после 9 утра. Я прям расстроилась.
Старый 19-11-2008, 23:30
ответ для валентина на сообщение "один в школу и домой."
    #5
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


я - против того, чтобы дети лет до 13-14 ходили в школу / из школы одни.
в нашем классе только 2-3 человека самостоятельно добираются домой, одна из девочек живет через дорогу от школы, я каждый раз содрогаюсь от ужаса, глядя, как она пытается перебежать дорогу, лавируя среди потока а/м, которые даже не пытаются затормозить перед пешеходным переходом...
часто помогаю ей перейти, но, к сожалению не всегда успеваю ... она просто напролом через дорогу бежит... родителям об этом говорили неоднократно, правила перехода дороги она знает...
Старый 19-11-2008, 23:39     #6
moonwalker
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 122
moonwalker отсутствует


Мы во тоже Всеволожске живем, вроде у нас и спокойнее чем в городе. Но я все равно боюсь и в школу и обратно только за руку.Дочке 8 лет.
Старый 20-11-2008, 00:06
ответ для валентина на сообщение "один в школу и домой."
    #7
Marina VL
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: ВО
Сообщения: 132
Marina VL отсутствует


Время страшное , дети пропадают поэтому надо изыскать возможность чтоб ребенок ходил не один
Старый 20-11-2008, 00:09
ответ для валентина на сообщение "один в школу и домой."
    #8
Bogatova
Элита
 
Профиль Bogatova
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Приморский проспект, на берегу залива
Сообщения: 2 945
Bogatova отсутствует


Моя с первого класса ходит одна, но школа прямо во дворе, напротив парадной.
Старый 20-11-2008, 01:14     #9
Dilly
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 453
Dilly отсутствует


мой с 4й четверти 2го класса сам в школу, с 3 го - в школу, из школы и на кружки. До школы -20 мин. Дорогу переходит осторожно (проверяла втихую).

По-моему, если сам ребенок осторожный/внимательный, то в центре одному ходить ГОРАЗДО безопаснее, чем в спальных районах..
Старый 20-11-2008, 02:33
ответ для валентина на сообщение "один в школу и домой."
    #10
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


У меня старшая дочь с 1 класса ходила домой из школы одна (ловлю помидоры). Причина - за 10 дней до начала учебного года у меня родилась младшая. Оставить было не с кем. Первые несколько дней я брала на руки малыху и, с трудом передвигая ноги, провожала старшую дочь в школу и из школы. А потом зарядили дожди, резко похолодало. В школу родителей не пускали. Никаких козырьков-навесов около школы не было. Машины у меня тоже не было. И возникла ситуация - либо я стою с младенцем, которому нет и месяца, под проливным дождем и температуре около ноля возле школы (а отпускали первоклашек плюс-минус полчаса), либо старшая добирается до дома сама. Я выбрала второй вариант. Психовала страшно. Неоднократно выбегала на улицу, смотреть - не идет ли старшая домой. Чуть не поседела. Потом привыкла. Мамы из класса, да, в обморок падали, глядя, как моя старшая девица, сосредоточенно пыхтя, затаскивает портфель в трамвай. А на трамвае просто до дому было 5 минут, а пешком - около получаса. Естественно, она предпочитала подъехать на трамвае. В общем, так и жили. Осознавала, какой это риск. А что было делать?

Сейчас старшей 12, некоторых из ее подруг до сих пор за руку водят. Понимаю их родителей и даже немножко завидую. Думаю, если бы не "внезапное" появление младшей, я бы тоже старшую водила за руку до сих пор. Уверена, что младшей такая самостоятельность в 7 лет абсолютно не светит.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.