Вальгусная постановка стоп - Страница 37 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-12-2007, 09:59     #361
Ирина Леонидовна
Хранитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: уДачный (м. Ветеранов)
Сообщения: 12 927
Ирина Леонидовна отсутствует


Оль, а какой рыбий жир посоветуешь ? Лизка отказывается пить обычный
Старый 17-12-2007, 10:15     #362
Буря в стакане
Ветеран
 
Профиль Буря в стакане
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Питер, Гражданка - г. Омск (сейчас)
Сообщения: 859
Буря в стакане отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кукиш Посмотреть сообщение
Я в РАСТЕРЯННОСТИ, что делать, кому верить?
Расскажу нашу ситуацию:
У нас небольшой вальгус стоп, уже как около полугода мне это известно, это подтвердили два ортопеда и педиатр. Ортопед пол года назад дала нам следующие рекомендации:
обувь с высоким задником, хорошим жестким супинатором, постоянно + массаж. Благодаря ЛВ я еще и коврик с мячиком массажным прикупила, вообщем занимаюсь ребенком, надеюсь соответственно на улучшение, я и дальше готова делать все это и больше если потребуется, НО...
в эту пятницу были на приеме у ортопеда в Педиатрической академии, услышали следующее:
"отстаньте от ребенка, залечите! Вальгус у него небольшой есть, совсем небольшой, ножки немного Х ком (А Х - ом то они не были, значит ухудшение????). Ходить постоянно в обуви, массажный коврик, ванны с солью, рыбий жир, витамин С" - это я все понимаю, но по поводу обуви:
"носите лучше скороходы" на мое "у них супинатор совсем не очем", врач мне поведала вот такое:
"супинатор, как вы его понимаете (подушачка в обуви у свода стопы) вообще не нужен, главное, чтоб был жесткий задник, небольшой каблучок, а свод стопы сформируется сам к 4 м годам. У деток там находится жировая прослойка и своими ТашиОрто вы давите на нее, что может быть еще хуже и привести к плоскостопию"
Вот так вот - координально другое мнение, кого слушать вопрос?????
Может доктор имел в виду именно вашу ситуацию - небольшой вальгус, и не нужно вам носить пока носить обувь типа Таши Орто, все таки эта обувь ортопедическая, для исправления уже имеющихся нарушений, а для профилактики она не показана. Нам вот 2 ортопеда сказали, что вальгус большой и обувь с супинатором обязательна. Точнее, мы сделали индивидуальные стельки, а обувь купили под них.
Старый 17-12-2007, 10:30     #363
Ирина Леонидовна
Хранитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: уДачный (м. Ветеранов)
Сообщения: 12 927
Ирина Леонидовна отсутствует


Таши орто-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОБУВЬ
Старый 17-12-2007, 10:33     #364
Буря в стакане
Ветеран
 
Профиль Буря в стакане
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Питер, Гражданка - г. Омск (сейчас)
Сообщения: 859
Буря в стакане отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирина Леонидовна Посмотреть сообщение
Таши орто-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОБУВЬ
Не буду с вами спорить, т.к. написала со слов ортопеда. Неоднократно слышала, что для профилактики не надо их носить.
Старый 17-12-2007, 11:13     #365
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Девочки, я тут уже писала, что у нас тоже вальгусные стопы и ортопед нам рекомендовала только обувь с высоким задником и небольшим мягким супинатором(или без него, но ортопедически-правильную типа Экко) и массаж. В обуви ходить постоянно.
Но, уже не первый раз читаю о том, что нужно ходить дома босиком.
Сначала у Комаровского, теперь вот у Болотовского(книга написана в соавторстве с другими питерскими специалистами).
Вот рекомендации из книги(немного сократила текст), в п.8 написано о хождении босиком.


Как можно повлиять на формирование свода стопы?

1. Профилактика рахита. Солнце, воздух и вода, витамин Д. Витаминно-минеральный комплекс

2. формированию правильной постановки стоп поможет вовремя начатое неврологическое решение(по показаниям)

3. Покупать правильную обувь и правильно подбирать ее по размеру

4. носить эту обувь не только на улице, но и дома

5. Если у вашего 1,5 годовалого малыша не намечается свод стопы или у него вальгусные стопы - то обувь с супинатором для него

6. массаж и гимнастика

7. после 1,5 лет на первое место выходит не массаж, а физкультура(хождение на цыпочках и пятках)

8. Если дома тепло, пусть ребенок больше ходит босиком. Не следует постоянно надевать на малыша ботинки. 30-40 мин в ботинках, затем отдых 15-20 мин босиком.

