Норвегия ,конец августа:) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-09-2008, 23:15     #1
Репка
Banned
 
Профиль Репка
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 3 627
Репка отсутствует


Дача Выборг-Turku-Stockgolm--Drammen-Коngsberg-Geilo-Garen(Voringrossen)-Eidfjord-Brimnes---Granvin-Voss-Bergen-Norheimsund- Granvin-Stalheim-Gudvangen---Kaupanger-Gaupne- Jostedal-Luster-Turtagro-Ovre Ardal- Tyin-Fagernes-Oslo- Stockgolm-Turku-дача Выборг

По Финляндии ехали непримечательно, потом паром в Стокгольм и сразу на Е 20. Пейзаж за окошком ожил после Драммена уже, и стало мне хорошо ,сонные пейзажи закончились,вот она –Норвегия!
В первый день видели из запомнившегося плотину огромную с озером, и ГОООООРЫ! Высоко ,узко, здорово! Домики ,стоящие впритык к дороге, с прибитыми рогами лосиными над дверьми.
Спали в Гейло, деревня горнолыжная.
Eidfjord-начало фьордов, первый паром.
Водопад самый крупный в Европе-не столь большой,сколь высокий и длинный.
Ух ты,неужели мы здесь!?
В Берген заехали уже после 4 дня ,хоть и пытались ехать быстро. Центр города с рыбным базаром на площади Torg и набережной с разноцветными домиками нашлись легко, тяжелее далась парковка, впрочем,как всегда во всех больших городах. Пока полчаса крутились в ее поисках, наступило 17.00 и парковка в центре оказалась бесплатна с 5 вечера. Дома в старом городе калоритны очень,дощатые,теснятся перед подъемником и лезут на гору. Сувенирные магазинчики в них, лавки,кафешки. Запомнился домик, в котором Макдональдс разместили(зачем,неясно),более грязного Макдональдса да еще в таком ну совсем неподходящем для фаст-фуда помещении я не видел-- даже не поняла,кого изуродовали больше- Макдональдс домиком или домик Макдональдсом- ну явный диссонанс.
Погода испортилась-пошел дождь, и надолго, деревянные дворы с дощатыми мостовыми ,оставшиеся от немецких купцов (Бергенский квартал Брюгген внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. )и вид на Берген со смотровой площадки осматривали в дождевой завесе-жаль, Берген сверху при хорошей видимости наверное более презентабелен.
Изображения
      
Старый 18-09-2008, 23:18
ответ для Репка на сообщение "Норвегия ,конец августа:)"
    #2
Репка
Banned
 
Профиль Репка
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 3 627
Репка отсутствует


А вот куда ехать после Бергена,мы не знали. На кораблике смысла особого не увидели пригородные фьорды смотреть, хотелось чего-то глобальнее. Глобальное нашлось после посещения турцентра, центр этот рядом с рыбным базаром . Хотелось нам Согнефьерда , в довесок получили инфу об айстроллях,после чего из Бергена уехали.
Ночевали в машине, как-то так. Спать можно, ожидала худшего-минивен-все же вещь! Утром обнаружилось,что спали рядом с водопадом, ничего такой водопадишко, туравтобусы к нему подвезли,когда мы блины с кофе употребляли под его шум в кафешке рядом.
Гардангерфьорд показался самым обитаемым и теплым из увиденных-тут тебе и мальков стаи, и водоросли какие-то разномастные, куча мест для ловли рыбы, ежевика и малина на берегах, еживики поели-вкусная. Горы-горы-горы опять и серпантин. Местные фуры не обламываются, летают 100 км\ч по краям обрывов , как они вписываются в повороты-их национальная тайна. Перед Cталхеймом есть кусочек дороги с очень крутым серпантином,можно проехать прямо мимо , а можно на нем себе нервы пощекотать
Паром Гудвангер- Каупангер идет по самому узкому месту Согнефьерда- Норойфьерду, одному из самых красивых фьордов, смотреть его надо с корабля или парома. Радуга во фьорде-это нечто!
Изображения
     
