Дочке 4 года,не чувствует дистанцию - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-02-2009, 21:50     #21
кукуруза
Ветеран
 
Профиль кукуруза
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 745
кукуруза отсутствует


ну, вообще, я бы задумалась, если уж воспитатель вам об этом сказала. у нее не один ваш ребенок, общие тенденции в поведении деток 4 лет она уловить может. и ваша группа, наверное, у нее не первая. а если и первая, не слишком хорошо делать такое замечание воспитателю, который работает - поливает в данном случае цветы. я бы провела беседу с ребенком обязательно.
Старый 15-02-2009, 21:56     #22
aluna2007
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 856
aluna2007 отсутствует


Цитата:
Сообщение от кукуруза Посмотреть сообщение
ну, вообще, я бы задумалась, если уж воспитатель вам об этом сказала. у нее не один ваш ребенок, общие тенденции в поведении деток 4 лет она уловить может. и ваша группа, наверное, у нее не первая. а если и первая, не слишком хорошо делать такое замечание воспитателю, который работает - поливает в данном случае цветы. я бы провела беседу с ребенком обязательно.
беседу то я с ней не однократно уже проводила,а толку пока нет. А в группе она самая маленькая ей 4года,а остальным детка по 5 уже
Старый 15-02-2009, 22:40     #23
kunya-tarakina
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Германа.
Сообщения: 142
kunya-tarakina отсутствует


Моя дочь , ей тоже четыре, иногда не в какую не хочет здороваться. Может даже заплакать если посторонний человек будет проявлять к ней излишнее внимание.Но в основном очень общительная и доброжелательная ко всем.
Старый 15-02-2009, 22:43     #24
Августа
Элита
 
Профиль Августа
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Московский р-н Ленинский пр.
Сообщения: 2 845
Августа отсутствует


Да, мы тоже такие... Нам 4,5. Бездистанционные. Совершенно. Краснеть мне приходится часто.
Любит ребенок поворчать-поругаться на взрослых. Вот недавно на занятиях я слышала через дверь возмущенную реплику моей: "Вы с ума сошли мне такие сложные задания давать!"
Вот как мне на это реагировать? Она так выражает свое мнение. Вообще почему-то часто выражение ее мнения звучит очень резко.
Бабушка приезжала из другого города. Видит ребенка редко - несколько раз в год, очень любит и скучает. Спрашивает: "Приедешь ко мне в гости?" Ребенок отвечает агрессивно: "Нет! Никогда к тебе не приеду!" Бабушка обиделась. Я рассердилась. Наказала за то, что обидела бабушку. Потом подумала, вот за что я ее наказала? Ее спросили, она ответила. Не приучать же ребенка лицемерить.
Часто бывают такие ситуации. Обижает людей. И взрослых, и детей. Но наказывать, вроде бы как и не за что. Все в рамках. Не обзывается, не дерется. Девочка-цветочек. Улыбаясь, говорит людям в лицо обидные вещи. Мне уже кажется, что все понимает и получает от этого удовольствие. Вот такой вот монстр вырос.
Кстати, какой антоним слову "доброжелательный"? Вот это вот мы.
Старый 15-02-2009, 22:53
ответ для Августа на сообщение "Да, мы тоже такие... Нам 4,5...."
    #25
aluna2007
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 856
aluna2007 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Августа Посмотреть сообщение
Да, мы тоже такие... Нам 4,5. Бездистанционные. Совершенно. Краснеть мне приходится часто.
Любит ребенок поворчать-поругаться на взрослых. Вот недавно на занятиях я слышала через дверь возмущенную реплику моей: "Вы с ума сошли мне такие сложные задания давать!"
Вот как мне на это реагировать? Она так выражает свое мнение. Вообще почему-то часто выражение ее мнения звучит очень резко.
Бабушка приезжала из другого города. Видит ребенка редко - несколько раз в год, очень любит и скучает. Спрашивает: "Приедешь ко мне в гости?" Ребенок отвечает агрессивно: "Нет! Никогда к тебе не приеду!" Бабушка обиделась. Я рассердилась. Наказала за то, что обидела бабушку. Потом подумала, вот за что я ее наказала? Ее спросили, она ответила. Не приучать же ребенка лицемерить.
Часто бывают такие ситуации. Обижает людей. И взрослых, и детей. Но наказывать, вроде бы как и не за что. Все в рамках. Не обзывается, не дерется. Девочка-цветочек. Улыбаясь, говорит людям в лицо обидные вещи. Мне уже кажется, что все понимает и получает от этого удовольствие. Вот такой вот монстр вырос.
Кстати, какой антоним слову "доброжелательный"? Вот это вот мы.
вот и про нашу говорят когда только увидят-"девочка-ромашка" А как адаптируется,вообще ужас
Старый 16-02-2009, 02:50     #26
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


