КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-09-2007, 10:08     #1
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Слушайте, ну ребенку, как бы нам этого не хотелось, не удастся прожить жизнь без оскорблений. Мы не можем детей изолировать, правда? Но мы можем постараться им помочь, например, вырасти уверенными в себе. А шушуканье соседей мы зачастую сами придумываем.
ППКС
Старый 22-09-2007, 10:29     #2
Александр Ковалёв
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 484
Александр Ковалёв отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мумми МАМА Посмотреть сообщение
Столько эмоций в этом рассказе...просто слов нет...вот эта фраза просто убила: Как-то во дворе ребята откуда-то узнали, что я приемный. И если раньше в конфликте: ты - дура, тебе в ответ - дурак, а теперь ты - дура, а тебе в ответ - детдомовский... Что-то новое. Это шокирует. И потом начинаешь думать, откуда все это, и хочется бежать, бежать ...
Как с этим бороться? или не бороться? ведь не пойдешь же каждому лицо бить за то что твоему ребенку такую фразу кидают...
Хочется взять ребенка,но как же страшно что не справимся,не физически или материально,а морально,стокнувшись вот с такими фразами,с шушуканьем соседей...
Да, тут уж ничего не поделаешь. В наше общественное сознание вбито очень много стереотипов. Правда, сейчас, маломальски все меняется. На мой взгляд, лучше сказать ребенку правду. Пусть уж лучше от близких сердцу людей он узнает, чем от пацанвы с улицы. И желательно в раннем возвасте. Со временем он подрастет, выработается некий иммунитет к обществу. Думаю, что все будет нормально. Знаете, в каждой семье есть свои проблемы и трудности. И не важно, приемный у Вас ребенок или нет. Возникла определенная проблема, ее надо просто решить. И все. Ничего страшного в этом нет. Тем более, эта проблема вполне решаема. Просмотрите следующие материалы, прочитайте рассказы самих детей, эта проблема не так страшна, как ее малюют:
http://www.opekaspb.ru/blagot/mif.htm
http://www.opekaspb.ru/blagot/istorii.htm
http://www.opekaspb.ru/blagot/vospit.htm
http://innewfamily.narod.ru/menu5/list55.htm
http://www.innew.narod.ru/

Все у Вас получится!
Удачи Вам!

Александр
Старый 27-07-2007, 14:04     #3
anta
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 714
anta отсутствует


Да, о том, что он где-то там жил он не очень слушает, а вот когда я говорю о том, что он самый любимый - прислушивается всегда.
Старый 27-07-2007, 19:51     #4
Алексис
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ольгино
Сообщения: 2 581
Алексис отсутствует


