изменение поведения - забрали соску или? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-09-2006, 08:53     #1
SmartOlga
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 725
SmartOlga отсутствует


ребенку год и 10 мес.
три недели как ребенок ходит в частный дет садик. Ему очень там нравится, идет с удовольствием, там занимается и играет спокойно. Спать ложится без истерик и уговоров. Режимный мальчик абсолютно.

НО вот что у нас началось.
В первый же день в детсаду, когда я собиралась оставить его только ДО дневного сна. Он попросился тоже спать и заснул сам, НО без соски. Даже о ней не вспомнил. Хотя до этого момента всегда просил соску именно для сна. Дома мы решили сказать, что соска потерялась. И без проблем про нее забыли.

Теперь ребенок часто просит по вечерам маму, и укладывается только со мной. Укладывать стал долго..по 2 часа может воевать и в прямом и переносном смысле.
И уж и спокойную музыку включаем, и раньше пытаемся начать укладываться, и ванну и душ пробовали, и книжки читаем, и спокойные игры играем. В общем то ничего не помогает. При этом деть просыпается с 7 до 8 часов утра. Днем засыпает в 12-30 и примерно до 15-30 спит.

И еще что изменилось - при укладывании просит гладить-массировать ножки. Сами ступни. Но при этом не дается обнимать. Если когда заснет укрыть одялом или случайно задеть может в полусне начать плакать, нервничать, звать мама мама мама. При чем я говорю что я тут, а он свое..мама мама мама. Спрашиваю где болит, отвечает зубы и просит погладить ножки.

валерьяну хель давать пробовала - помогает конечно. Но хочу все же узнать причину такого поведения и попробовать изменить ситуацию.

спасибо
Старый 13-09-2006, 21:17     #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Ну, во-первых, любые препараты могут назначаться все-таки только после консультации с врачом. Просто так давать успокоительные, пускай даже и гомеопатию, я бы не стала.

Садик – это всегда стресс для ребенка, даже самый хороший садик, поэтому первые месяцы возможны различные изменения в поведении, в т.ч. и нарушения сна, беспокойство. Плюс отказ от соски – пускай и спокойно все прошло, но ведь у ребенка исчезло средство, которое ему помогало засыпать все его предыдущую жизнь. А новой схемы засыпания пока не сформировалось.

В топике «Ссылки на предыдущие консультации» есть раздел «Сон» - и там подробно мы говорили о том, как укладывать малыша спать. Но будьте готовы к тому, что все это не приходит сразу – нужно время, чтобы сформировалась новая привычка.
Старый 13-09-2006, 23:50     #3
SmartOlga
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 725
SmartOlga отсутствует


спасибо.

а про ножки - что это такое??
Старый 14-09-2006, 00:58     #4
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Ну, думаю, хочет, чтобы ножки погладили
Может, в садике ему так делали.
Может, ножки устают...

Вы ищете в этом глубокий психологический смысл?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.