9. летом бегать по камешкам, зимой на подобном тренажере. Хорошо ходить по поролоновому коврику и песку

10. полезны тепловые процедуры: ванночки с морской солью и хвойные, солевые грелки

11. ребенку с предрасположенностью к плоскостопию показаны физиотерапевтические процедуры: электростимуляция мышц нижних конечностей, тепловые процедуры; ФТЛ на пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Хорошо помогает аппарат биологической обратной связи
Старый 17-12-2007, 22:46     #366
МамаДини
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Питер (Петроградка)
Сообщения: 771
МамаДини отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Девочки, я тут уже писала, что у нас тоже вальгусные стопы и ортопед нам рекомендовала только обувь с высоким задником и небольшим мягким супинатором(или без него, но ортопедически-правильную типа Экко) и массаж. В обуви ходить постоянно.
Но, уже не первый раз читаю о том, что нужно ходить дома босиком.
Вот видите разные мнения, так вот я и не пойму при вальгусе да и вообще нужен супинатор или нет?
Больше конечно склоняюсь к тому что нужен, может быть не такой большой как в ТашиОрто.
А Экко тоже делают обувь для совсем маленьких? Сколько примерно она стоит? Мы тут сегодня чуть не купили Ортопедик босоножки, в принципе ничего особенного, но они наконец то подошли в отличии от других, но цена это что то ... 1700 руб, взяли тайм аут еще поищем.
Старый 18-12-2007, 00:53     #367
МамаНютика
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Спб.пр.М.Жукова
Сообщения: 1 729
МамаНютика отсутствует


У нас просто поставили диагноз х-е ногии сказали что ходить босиком ни в коем случае нельзя(это ортопед из пол-ки).Ходим на магнитотерапию и еще в переди парафиновые обертования+массаж и смт.купили босоножки в Кладовой здоровья так моя поносила их один вечер а на след.день выкинула в мусорное ведро(((.А про Таши Орто мне сказали что они как раз лечебные а не профелактические и деткам у ктр все впорядке с ногами их носитьт не стоит.
Старый 18-12-2007, 01:13     #368
Ромашка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 5 189
Ромашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от викуська Посмотреть сообщение
Ромашка, а можно к вам вопрос?! что вы можете сказать на то что например в США вообще не занимаются вальгусом до 4 лет? Ортопеды даже не берут на осмотр с этой проблемой. Обувь вся без супинатора и с супинатором только после 4 лет.
Цитата:
Сообщение от natamasa Посмотреть сообщение
я конечно не Ромашка, но мы же не видели какие ноги у американцев. Они там на многие вещи не обращают внимания.
ИМХО
Цитата:
Сообщение от ариЯ Посмотреть сообщение
Знаете,я вот была в Италии и там тоже не занимаются вальгусом,однако у нашей знакомой итальянской семьи,девочки в 13 лет ножки всё таки прооперировали,потому что в детском возросте тоже не считали, что это проблема.
Я вот, как то не хочу играть в рулетку пройдёт не пройдёт,а потом оперировать.
В США, как и в Германии (знаю точно, так как жила там некоторое время) вообще другой подход врачей ко многим проблемам. И думаю, не зря некоторые мамы стермяться привезти ребенка на обследование в Россию. Знаю таких, есть знакомые..
В США, к примеру, в порядке вещей, 4 или даже 5- летний малыш с соской во рту и в коляске... Где Вы у нас это видели??.. А там считают, что надо оставить малышу детство...
В Германии Вам в аптеке капли от коньюктивита не продадут без рецепта врача. Знаю точно, т.к. мне пришлось идти сначала к врачу, и потом с рецептом топать в аптеку.. Дело было в Берлине..

Там вообще все по-другому.
Я бы стала сравнивать...

Да и дети все разные, и климат разный..
Для сравнения (в нашей же России)
У меня племянница живет в Краснодаре. Каждый год, по два раза по 1-2 недели - на море... Ребенок странно ходил, подволакивал ножку за собой.. Главный детский ортопед краевой больницы в г. Краснодаре, после рентгена написал заключение "здорова"...
Рентген прислали мне в Питер. Моя ортопед была в шоке! Да и в ин. Турнера потом тоже долго удивлялись... Или там врач был пьяный в Краснодаре, или считал, что это норма..
Приехали обследоваться к нам. В общем у девочки:
- рахит 2 степени (четки на ребрах, на запястьях, грудь сапожника, деформация головы)
- вальгусная поставновка стоп
- сильнейший Х
- спондиломиелодисплазия (кости не срослись в позвонке в пояснично-кресцовой области)... серьезный диагноз
- и подвывих т/б сустава

По заключению врачей г. Краснодара - девочка здорова... По заключению наших ортопедов и врачей ин. Турнера - девочке грозила операция, но пока проводят консервативное лечение...

