Все вопросы о теплицах и парниках - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-02-2009, 09:25     #21
Михалыч
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщения: 1 354
Михалыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Михалыч, а на какую культуру ориентироваться, когда все вместе сажать? Я купила тоже немаленькую теплицу, (для меня) 6.40 на 3.0, но все вокруг говорят о разных условиях для разных культур... не знаю что и делать.
В идеале, конечно, лучше все культуры сажать в отдельные парники. У меня так и было поначалу: два больших парника - один для помидор, другой для огурцов и перцев. На следующий год меняли местами.
Потом был построен нынешний большой парник, разделенный пополам пленочной перегородкой с дверью. В одной половине сажали помидоры, в другой - все остальное (огурцы, перцы, баклажаны). Просто по предпочтениям в семье так получилось: помидоры едят все, их надо много. Каждый год меняем местами посадки.
Дверь между половинами практически не закрывали, а потом и вовсе сняли. Осталась символическая перегородка.
Последние годы у нас помидоры растут и в огуречно-перцевой половине - уж очень много рассады готовим, выкидывать жалко, так что десяток кустов приходится сажать в "чужой" половине. И ничего страшного не происходит от смешения культур. Возможно, если бы мы строго соблюдали правило разделения культур, мы собрали бы на 10% больше. Но нам и так не съесть того, что выращиваем.

Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
И еще у меня вопрос, как лучше грядки сделать при ширине 3 метра. Я хотела две грядки по 1.20 и проход 60 см, мне сказали, что очень широкие грядки, неудобно
И чем проход оформить, до цемента и плитки сразу руки не дойдут, наверное, может рубероидом? Или пока пусть затаптывается?
Широкие грядки с односторонним доступом крайне неудобны в работе. У меня в парнике шириной 5 м один центральный проход и от него перпендикулярно 8 проходов в стороны. Получились грядки шириной около 1 м с двухсторонним доступом и 0,5 м (по краям) с односторонним. Обслуживать растения удобно.

Проходы у меня выложены тротуарной плиткой. Центральный проход - плиткой 40х40 см, боковые - тонкой плиткой 30х30. При рыхлении земли культиватором я снимаю плитку боковых проходов, рыхлю всю поверхность (кроме центрального прохода), потом укладываю обратно. Плитка легкая, это сделать нетрудно.

Если пока не до плитки, можно сделать проходы из досок или из старого линолеума.

Если совсем ничем не мостить проход, при каждом поливе на дорожках будет вода, ходить будет неприятно и можно поскользнуться.
Старый 13-02-2009, 12:53     #22
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Спасибо за подробный ответ! Как я поняла, все овощи растут примерно в одинаковых условиях? Никакой дополнительной влажности для огурцов и повышенной температуры для помидор нет.
Может и мне так сделать, страшно, что мороки столько сейчас, расходов, а совсем ничего не вырастет. Или так не бывает?
Старый 13-02-2009, 13:46     #23
Михалыч
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщения: 1 354
Михалыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Как я поняла, все овощи растут примерно в одинаковых условиях? Никакой дополнительной влажности для огурцов и повышенной температуры для помидор нет.
Может и мне так сделать, страшно, что мороки столько сейчас, расходов, а совсем ничего не вырастет. Или так не бывает?
Условия, приближенные к идеальным, можно создать только в больших хозяйствах с использованием дорогого оборудования. Нам это не подходит.

Условия для растений можно слегка изменять, открывая-закрывая окна и форточки в парнике, поливая помидоры под корень, а огурцы - душем (в жаркий день).
Говорят, огурцы не любят сквозняков. Соответственно в той части парника, где огурцы, окна открываем только с одной стороны, а где помидоры - с двух. Но и здесь надо знать меру - в жаркий солнечный день открываем всё.

Гораздо более важно ИМХО, не перегревать помидоры, т.е. своевременно и достаточно проветривать парник, т.к. при температуре выше 35 градусов цветки становятся бесплодными. А в закрытом парнике или при малой площади окон/форточек солнце очень быстро нагреет воздух и до 40 градусов...