Старый 18-09-2008, 23:24     #3
Репка
Banned
 
Профиль Репка
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 3 627
Репка отсутствует


Сегодня-день четвертый путешествия,самый насыщенный и самый печальный одновременно- О том, КАК Я СЕЛА В КИЯК И ВИДЕОКАМЕРЕ ПРИШЕЛ КАЮК(
ИЛИ ДОРОГА АЙСТРОЛЛЕЙ
Утром выехали из нашего отельчика у озера под Гапне,белого. Белым было все-сам дом ,стены в номере и кафель в санузле. запомнилось еще большое старинное зеркало к стене приставленное, спала я там как дохлая-мммм,лучше,чем до этого в машине(надо думать). Владелец отеля ,узнав,что мы едем из России,удивленно что-то у меня спросил,крутя воображаемый руль в руках-то ли,что он ездил в Россию, то ли как мы приехали, то ли сколько едем- АХЗ,как всегда, с английским у меня траблы-ни фига не поняла=

Последний раз редактировалось Репка, 23-09-2008 в 03:06.
Старый 18-09-2008, 23:26
ответ для Репка на сообщение "Сегодня-день четвертый ..."
    #4
Репка
Banned
 
Профиль Репка
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 3 627
Репка отсутствует


Доехали до Jostedal быстро достаточно,но все по какому-то мрачному ущелью ехали, с параллельно дороге текущей речушкой. Речка была голубая-голубая,в конце концов превратившаяся из смирной речушки в бурную . На берегах ее висячие мостики не для слабонервных ,отмечены знаками-указателями места для ловли рыбы. Почему-то представился медведь,который лосося лапой цепляет в таких речушках на перекатах. Вместо медведя был замечен орел, сидел себе такой здоровенный птиц, ловил,видимо рыбу,пока мы не спугнули. Ну явно орел, здоровенный такой… снять-сфотать не успели,улетел питаться в другое место.
Проезжали местечко,которое называлось Герда-снежная королева вспомнилась сразу,настрой располагал вспомнить эту сказку-на ледник как-никак едем. Тоннели здесь неосвещены уже.
В странной формы большом деревянном домике( на гору кривую похож )-центре туристическом местном-оплатили мы тур айс-тролльный. На парковку ,кроме нас,подтянулись еще машин 5 ,страждущих потрогать ледник .Настроение у меня приподнято-томительное,немного страшновато почему-то-ну вот не плавала же я никогда до этого в лодке среди снегов. Сам ледник виден,вернее,его часть – сползающая белая лавина в долине между гор-эта красота называется JOSTEDALSBREEN, территория с лежащим на ней ледником – JOSTEDALSBREEN NASIONALPARK.
Изображения
  
Старый 18-09-2008, 23:27
ответ для Репка на сообщение "Доехали до Jostedal быстро..."
    #5
Репка
Banned
 
Профиль Репка
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 3 627
Репка отсутствует