Хочу еще раз заметить, климат там намного лучше, чему нас, солнце полно, море рядом... А рахит сильнейший...

Так что все индивидуально... Мы еще не знаем, что там в США...
Старый 18-12-2007, 01:14     #369
Ябеда
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Московский р-н, пл.Победы
Сообщения: 430
Ябеда отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кукиш Посмотреть сообщение
Вот видите разные мнения, так вот я и не пойму при вальгусе да и вообще нужен супинатор или нет?
Больше конечно склоняюсь к тому что нужен, может быть не такой большой как в ТашиОрто.
А Экко тоже делают обувь для совсем маленьких? Сколько примерно она стоит? Мы тут сегодня чуть не купили Ортопедик босоножки, в принципе ничего особенного, но они наконец то подошли в отличии от других, но цена это что то ... 1700 руб, взяли тайм аут еще поищем.
Мдя,и правда осилить 37 страниц тяжко А дело в том,что при вальгусе,не то что супинатор нужен,а ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ ОБУВЬ али СТЕЛЬКА... Индивидуальная,т.е. сделанная на заказ по меркам и проблемам вашей лапки
Старый 18-12-2007, 01:23     #370
Ромашка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 5 189
Ромашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кукиш Посмотреть сообщение
Я в РАСТЕРЯННОСТИ, что делать, кому верить?
Расскажу нашу ситуацию:
У нас небольшой вальгус стоп, уже как около полугода мне это известно, это подтвердили два ортопеда и педиатр. Ортопед пол года назад дала нам следующие рекомендации:
обувь с высоким задником, хорошим жестким супинатором, постоянно + массаж. Благодаря ЛВ я еще и коврик с мячиком массажным прикупила, вообщем занимаюсь ребенком, надеюсь соответственно на улучшение, я и дальше готова делать все это и больше если потребуется, НО...
в эту пятницу были на приеме у ортопеда в Педиатрической академии, услышали следующее:
"отстаньте от ребенка, залечите! Вальгус у него небольшой есть, совсем небольшой, ножки немного Х ком (А Х - ом то они не были, значит ухудшение????). Ходить постоянно в обуви, массажный коврик, ванны с солью, рыбий жир, витамин С" - это я все понимаю, но по поводу обуви:
"носите лучше скороходы" на мое "у них супинатор совсем не очем", врач мне поведала вот такое:
"супинатор, как вы его понимаете (подушачка в обуви у свода стопы) вообще не нужен, главное, чтоб был жесткий задник, небольшой каблучок, а свод стопы сформируется сам к 4 м годам. У деток там находится жировая прослойка и своими ТашиОрто вы давите на нее, что может быть еще хуже и привести к плоскостопию"
Вот так вот - координально другое мнение, кого слушать вопрос?????
У меня к Вам несколько вопросов:
- во сколько ребенок пошел?
- много ли ходит?
- в обуви вы только на улице или дома тоже постоянно носите?
- рост и вес ребенка
- какая профилактика рахита?

Про супинатор... Попробуйте сами встать, как стоят детки с вальгусом.. Сделайте нагрузку только на внутренную часто стопы.. на обе стопы..
Как Вам стоять? удобно?.. коленочки сходяться Х-ком?..

Вот так ребенок стоит, ходит, бегает ПОСТОЯННО!! Особенно без обуви.. Да и в обуви иногда (в достаточно тяжелых случаях, так ходят, потмо внутренняя часть подошвы обуви стирается).

И супинатор в данном случае направлен не на формирование свода стопы, а на то, чтобы помочь удержать стопу в правильном положении!! Т.е. прямо..
Высокий жесткий задник - тоже обязателен. Но не все модели обуви могут српавиться с задачей, хорошо удерживать стопу в правильном положении... Вы же не сможете намертво затянуть ногу.. Ребенку будет больно.
И для помощи здесь нужен супинатор. Он будет поддерживать стопу в правильном положении.

Врач прав, что свод будет формироваться ближе к 3-4 годам. Когда жирок уйдет..

Как Вы пишите, возможные ухудшения, могут быть связаны только с возрастом ребенка... Т.е. ребенок пошел, увеличилась нагрузка.. Очень часто именно в этом возрасте появляется Х.. А не в 5 мес. и даже не в год!! К двум годам он будет явный... Если не заняться ребенок именно сейчас...

Решение, конечно, за Вами...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.