я думаю, это где-то гены, а где-то возраст
моя мама мне до сих пор при случае "напоминает", что я всегда была гадким утенком и когда я от дочери в адрес бабушки услышала "гневное" ты - гадкий утенок , я убежала подальше чтобы хорошенько погоготать )))))))))))))))))
дочь слышала сказку на тот момент всего 1 раз, и вот так запомнила. Моя задача была пояснить, что утенок - он супер, а вот братцы, которые его так обзывали, были недальновидны.
Бабушка что сделала в ответ на эту ее фразу... (ребенке не было 3 лет еще) - она гневное лицо состряпала и отчеканила: "Ты зачем меня обижаешь? ЗАЧЕМ? Ты плохая! Я с тобой не дружу!"
Теперь попробуй отучи ребенку от этого "ты плохая! я с тобой не дружу!"

Если по первому посту отвечать, что моя тоже говорит "мама! ты меня зачем ударила??" (если вдруг она стоит рядом и я нечаянно ее задела)
воспитателей когда как называет. здоровается не всегда. я объясняю только, что такое приветствие означает доброе пожелание здоровья, но пока они такие кнопы, у них сильно влияние настроения. или, бывает, хочется чтобы с ними пообщались, еще пару раз им сказали "здравствуй!" - тогда их лицо начинает светиться и они уже более доброжелательны становятся ))

а что до отсутствия понятия субординации... тут вспомнился случай. Еду за рулем, пропускаю машины, чтобы на "главную" выехать. В машине двое моих + сын приятелей 8ми лет. Стою.
Дочь: "мама, почему мы не едем?"
я: сейчас машины проедут, и мы повернем. ездить надо безопасно.
она: ааа, ну хорошо (всегда ей поясняю дорожную обстановку - готовлю на будущее задел т.е.)
сын приятелей: даааа, тетя Даша... прав был дядя Леша!
я: в чем?
он: вы так будете еще сутки стоять
*я аж глаза выпучила*.........занавес

суть: возрастное-то возрастное.. но на то и мама, чтобы не руки опускать, а учить ребенка тому, что такое взрослые, как общаться с другими, понимать что кроме твоего "хочу!" есть еще и другие обстоятельства и люди, интересы которых тоже надо учитывать
Старый 16-02-2009, 09:02     #27
LankaSh
Небожитель
 
Профиль LankaSh
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 15 038
LankaSh отсутствует


очень интересная тема!
Спасибо автору.
Старый 16-02-2009, 09:03     #28
LankaSh
Небожитель
 
Профиль LankaSh
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 15 038
LankaSh отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kunoichi Посмотреть сообщение
суть: возрастное-то возрастное.. но на то и мама, чтобы не руки опускать, а учить ребенка тому, что такое взрослые, как общаться с другими, понимать что кроме твоего "хочу!" есть еще и другие обстоятельства и люди, интересы которых тоже надо учитывать
КАК????
Старый 16-02-2009, 12:47     #29
Мама Карлсона
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: СПб, Рыбацкое
Сообщения: 726
Мама Карлсона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kunoichi Посмотреть сообщение
я думаю, это где-то гены, а где-то возраст
моя мама мне до сих пор при случае "напоминает", что я всегда была гадким утенком и когда я от дочери в адрес бабушки услышала "гневное" ты - гадкий утенок , я убежала подальше чтобы хорошенько погоготать )))))))))))))))))
Мой тоже пару дней назад, придя домой из сада, сказал бабушке: "Старушек ненавижу!". У нас с бабушкой - пауза, даже не нашлись, что сразу сказать. А ребенок спокойно ко мне поворачивается и говорит: "Мама, а что такое - ненавижу?"
Старый 16-02-2009, 12:58
ответ для Августа на сообщение "Да, мы тоже такие... Нам 4,5...."
    #30
Инна и Соник
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Васильевский
Сообщения: 2 725
Инна и Соник отсутствует


Цитата:
Сообщение от Августа Посмотреть сообщение
Кстати, какой антоним слову "доброжелательный"? Вот это вот мы.
доброжелательный - недоброжелательный





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.