Еще 20 км сместе с гидом, и мы у озера, в конце которого видны снега-это один из хвостов того самого ледника, и к нему надо ДОПЛЫТЬ, как я понимаю.В обход по горам тоже вроде можно, но долго и тяжело. Кияки-это такие узкие лодочки . И надо грести мне тоже-я наивная,думала, что будет одна пара весел, Нам с мужем, как самым неимущим ( я была в сандаликах,Сережа- в галошах-гы) выдались ботинки серьезные,всем- жилеты-перча.тки для весел-фартуки (их одеваешь на пояс, а когда садишься в кияк,натягиваешь на лодку,короче,объяснить сложно,на фоте понятно) и спустили на воду после интструктажа ,из которого я мало что поняла, собственно, кроме:
1) надо грести
2) грести надо к белым снегам
3) сильно не дергаться ,иначе перевернешься
нашу лодку в воду выпустили первыми и я на радостях сразу же вытащила и фотик , и камеру и начала снимать нас красивых в кияке…
В общем, последнее,что я записала на камеру,было улыбающееся лицо мужа. Буль-и она-камера- утонула ,вывалившись из моих кривых рук. Вместе с камерой ушли под воду 3 дня в Норвегии. Я порыдала,т к под воду ушли какие-то вещи ,которые были сняты только на камеру-и дельфины в Нэройфьерде, и покупка оленьей шкуры на пустынной дороге, и Бергена немножко, и разноцветные водоросли в Гардангерфьорде, а главное-комментарии на видеосъемке ,которые передавали тот мой настрой, радостно-восторженно-удивленно-безумный, с которым я включала камеру. Фотки молчаливы, к сожалению. Нормальные туристы бросают в водоемы монетки, а я-камеру Это все млин, происки троллей. На все воля божья-сказал мой добрый муж…
А грести в кияке все-таки прикольно! Особенно приближаясь к льдинам летом.
Маленькие айсберги-куски ,отколовшиеся от ледника - голубого цвета и причудливых форм ; усиленно пыхтя и работая веслами, все ломанулись к ним,но были приостановлены Карлосом( если я еще на сказала, так звали гида нашего, на норвежца он ни капли не похож)-под водой льдина может быть большой, кияк не Титаник конечно, но все же..
Длина озера 6 км, кажется, ледник рядом,ну,метров 100 осталось плыть, а расстояние обманчиво-гребешь-гребешь,фигушки-еще час…про греблю- сначала она у меня не очень удавалась,скажу прямо… а вот обратно- йес, я поняла,как надо держать весла, задумалась о чем-то и вдруг заметила,что гребу автоматически,как на велосипеде еду.
Смотрю на себя со стороны и ощущаю какую-то нереальность происходящего -средь льдов летом плыву к снегам, а вокруг гооооры) КРАСИВО. Когда добрались до ледника, гид выдал реально альпинистское снаряжение-кирки,шипы на ботинки,связал всех карабинами-веревками и выстроил в цепочку, я реально напряглась,ибо подумала ,что придется лезть на гору-была там недалеко скала средь ледника…захотелось мне в этот момент обратно в кияк и тоскливо так стало-мы вроде кияк тока покупали,без скалолазания…
С облегчением позже поняла,что ходить будем только по леднику, без всех этих навешанных на нас приблуд это делать опасно-ледник весь в глубоких трещинах,внутри ярко-голубых-красиииивых и глубоких .Кроме трещин,есть еще пустоты-провалиться можно легко, или еще вариант-отвалиться может кусок льдины вместе с тобой-тоже забавно… При нас огромный кусман откололся и рухнул в озеро со звуком горного обвала-грохот страшный,впечатлило…раскат-рев такой .
Обратно гребли-шел дождь.
Ноги подтрясывались,когда вылезла-нагрузка все же, часов 6 в общем все путешествие заняло, а все равно-ЗДО-РО-ВО! вообще говоря, если б мне в Питере сказали,что я подпишусь на такой тур, я б пальцем у виска покрутила, а попав в Норвегию,понимаешь вдруг,что хочется именно такого!
Сергей как-то здесь сказал,что понял фишку людей, которые лезут в горы,ибо есть за чем…А по приколу,он каждый фьорд и озеро оценивал на предмет того,есть ли в нем рыба, а каждую гору-реально ли на нее забраться..
Изображения
   
Старый 18-09-2008, 23:27     #6
Репка
Banned
 
Профиль Репка
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 3 627
Репка отсутствует


