Игры на площадке: проблемы с обменом - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-06-2006, 05:40     #1
SVK
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Пионерская - Мужества
Сообщения: 334
SVK отсутствует


Здравствуйте, Вероника!
Я прочла архив на интересующую меня тему, но вопросы все-таки остались.
Мой ребенок не жадный и всегда делиться своими игрушками. Тем более, что на площадке так много чужих, которые гораздо интереснее. Но мне не удается объяснить сыну (ему 2 года и 11 месяцев), что даже при условии, что его игрушками играют другие, дети не обязаны с ним делиться. Все чаще он подходит ко мне со слезами и в полном недоумении. Ведь он же не жадничает! Он же предлагает игрушку взамен поиграть, как мама учила! Почему же ему отказывают?
Позавчера был просто катастрофический случай. У мальчика был чудный экскаватор. Мой ребенок просто заболел им. Так хотелось поиграть! Он перетаскал владельцу, наверное, все игрушки, которыми смог завладеть. Ходил по пятам и канючил «дай, позялися, погать!». Мальчик был непреклонен. Его мама забирала у моего игрушку, как только та оказывалась у сына в руках. Эта «пытка» продолжалась минут 30-40. Ребенок ничего вокруг не видел, на отвлекающие предложения не реагировал. Я уже мечтала, чтобы мама догадалась и просто убрала экскаватор в мешок. Все равно мой не давал толком играть. В результате мама предпочла увести ребенка с площадки. А я предложила своему покатать кукольную коляску. И что вы думаете?! Он схватил ее и побежал туда, куда унесли экскаватор. В надежде, что может быть, коляска заинтересует владельца чудной игрушки. Но снова получил отказ. Рыдая, вернулся ко мне. И все причитал, что он же менялся, а мальчик не хочет.
Теперь я все чаще вижу, что мой «обменный» способ подвергается сомнению. Сын предпочитает грубо вырвать из рук понравившуюся ему игрушку. Тем самым настраивает против себя и меня родителей. Особенно рьяно на защиту внуков бросаются бабушки. Они отталкивают моего ребенка. Одна даже умудрилась схватить его за рукав и буквально отшвырнуть в сторону так, что сын упал и разрыдался (он поднял игрушку в песочнице и, конечно, не предполагал, что это собственность бабушкиного внука. Когда тот стал предъявлять свои права на игрушку, мой активно воспротивился). И бабуля решила конфликт таким вот кардинальным способом, прикрикнув что-то навроде «да отстань ты!». Я в это время была занята укачиванием младшего сына (ему 2 месяца) и на время «выпала» из происходящего. Мне о случившемся другие мамы рассказали. Бабуля с внуком к тому времени покинули площадку.
Вопросов, резюмируя, два:
1. Как объяснить, что не все хотят меняться? Как удержать от агрессии и вернуть в цивилизованное русло «обменных операций»?
2. Как правильно реагировать на подобные действия взрослых. С одной стороны, я не хочу, чтобы ребенка обижали, тем более взрослые дяди и тети. С другой стороны, не хочется превращать детскую площадку в арену для ругани и перепалок.
Спасибо.
Старый 06-07-2006, 00:25     #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует



Здравствуйте!
Ну вообще, на мой взгляд, все-таки вполне логично, что меняться хотят не все. И вполне возможно, что тот чудный экскаватор владелец получил непосредственно перед прогулкой – и ему взамен действительно ничего не было нужно. Если брать тот же пример с телефоном – если у Вас попросит кто-нибудь на улице Ваш телефон – Вам же это тоже не понравится – то если этот кто-то предложит Вам поменяться вещами – тоже вряд ли это обязательно вызовет у Вас энтузиазм.
Поэтому обмен действительно «проходит» не всегда – и это реальность, с которой ребенку тоже приходится столкнуться. Да, это может ему не нравиться, вызывать протест, но это правда жизни… Мы же не можем деток своих от всего уберечь и доставлять только радости – в жизни всегда будут определенные ограничения, и сталкиваются дети с ними вот так, понемножку, с самого раннего возраста.
Поэтому и объяснять просто – мальчик не хочет, это его игрушка, он сам не наигрался и т.д. Главное, чтобы и Ваш ребенок знал, что он тоже имеет право так же поступить по отношению к своей игрушке – не давать, если не хочет (другое дело, что, наверно стоит, во избежание конфликтов просто оставлять дома особенно любимые игрушки. Но если со своим ребенком это сделать возможно, то за других родителей мы, конечно, это сделать не можем). Ну а грубо вырывать тоже не стоит разрешать – так же объяснять, предлагать поменяться или хотя бы просто попросить… Ну а нет – так нет.

Ну а по поводу подобных «бабулек» - выхода действительно два – или молчать, или драться (не в прямом, конечно, смысле . Но, на мой взгляд, в таких ситуациях ребенка нужно защищать, даже если это спровоцирует ссору. Правда, мир переделать невозможно, но хотя бы собственный ребенок будет знать, что мама – это его защита и опора. Хотя, конечно, нужно смотреть по ситуации и по собственному характеру – иногда действительно проще (и безопаснее) развернуться и уйти, промолчав.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.