грудное вскармливание - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши двойняшки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2007, 19:41     #1
ногоного
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 044
ногоного отсутствует


Хочется узнать как кто налаживал грудное вскармливание или не налаживал. Какие возникали проблемы. Как кормили двойняшек: одновременно или по очереди, в какой позе. Хватало ли молока, что делали, чтобы усилить лактацию.
Я думаю, что эта тема будет особенно полезна для тех, кто пока только готовится к появлению двойняшек.
У меня есть много, чего сказать, только не знаю с чего начать.
Может быть голосование заведём?
Старый 06-04-2007, 19:54
ответ для ногоного на сообщение "грудное вскармливание"
    #2
shluyda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Невский район
Сообщения: 3 368
shluyda отсутствует


я своих кормила очень долго. Полностью кормление закончили в 2,5года. Сначала кормила по очереди, хотя в роддоме пытались научить кормить одновременно, но не вышло. Когда они уже стали большие, т.е.где-то в год - полтора, стала кормить одновременно. Ложилась на спину, доставала "еду" и они на нее набрасывались и хрумкали. Мы их называли сиськаеды.
По поводу позы, каждый, наверное, находить более удобную для себя. Я кормила первый месяц сидя, а потом все время лежа.
Старый 06-04-2007, 22:45
ответ для ногоного на сообщение "грудное вскармливание"
    #3
ногоного
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 044
ногоного отсутствует


Наши первые 2 месяца сосали полтора часа, поэтому невозможно кормить по очереди. второй не дождётся полтора часа. А ваши быстро ели?
А молока хватало всегда, или с трудом?
А в год-полтора кормили сколько раз? днём или ночью?
Старый 07-04-2007, 00:20
ответ для ногоного на сообщение "грудное вскармливание"
    #4
yukka333
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер - город маленький
Сообщения: 2 196
yukka333 отсутствует


Как налаживали:
- кормила в основном вместе, сидя, используя "систему подушек". Отдельно пробовала - но тогда весь день была сплошная еда без перерыва. К тому же с самого начала была с ними одна, без помощников, и некому было вторую развлекать, пока я первую кормлю. "Разделяла" и кормила по одной только иногда по объективным причинам, у одной, допустим шли зубки, температура, ребенок засыпал - жалко было будить. Когда бывало по одной - я просто "отдыхала" кормя лежа на боку...
- процесс кормления по длительности стралась не затягивать. Читала где-то, что малыш наедается в среднем за 7-20 минут, слабенькие детки - могут кушать 30-40 минут. А дальше - мама служит только заменителем соски, так что смысла в этом нет.
- молока хватало, прибавляли хорошо, обошлись вообще без смеси, в 5,5-6 месяцев стала потихоньку вводить естесственные прикормы (овощи, каши и др.).
- от ночных кормлений они сами отказались в два месяца. Бывали случаи, одна (в основном, Марина) просыпалась ночью и требовала подкрепиться, но достаточно быстро удалось уговорить ее заменить кормежку на "попить водички" и потом вовсе побороть ночную еду.
- кормились до года, в год отлучила их сама и достаточно легко.

Ой, чего-то прочитала сама, все так легко и весело написала, как в песне. Нет, конечно были и проблемы. Бывали спады, "молочные кризисы", когда для того чтобы раздоиться на следующий уровень требовалось влить в себя до 3-4 литров чая с молоком в сутки. Может поэтому побочный эффект для меня - за год кормежки сама набрала 20 кг веса, которые до сих пор со мной.

А для тех у кого все еще предстоит, могу дать один совет.
Мне это очень помогло. В день выписки из роддома попросила мужа купить банку "Нутрилона", чтоб стояла на всякий случай. Морально это очень помогало, я всегда знала, если вдруг что, то могу в любую минуту открыть ее и накормить детей. Банка простояла закрытая год, после чего я торжественно отдала ее нашей массажистке с просьбой отдать, кому посчитает нужным.
Старый 08-04-2007, 15:56
ответ для ногоного на сообщение "грудное вскармливание"
    #5
ногоного
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 044
ногоного отсутствует


Мы кормились в разных позах. Эти наиболее удобные
Изображения
  
Старый 09-04-2007, 12:20
ответ для ногоного на сообщение "грудное вскармливание"
    #6
OLГA
Элита
 