Я тоже всегда категорически была настроена - рассказывать, рассказывать и еще раз рассказывать. Лучше с детства привыкать, и расти с мыслью, что это нормально, нежели вдруг узнать в подростковом возрасте "страшную" тайну.
Но... сейчас мне так обидно, что надо вообще что-то говорить. Потому что это МОИ дети и все тут... никаких других мам...
ревную по страшному.
Но... мне и не скрыть - у меня двое достаточно больших деток. Старшая помнит "группу" и так или иначе придется говорить...
Пока она меня только спрашивает: "я теперь тут всегда буду жить?" или "В группу я больше не вернусь?", или "а ты точно моя мама?"...
Я еще не начала говорить про "нашлись наконец-то", хотя и не скрываю особо. Морально мне тяжелее наверное, чем я думала, будет.
Хочется, чтобы были моими и точка...
Однако , все же думаю, что ничего страшного не произойдет. Главное - не скрывать...
Старый 27-07-2007, 22:13     #5
MariOla
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: около Львиного мостика
Сообщения: 13 429
MariOla отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алексис Посмотреть сообщение
Я тоже всегда категорически была настроена - рассказывать, рассказывать и еще раз рассказывать. Лучше с детства привыкать, и расти с мыслью, что это нормально, нежели вдруг узнать в подростковом возрасте "страшную" тайну.
Но... сейчас мне так обидно, что надо вообще что-то говорить. Потому что это МОИ дети и все тут... никаких других мам...
ревную по страшному.
Но... мне и не скрыть - у меня двое достаточно больших деток. Старшая помнит "группу" и так или иначе придется говорить...
Пока она меня только спрашивает: "я теперь тут всегда буду жить?" или "В группу я больше не вернусь?", или "а ты точно моя мама?"...
Я еще не начала говорить про "нашлись наконец-то", хотя и не скрываю особо. Морально мне тяжелее наверное, чем я думала, будет.
Хочется, чтобы были моими и точка...
Однако , все же думаю, что ничего страшного не произойдет. Главное - не скрывать...
+ППКС
Лиза у нас уже 2 года, мне она сестренка младшая, ей сейчас 6.5. Когда забрали, она ВСЕ помнила и ту маму, и ту бабушку. Потом эти воспоминания начали как-будто стираться (много всего положительного, внимание, у нас большая семья, вместе с Лизушей 7 человек, скоро 8 станет!+новые впечатления-детский сад, танцевальный кружок, обретение лучшей подруги, без которой сейчас жизнь свою не мыслит!!!!!!). Сейчас про ТЕХ родственничков не вспоминает... ТОлько очень переживает, когда у нашей мамы(уже совместной!) что-нибудь болит, особенно голова, так как ТУ маму по пьянке с белой горячкой в психушку отвозили на глазах у 3летнего ребенка... НО тем не менее Лиза знает, что раньше она жила в домике с детками, туда приехали мама с папой, ее увидели и забрали... Как-то вместе с ней паполи на сюжет по телевизору в новостях про детишек в детском доме, так она серьезно так заявляет-вот я тоже раньше ТАК(без родителей) жила, а теперь вместе с вами тут, дома, хорошо ведь!!!!!!! Мы были просто счастливы такое услышать.... Очень часто повторяет, что это ЕЕ мамочка и она ее никому НЕ ОТДАСТ...
Старый 28-07-2007, 22:41     #6
Co-Co Sharel'
жду перемен
 
Профиль Co-Co Sharel'
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: оз.Долгое
Сообщения: 5 976
Co-Co Sharel' отсутствует


Девочки, спасибо большое за Ваши ответы!!! Все пересылаю своей подруге. Кажется, убедила ее, что говорить, все таки, - НАДО.
Старый 30-07-2007, 10:32     #7
lenulka
Элита
 
Профиль lenulka
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 498
lenulka отсутствует


Ну она напрямую пока не спрашивала:откуда я взялась,но она спрашивает в временном аспекте. Что сначала было, а что потом? Сначала я была маленькая, а до этого меня не было---это в голове почти не укладывается, мы сказали, что мы пошли в такой домик,где живут маленькие детки и далее по тексту. Естественно все это совершенно спокойно, она же пока не спрашивала, как все остальные появились. Но кстати, у нас часто разговоры, про усыновленных и встречи к тому же. Думаю ребенку дальше тоже будет легче, что он не один такой, а целая большая компания
Старый 06-08-2007, 18:59     #8
Orhidea
Мега-элита
 
Профиль Orhidea
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 4 729
Orhidea отсутствует


Вспомните лекции на Звенигородской.....КНИГА ЖИЗНИ
Старый 06-08-2007, 23:47
ответ для Orhidea на сообщение "Вспомните лекции на..."
    #9
Co-Co Sharel'
жду перемен
 
Профиль Co-Co Sharel'
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: оз.Долгое
Сообщения: 5 976
Co-Co Sharel' отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orhidea Посмотреть сообщение
Вспомните лекции на Звенигородской.....КНИГА ЖИЗНИ
видимо, это прошло мимо меня.. а что это за лекции?
Старый 10-08-2007, 11:17     #10
Orhidea
Мега-элита
 
Профиль Orhidea
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 4 729
Orhidea отсутствует


Это лекции в школе приемных родителей, про книгу жизни рассказывала Варвара Дмитриевна (психолог)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.