эй, заграница.. как у вас кризис то?? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-01-2009, 10:34     #31
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Я про альфу знаю. Деньги там экономят будь здоров, поскольку это такой страховочный вариант, поэтому с ними до последнего связываться даже не хочу, все таки имея на сейчас постоянный контракт не хочу глупо выглядеть среди тех, кто просто не успев толком начать трудовую жизнь, остался без работы.
Sosnovka, вы про StatoilHydro пишите???
Старый 15-01-2009, 10:58     #32
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Sosnovka, вы про StatoilHydro пишите???
Да, СтатойлГидро или остаток (не-нефтегазовый) от Гидры? Но вроде же в вынужденном отпуске полагается пособие всё равно (если это permittering?)

Из положительного - государство подкинуло денег, чтобы понизить ставки по ипотечным кредитам. Ждем-с.
Бюджетникам вроде пока (т-т-т) ужасов не грозит. Наоборот, будут вкладывать средства в образование (курсы и т.п.), как повысится безработица.
Перед Рождеством были скандалы, т.к. обанкротились кое-какие фирмы, организующие рождественские корпоративы

А так пока вроде ужастиков нет. Ну да, кроме упавшей кроны, отчего стало резко невыгодно шопиться в онлайне.
Старый 15-01-2009, 11:35     #33
Matilda!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщения: 2 054
Matilda! отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Народ, кто в Германии в курсе последних антикризисных мер. Я прочитала газету и не совсем поняла. Они что реально собираются такие дикие деньги выплачивать...
100 в месяц на ребенка+снижение налогов+снижение медстраховки....
У нас около 400 в месяц по их таблице получится.... Что-то мне не верится в это....
И с когда они это собираются устраивать?????
Решили, как я поняла во вторник....
А медицинская-то вроде поднялась с нового года? У мужа работадатель оплачивает половину мед. страховки за него и за меня, хотя у нас частная, но при этом ориентируется на общую. На этой неделе муж сообщил, что фирма нам больше будет перечислять.
А про снижение налогов не слышала. Если будет инфа, скиньте, плиз.
Старый 15-01-2009, 16:36     #34
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Она поднялась с до 15.5, а вот теперь до 14.9 опять скидывают.
И т.д.
Я инфу в местной газете читала. Это называется "Коньюнктурный пакет" точное название сейчас не посмотреть.
Приняли в "ночь" на вторник.....
Старый 15-01-2009, 18:48     #35
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


http://www.tagesschau.de/inland/konjunkturpaket208.html

Нашла я про налоги, страховки и прочие выплаты.

Фуф,теперь хоть понятно, что 400 это не на месяц, а на год....
Все-то в нашей прессе переврали... и детский бонус не ежемесячно, а разово, выплатить обещают в марте-апреле. Но реально немного снизят налоги.....
Старый 15-01-2009, 18:52     #36
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Из положительного - государство подкинуло денег, чтобы понизить ставки по ипотечным кредитам. Ждем-с.
Так вроде уже рента по ипотечным кредитам понизилась, последнее письмо из банка извещало что рента с конца января еще на почти на процент понизится. Совсем жить можно правда вот квартплата повысилась
Старый 15-01-2009, 22:10     #37
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Так вроде уже рента по ипотечным кредитам понизилась, последнее письмо из банка извещало что рента с конца января еще на почти на процент понизится. Совсем жить можно правда вот квартплата повысилась
Света, а что у вас процент ипотечного кредита не фиксирован на определенное время? Он что все время меняется?

В Штатах есть несколько видов ипотечных кредитов - на 30, 20, 15 лет. Процент может быть фиксированным на весь срок, а может фиксироваться на несколько лет, а потом меняться, причем правила изменения могут быть очень разными. Сейчас во время кризиса все старые правила не работают, но раньше, например, процент на 15 лет был ниже, чем на 30. Или 30 лет фиксированный был выше, чем на те же 30 лет с 5 лет фиксированным, а потом меняющимся процентом. В принципе, надо внимательно следить за трендом, чтобы в нужный момент перефинансировать и получить "хороший" процент. То есть я пытаюсь сказать, что падение ипотечного интереса чаще всего не отражается на уже существующих кредитах. Чтобы им воспользоваться, надо перефинансировать - получить новый кредит.

К разговорам о кризисе - где-то в октябре-ноябре было безумно трудно получить ипотечный кредит даже не на покупку, а на перефинансирование уже купленного давно дома. У нас друзья как раз попали в необходимость срочного перефинансирование в этот момент, так такого количества дополнительных бумажек и вопросов никогда раньше не было. Причем оба высокооплачиваемые специалисты с хорошей кредитной историей. В декабре все уже улеглось, и агенты стали опять звонить, предлагая перефинансировать с неплохим процентом. Хотя, если честно, в 2003 году процент был даже немножко ниже.
Старый 15-01-2009, 22:15     #38
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


В Германии многие проценты по вкладам и кредитам завязаны на ставку рефинансирования ЦБ. Она падает, значит и проценты падают.....
Старый 15-01-2009, 22:39     #39
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
В Германии многие проценты по вкладам и кредитам завязаны на ставку рефинансирования ЦБ. Она падает, значит и проценты падают.....
Что каждый месяц может меняться? У нас когда процент "adjustable", он обычно корректируется раз в году.
Старый 15-01-2009, 22:45     #40
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Света, а что у вас процент ипотечного кредита не фиксирован на определенное время? Он что все время меняется?
У нас здесь разные кредиты, есть и на 20, 25, 31 лет с фиксированием процентной ставки на 5 лет. Но у нас ситуация такая что то что нам дали, это была единственная возможность (у мужа контракты на 3 года, а я на тот момент не работала) и перейти на кредит с фиксированым процентом пока кто-нибудь из нас не получит постоянную ставку не реально (по крайней мере в банках которые есть у нас на севере). Так что мы в курсАх что делается на рынке ипотеки, даже следить особо не надо. По нашему займу процент последнее время меняется чуть ли не каждый месяц, а то и по два раза в месяц.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.