Профиль OLГA
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 2 574
OLГA отсутствует


Ой, прелесть какая!!!
А у меня молоко, кажется уходит , на двоих и с самого начала не хватало, а теперь тока пацан кормится и то не хватает. ДеУшка грудь взять не может - уздечка короткая: поприлаживается-поплачет-позлится и плюнет. И все это очень грустно.
Старый 09-04-2007, 12:41
ответ для OLГA на сообщение "Ой, прелесть какая!!! :010: :010: :010:..."
    #7
yukka333
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер - город маленький
Сообщения: 2 196
yukka333 отсутствует


Оля, боритесь за молоко!
Я точно знаю, что это возможно, если очень-очень захотеть.
Я - сама не из "молочной породы", и только упорство позволило мне выкормить троих до года (сначала одну, потом еще двоих).
Для малышей это очень важно!
Удачи вам!
Старый 09-04-2007, 13:45
ответ для ногоного на сообщение "грудное вскармливание"
    #8
ногоного
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 044
ногоного отсутствует


Нам врачи сказали, что у Лёшки короткая уздечка, но он - просто профессиональный сосун. первый раз взял грудь так, как будто всю жизнь этим занимался. На УЗИ как ни посмотрят, а он всё палец сосёт. Натренировался.
А Толик всю беременность с пуповиной проигрался и стал настоящим хватунчиком. Когда ест, крепко за бюстгалтер держится, не отцепить. Но он месяц никак не мог научиться сосать. рот откроет широко, всю грудь в рот, по самые гланды засунет и орёт, не додумывается рот закрыть. Мама моя не выдерживала этого, всё подскакивала и предлагала ему бутылочку. Я на неё кричала. каждый раз он всё таки сосал, а к следующему кормлению снова забывал, как есть.
Старый 09-04-2007, 14:03
ответ для ногоного на сообщение "грудное вскармливание"
    #9
ногоного
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 044
ногоного отсутствует


А что касается нехватки молока, то я на этом собаку съела. Открыла много молокогонных мероприятий.
1. Надо много пить. Я не ограничивала себя в жидкости, пила,сколько хотела, А мама мне сказала: "Света, тебе надо меньше пить, чтоб было меньше молока". (Она- сторонница искусственного вскармливания) Я специально стала пить не столько, сколько хочется, а сколько влезает - по максимуму. и сразу стало хватать молока без проблем

2. Молочные каши - каждый день.
молока хватало, а потом вдруг перестало. а потом я поняла, что я как раз перестала есть молочные каши Я ела хорошо, много пила молочных продуктов. Но вот каш - нет. В один день приготовила кашу - и в этот день хватило молока.

3. Есть гомеопатические гранулы МЛЕКОИН (в начале они мне здорово помогли) было туго с молоком, а когда начала их есть, столько молока пришло - ужас, даже кожа на груди треснула, т. е. резко грудь разнесло и появились болезненные растяжки. Тогда мне казалось, что могу пятерых накормить. Потом они перестали помогать.

4. Ещё советуют АПИЛАК. Это пчелиное маточное молоко. Но я не заметила пользы от него.

5. в детских магазинах продают молокогонные чаи. Они гадкие на вкус. Но я добавляла 1 ч. л. этих химикалиев на литр нормального чая. Самым эффективным и не сильно противным оказался чай Hipp Я все перепробовала. Я их открала для себя, когда уже начались прикормы. и хватало молока. Но молока стало заметно больше, оно даже сгорело, и чуть мастит ни начался. Я пожалела, что не попробовала их раньше. Раньше просила маму купить чай, но она, видимо, специально не покупала, т к не хотела, чтоб мне молока хватало.

Это ещё не все нюансы. остальное потом, а то уже надоело печатать
Старый 09-04-2007, 14:07     #10
yukka333
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер - город маленький
Сообщения: 2 196
yukka333 отсутствует


Все эти средства я тоже использовала, только с младшими АПИЛАК уже меньше, теперь большинство медиков его ругают...
А хипповский чай - по-моему не такая уж гадость, вполне терпимо...

Со старшей еще пила пивные дрожжи и никотиновую кислоту (тогда медики это советовали)...

В обчем, чего только есть и пить не станешь, лишь бы дети были сыты...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.