Ночевали в Лустере-это местечко после Jostedal(а всего-то не более 40 км проехали )показалось райским с цветочками-яблонями-булочными ,таким всем уютным. Лустер приютился на берегу Лустерфьорда –ответвлении все того же Согнефьорда .На противоположном берегу Лустерфьорда прямо напротив Лустера-живописный не маленький такой водопад,его шум ненавязчиво слышно во всем городке, и в нашем домике с видом на этот самый водопад тоже. с балкончика домика-мотеля реально можно было удочку во фьорд опустить(если б она была,конечно). Номер стоил 550 крон, в нем мест было на 5 человек(если поделить на толпу,вполне бюджетно могло бы быть), двухъярусный такой,опять же,как и везде,кухня-душ-гостиная. Утром ныли руки-ноги-плечи-крылья-кияк вспоминался вчерашний
-Turtango -Ardal--платная дорога,50крон, называется дорогой пиков,проходит по вершинам трех гор,высота две тысячи с чем-то метров… холод собачий по сравнению с ледником, 5 градусов , каменюки ,водопады с озерцами, деревьев нема, но как и везде,дома присутствуют и чьи-то коровы пасутся на обрывах, протянуты линии высоковольтные(млин,они провода даже через фьорды тянут),спуски-подъемы душевные,милый такой серпантин…Хотели поиграть в снежки на одной из лежащих снежных проплешин-брррр-холодно-обратно в машину и дальше…
Ardal –городок на Ардалфьорде,опять не удерживаюсь,лезу за фотиком,снимаю видео уже на фотик. И опять мысль-боже мой,ну как они живут в такой красоте, как можно к ней привыкнуть,ведь наверняка она для них привычна. Это не просто вид,это КРАСОТА совершенная,идеальная и нереальная, и правда то,что многие пишут про Норвегию ,что снимать и фотать это бесполезно,это нужно видеть. Бесполезно ,потому что нельзя ,въехав в страну,все время снимать ее природу, не останавливаясь), и не закрывая затвора фотоаппарата-не хватит кадров и времени. Здесь виды уже после Осло меняются с поразительной быстротой-вот водопад,потом рраз ущелье,потом ррраз гора, озеро,фьорд,и все это за полчаса! Паром, серпантин,тоннель,ледник,снег,озеро,опять водопад)) на третий день начинаешь фотать меньше ,на водопады реагировать ре, с утра даешь себе слово проехать чуть больше,чем вчера-здесь уезжаешь недалеко не только из-за дорог, часто узких и в большинстве своем горных, а из-за того,что каждые 10 мин выскакиваешь из машины с камерой наперевес) Как правило,слово сдержать не получается- с утра опять мои крики мужу- Сережааааа останови здеееесь!!!-и по новой –не,ну КАК может быть ТАК красиво? К четвертому дню решили любоваться спокойно и наслаждаться настоящим, не хватаясь за фотоаппарат….не помогло опять…
После Ардала –озеро Туин потрясное совершенно… уехали… потом развернулись и вернулись . смотреть опять. ..Жаль уезжать из этих пейзажей, грустно немного. Если в центральной части страны так прикольно,что же тогда на севере?


Едем по Швеции с пробитым колесом,чем-то залепленным(это какой-то клей временный,насосом распыляемый. В инструкции по залепнению было написано,что ехать с ним можно не более 200км.) До парома 300 км еще, плюс 400 по финляндии. Приятного мало, на остановках вылезаем колесо посмотреть-пощупать. Спущенное колесо с то ли с гвоздем, то ли с шурупом обнаружилось сразу же по выезду из кемпинга швецкого, который нашли в ночи уже. Не хочется об этом думать,но заехали в него вроде на целом а может и нет…(до этого петляли в каком-то городке долго, в надежде найти гостиницу,наверное там и нашли этот гвоздь Гостиниц нашлось аж 3,но в одной никого не было на ресепшене, в другой вышел разбуженный чел в тапках с негостеприимным лицом и не принимающий карту к оплате,третья стоила немеряно денег. Так и попали в кемпинг, заселились сами,взяв ключи от домика, нам все показал-объяснил, помог найти домик в ночи и даже притащил-заменил лампочку неработающую какой-то подбежавший в темноте пенсионер. Думала-сторож какой (почему-то по-немецки говорящий только),оказалось-турист страшно гостеприимный и радостный в своей помощи…самое странное,что утром на мое Гуд монинг он не прореагировал и сделал вид ,что нас не видел. Одно из двух-либо это был его брат-близнец)),либо немец увидел русские номера,либо ночью был нетрезв…гм-это уже одно из трех-но не суть…Кемпинг,кстати, понравился-прикольно утром оказалось-озеро большое какое-то, напрокат велосипеды-лодки выдаются, кухня общая , туалет с душем и музыкой с чистейшим кафелем, дети в песочнице роются, качельки наставлены. Самообслуживание кругом такой пионерлагерь продуманный до мелочей., антенны тв-цветочки в горшках-керамические фигурки садовые-шторочки .На природе в кемпинге можно устроиться лучше,чем на иной даче.
После пейзажей Норвегии в окно смотреть ну совсем неинтересно, -реагирую только на задавленных барсуков-белок-зайцев на дороге-животных,видимо, в Швеции много, и натянутая вдоль почти всей трассы сетка-ограждение не всегда их спасает В Финляндии животных тоже давят, но здесь трупиков на шоссе гораздо больше. Зато у нас в лесах наверное не осталось животных-давить некого.
В Стокгольме купили конфет детям, успели зайти в церковь Софии, она рядом с терминалом Викинга, из окна машины полюбовалась на старый город, даже узнала кое-что,виденное пару лет назад более плотно. При въезде на паром колесо вроде цело…
Паром полупустой, русских много, какие-то французы,арабы-любит народ путешествовать. А вот за 5 дней в Норвегии только 2 машины с русскими номерами увидели-с питерскими номерами и московскими- и усе, в основном, буквы N, S , D на номерах машин.
В общем,удалась поездочка. Может,еще когда туда поеду. Вот только камеру новую прикупим
Изображения
     
