Как учить историю? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-02-2009, 16:06     #21
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Йолочки зелёныя Посмотреть сообщение
Может "Историю России" Ишимовой читать или слушать в виде аудиокниги периодически. Аудиокнигу можно скачать на торрентс.ру.
Есть такой исторический канал 365. Там сейчас как раз идут получасовые примерно фильмы про персонажей русской истории. Последний был про Юрия Долгорукого. Ярко, увлекательно, довольно подробно и при этом не перегружено "излишними" подробностями. В общем, мне очень нравится - не сравнить с несколько занудным проектом по Карамзину И к тому же в течение недели очередной фильм повторяется раз 5, в разное время - от 6 утра до 11 вечера
Вообще классный канал
Старый 05-02-2009, 16:18
ответ для Татьяна Богина на сообщение "Как учить историю?"
    #22
Татьяна Богина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 627
Татьяна Богина отсутствует


Спасибо! Он так и называется 365? Я просто о таком не слышала..
Старый 05-02-2009, 19:01
ответ для Татьяна Богина на сообщение "Как учить историю?"
    #23
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Вот тут есть сайт по истории http://lesson-history.narod.ru , там темы по классам сделаны в виде презентаций - основные тезисы и картинки, может помочь. Я вот накачала дочке за 5 класс, читаю ей материал из методички, разбираем учебник, смотрим презентацию, пишем конспект, иногда украшаем его картинками, напечатанными на принтере. И много-много спрашиваю старые темы - вычитала этот совет в методичке: "Спрашивайте по 20 раз - забывают", горестно сетовал историк Годер, автор учебника по Древнему Миру. Но когда мы сдаем все на оценку, больше не паримся, какой нам за дело, что царь Ашока объединил Индию???
Старый 06-02-2009, 00:20     #24
Йолочки зелёныя
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 573
Йолочки зелёныя отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Вот тут есть сайт по истории http://lesson-history.narod.ru ,
У меня по вашей ссылке аваст вирус обнаруживает
Старый 06-02-2009, 00:52     #25
Terka
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 111
Terka отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Вот тут есть сайт по истории http://lesson-history.narod.ru ,
Спасибо за ссылку!
У дочки тоже проблемы с Историей. Она не может запомнить даты. Может это поможет.
Старый 06-02-2009, 01:12
ответ для Татьяна Богина на сообщение "Как учить историю?"
    #26
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Может немножко не по теме.
Я историю с боем учила все годы. И смирилась с тем, что понять и запомнить ее не могу.
Попалась мне тут книжка:
Мединский В. Негодяи и гении PR: от Рюрика до Ивана III Грозного (серия "1000 лет русского PR")
http://www.piter.com/book.phtml?978538800487
Прочла запоем.
С юмором, очень доходчиво кто кому кем приходится, когда это было и прочие яркие моменты.
И как-то легко все улеглось, наконец.
Может школьнице еще и рановато, хотя....
а вот маме - очень рекомендую.
Старый 06-02-2009, 01:40     #27
Lily_Potter
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 43
Lily_Potter отсутствует


Цитата:
Сообщение от Terka Посмотреть сообщение
У дочки тоже проблемы с Историей. Она не может запомнить даты. Может это поможет.

Хочу предупредить сразу, мой метод запоминать даты Очень своеобразный и странный. Дело в том, что я путаю числа 6 и 9, 4 и 2, и многие другие и очень часто переставляю их местами.
Так, я легко превращала 1941 в 1914.. и наоборот.
Но я подошла к этому "математическому" процессу с гуманитарной стороны. Я разбиваю дату на две части (или беру только последнюю, если век и так понятен) и подбираю к ней ассоциацию.
Например: 17 - 17 мгновений весны. Если год заканчивается на 01, 02, 03, 04 - тоже все понятно. Потом у кого-то дни рождения в какие-то дни, их можно приписать к дате. Главное, помнить какая ассоциация с какой датой, также хорошо бы, если они были как-то связаны. 1725 год, год смерти Петра Первого. Для меня это мгновение + четверть. Да, повезло тем кто умер в 21 году, потому что у души 21 грамм.
Старый 06-02-2009, 09:40     #28
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Вот тут есть сайт по истории http://lesson-history.narod.ru , там темы по классам сделаны в виде презентаций - основные тезисы и картинки, может помочь. Я вот накачала дочке за 5 класс, читаю ей материал из методички, разбираем учебник, смотрим презентацию, пишем конспект, иногда украшаем его картинками, напечатанными на принтере. И много-много спрашиваю старые темы - вычитала этот совет в методичке: "Спрашивайте по 20 раз - забывают", горестно сетовал историк Годер, автор учебника по Древнему Миру. Но когда мы сдаем все на оценку, больше не паримся, какой нам за дело, что царь Ашока объединил Индию???
У меня как раз мальчик мучает историю Древнего мира по Годеру. Ужааасный учебник, ужжжжааасная рабочая тетрадь. Иногда ответы приходится в Википедии искать, а потом адаптировать под учебник (типа шумеров не было вообще, хоть бы словом обмолвился)
Старый 06-02-2009, 09:52     #29
Йолочки зелёныя
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 573
Йолочки зелёныя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lily_Potter Посмотреть сообщение
Хочу предупредить сразу, мой метод запоминать даты Очень своеобразный и странный. Дело в том, что я путаю числа 6 и 9, 4 и 2, и многие другие и очень часто переставляю их местами.
Так, я легко превращала 1941 в 1914.. и наоборот.
Но я подошла к этому "математическому" процессу с гуманитарной стороны. Я разбиваю дату на две части (или беру только последнюю, если век и так понятен) и подбираю к ней ассоциацию.
Например: 17 - 17 мгновений весны. Если год заканчивается на 01, 02, 03, 04 - тоже все понятно. Потом у кого-то дни рождения в какие-то дни, их можно приписать к дате. Главное, помнить какая ассоциация с какой датой, также хорошо бы, если они были как-то связаны. 1725 год, год смерти Петра Первого. Для меня это мгновение + четверть. Да, повезло тем кто умер в 21 году, потому что у души 21 грамм.
А у меня была всегда 5 по истории и это был любимый предмет. Я никогда не стремилась точно заучивать даты. Ведь можно сказать- в двадцатых годах, в первой половине 18 века, во второй половине 30 годов. У меня всегда это прокатывало на экзаменах.И ,как предидущий оратор, я запоминала в основном на почве ассоциаций, к примеру - Пугачёвский бунт, начало 70х годов 18 века (а я родилась в 1973 году), Куликовская битва 1380 год - а в 1980 я пошла в школу.
Старый 08-02-2009, 15:57
ответ для Татьяна Богина на сообщение "Как учить историю?"
    #30
ALLLLa
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 429
ALLLLa отсутствует


И у меня троян аваст нашел...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.