А есть у нас увлекающиеся фиалками? - Страница 420 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-10-2008, 17:51     #4191
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Первую я бы преукоренила - отрезала макушку и заново посадила.
Старый 30-10-2008, 19:35     #4192
mama_l
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский р-н, ул.Савушкина
Сообщения: 479
mama_l отсутствует


Цитата:
Сообщение от Naslund Посмотреть сообщение
Первую я бы преукоренила - отрезала макушку и заново посадила.
+1
Очень похоже на загнивание корней (обычно это происходит, когда полив не регулярный, если сначала земляной ком был пересушен, а потом щедро полит).
У меня одна розетка выглядела именно так, после возвращения из отпуска, я об этом писала. Если не принять меры, фиалка может погибнуть! Вы посмотрите на ее корень (промойте под чуть теплой водой), если кончик стал коричневым, нужно срочно его обрезать до зеленого, середину можно тоже вырезать, если она коричневая, оборвать все нижние листья и цветоносы (если есть) и поставить на переукоренение. Из своего опыта скажу, что пересадка в другую почву - не помогла, поздно узнала и про нижние листья, они сами отгнивали и я их удаляла, фиалка болела месяц и только сейчас у нее начали вылезать корни и сама окрепла. Желаю и Вам удачи!!!
Старый 30-10-2008, 22:09     #4193
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Я тоже подумала про загнивание.
Старый 30-10-2008, 22:19     #4194
кокетка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр.Художников
Сообщения: 1 374
кокетка отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama_l Посмотреть сообщение
+1
Очень похоже на загнивание корней (обычно это происходит, когда полив не регулярный, если сначала земляной ком был пересушен, а потом щедро полит).
У меня одна розетка выглядела именно так, после возвращения из отпуска, я об этом писала. Если не принять меры, фиалка может погибнуть! Вы посмотрите на ее корень (промойте под чуть теплой водой), если кончик стал коричневым, нужно срочно его обрезать до зеленого, середину можно тоже вырезать, если она коричневая, оборвать все нижние листья и цветоносы (если есть) и поставить на переукоренение. Из своего опыта скажу, что пересадка в другую почву - не помогла, поздно узнала и про нижние листья, они сами отгнивали и я их удаляла, фиалка болела месяц и только сейчас у нее начали вылезать корни и сама окрепла. Желаю и Вам удачи!!!
Ой, объясните, пж, а до каких пределов их обрывать нужно? Я тут тоже розеточку на укоренение поставила, она корешки дала, я её в землю...вроде всё нормально, но как раз у самых нижних листиков тургор снижен..может их сейчас обрезать? или подождать, посмотреть, что будет дальше
Старый 30-10-2008, 22:43     #4195
mama_l
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский р-н, ул.Савушкина
Сообщения: 479
mama_l отсутствует


Цитата:
Сообщение от кокетка Посмотреть сообщение
Ой, объясните, пж, а до каких пределов их обрывать нужно? Я тут тоже розеточку на укоренение поставила, она корешки дала, я её в землю...вроде всё нормально, но как раз у самых нижних листиков тургор снижен..может их сейчас обрезать? или подождать, посмотреть, что будет дальше
Если укоренилась, думаю лучше подождать и понаблюдать. Ну, а если улучшений не будет или будет еще хуже, тогда уже обрезать.
Старый 31-10-2008, 00:06     #4196
кокетка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр.Художников
Сообщения: 1 374
кокетка отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama_l Посмотреть сообщение
Если укоренилась, думаю лучше подождать и понаблюдать. Ну, а если улучшений не будет или будет еще хуже, тогда уже обрезать.
Спасибо, бум ждать.
Старый 31-10-2008, 09:30     #4197
nincha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Адмиралтейский
Сообщения: 815
nincha отсутствует


Цитата:
Вторая вроде не плохо выглядит, только горшок не слишком большой - это же взрослое растение?
да, она получше, я ёё потому что всю пообдёргала снизу все листики. Но теперь она каккая-то мелкая. Горшок для нее большеват даже, мне кажется, то есть корни все не заполнили.
Старый 31-10-2008, 09:32     #4198
nincha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Адмиралтейский
Сообщения: 815
nincha отсутствует


Спасибо девочки за рекомендации, у меня походе так и было - сначало пересушила а потом перелила. Иду срочно обрезать и переукоренять!
Старый 31-10-2008, 09:48     #4199
mama_l
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский р-н, ул.Савушкина
Сообщения: 479
mama_l отсутствует


Горшочки для них большеваты, для взрослых фиалок оптимально 8-9 см., в больших - плохо для корневой системы.
Старый 31-10-2008, 10:33     #4200
nincha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Адмиралтейский
Сообщения: 815
nincha отсутствует


Так вот сделала:



Правильно?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.