Старый 19-09-2008, 11:29
ответ для Репка на сообщение "Доехали до Jostedal быстро..."
    #7
Кот Обормот
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 2 885
Кот Обормот отсутствует


Все замечательно,только кАяк
А пешком там идти на самом деле всего минут 30 от того места, где пристань катерков и стоянка машин.
Мы тоже колесо пробили - -купили ремкомплект с герметиком, закачали внутрь - кое как проехали..Шиномонтажки в Норвегии те еще...Понятия не имеют,что можно в бескамерку камеру поставить...
Старый 19-09-2008, 11:45     #8
Репка
Banned
 
Профиль Репка
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 3 627
Репка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Den_gun Посмотреть сообщение
Все замечательно,только кАяк
А пешком там идти на самом деле всего минут 30 от того места, где пристань катерков и стоянка машин.
Мы тоже колесо пробили - -купили ремкомплект с герметиком, закачали внутрь - кое как проехали..Шиномонтажки в Норвегии те еще...Понятия не имеют,что можно в бескамерку камеру поставить...
я так поняла,там пешком трудно-по горам-и пристани нет совсем никакой,тем более катерков-ВЫ на том же озере с плотиной были?
самое забавное,что на том колесе до сих пор ездим-его надоооолго хватило оказывается, никак не поменять)
Старый 19-09-2008, 12:03
ответ для Репка на сообщение "Норвегия ,конец августа:)"
    #9
Кот Обормот
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 2 885
Кот Обормот отсутствует


Ну,если вы про ледник Йостедалсбрин - то там озеро с льдинами, и есть развозка от стоянки машин на катерках, и там же лежат каяки. Сам ледник вплотную к озеру не подходит (т.е. прямо из лодки его не пощщупать )
Судя по описанию домика "горбатого", где сувениры и типа музейчика- это именно оно.
Пешком там ничего трудного, на катерок мы пожабились, а на каяках через выходные катаемся,так что неинтересно Вот на ледник не пошли мы - наверно напрасно, хотя там недалеко ведут в любом случае..
Старый 19-09-2008, 13:33     #10
Репка
Banned
 
Профиль Репка
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 3 627
Репка отсутствует


ну мы-то прямо из лодки его щупали подозреваю, от этого ледника в разные стороны много озер просто разных...это пешком малореально...ледник сам большой и у него "хвостов" много.
мы потом к другому сами подъезжали( к ближнему от домика сувенирного), оно маленькое было какое-то,вот там пешком легко. вот то озерцо, с которого НЕ потрогать
Изображения
 





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.