Важно также поливать (особенно огурцы) не холодной водой. От холодной воды растения получают стресс, что замедляет развитие и уменьшает урожай.

"Ничего не вырастет" только если создать растениям совсем уж невыносимые условия - тесно, жарко, мало воды...
Старый 14-02-2009, 00:36     #24
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Суок Посмотреть сообщение
Можно сэкономить и не покупать каркас. Мы купили 4 листа поликарбоната. А каркас сделали из профиля, который идет на крепления гипрока(не знаю как он наз-ся). Каркас нам обошелся в 4000рублей+7600 поликарбонат=11600 весь парник. Размер 3000х6500.
Только тут парник еще в стадии строительства.
Огромное спасибо за фото! Покажу своим мужчинам, может, тоже что-нибудь сваяем
Подскажите, пожалуйста, как у Вас сделано основание парника? И как к нему стойки крепятся?
Для соединения деталей (профиль с профилем, поликарбонат с профилем) используются саморезы?
Старый 15-02-2009, 03:07     #25
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Ура! я купила поликарбонат! (каркас имеется)
Теперь расскажите попонятней,
1. как его крепить
2. нужно ли как-то закрывать торцы, там, где обрезано?
Старый 15-02-2009, 21:31     #26
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Ура! я купила поликарбонат! (каркас имеется)
Теперь расскажите попонятней,
1. как его крепить
2. нужно ли как-то закрывать торцы, там, где обрезано?

Есть профили специальные , а можно силикончиком.... А где и почем купили, не поделитесь? Дырку под саморез надо побольше делать, чем саморез, от жары расширяется он.... Резиновые подкладки вкладывают, чтобы закрыть дырку.
Старый 15-02-2009, 21:35     #27
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Есть профили специальные , а можно силикончиком.... А где и почем купили, не поделитесь? Дырку под саморез надо побольше делать, чем саморез, от жары расширяется он.... Резиновые подкладки вкладывают, чтобы закрыть дырку.
А где всё это купить?
А силикончиком - это силиконовым герметиком?...

А мы купили на даче, лист 2,1х6м - по 2680 р. Причем брали 2 последних. На брусочек надели и домой донесли... ох, на плечах синяки...
Старый 15-02-2009, 22:29     #28
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
А где всё это купить?
А силикончиком - это силиконовым герметиком?...

А мы купили на даче, лист 2,1х6м - по 2680 р. Причем брали 2 последних. На брусочек надели и домой донесли... ох, на плечах синяки...

**www.55555555astroplastica.ru*******
Старый 15-02-2009, 23:27     #29
Стю
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Ветеранов, Дачный пр.
Сообщения: 1 004
Стю отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Мы в проходе линолеум положили, потому что в сырую погоду и в парнике слякотно бывает (в проход вода затекает).
Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение

Проходы у меня выложены тротуарной плиткой. Центральный проход - плиткой 40х40 см, боковые - тонкой плиткой 30х30. При рыхлении земли культиватором я снимаю плитку боковых проходов, рыхлю всю поверхность (кроме центрального прохода), потом укладываю обратно. Плитка легкая, это сделать нетрудно.

Если пока не до плитки, можно сделать проходы из досок или из старого линолеума.

Если совсем ничем не мостить проход, при каждом поливе на дорожках будет вода, ходить будет неприятно и можно поскользнуться.
Скажу про линолеум. На нем тоже убиться можно . В калошиках да по мокрому от полива или затекшей воды линолеуму скользится ой как здорово! Посему лучше уж доски, если пока не до плитки. Может, не так эстетично, но безопаснее.... Особливо, если тут же пожилые и детки.
Старый 16-02-2009, 00:54     #30
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Стю Посмотреть сообщение
Скажу про линолеум. На нем тоже убиться можно . В калошиках да по мокрому от полива или затекшей воды линолеуму скользится ой как здорово! Посему лучше уж доски, если пока не до плитки. Может, не так эстетично, но безопаснее.... Особливо, если тут же пожилые и детки.
Линолеум разный по фактуре бывает. У нас он не только в парнике, но и между грядками кое-где. Причем бабушка сама настояла, чтобы его положить.
Этим летом все было ОК.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.