Из опеки в приемную семью, в чем разница - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2009, 23:46     #1
Imusya
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 51
Imusya отсутствует


Уважаемые друзья,
Мы взяли ребенка под опеку с посл. усыновлением. Прошел уже год. Т.к. срок действия документов о возможности быть усыновителями истек, да и в детский сад под опекой устроить по льготе, мы не спешили, думали, усыновим чуть позже. Честно говоря так намаялись с процедурой, что затягиваем скорее всего намеренно, вспоминая ужасы бюрократии наших опекунских органов.
Сейчас в связи с переездом возникла необходимость стать на учет в опеке нового р-на СПБ. Возник ряд проблем с переводом дела, но не в этом суть.
На комиссии по опеке, куда мы с мужем попали, нам предложили приемную семью. Я удивлена такой добротой опеки. Муж решил отказаться, боимся, как бы погнавшись за мат. льготами, не получить взамен тотальный контроль опеки и какой-нибудь случай типа "передачи ребенка в другую приемную семью".
Я-то заинтересована по своему, ушла с работы из-за приемного сына, а возраст такой, что потом вряд ли найду такую же работу. Поэтому приемная семья кажется своего рода компенсацикй, тем более стаж и проч. С др. стороны мы все-равно будем усыновлять.
Пожалуйста, те, у кого дети в ПС, откликнитесь, напишите плюсы и минусы, нужно ли соглашаться, какова разница НА ДЕЛЕ между опекой и ПС.
Буду весьма признательна. Спасибо
Старый 30-03-2009, 23:52     #2
svetikkk
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 640
svetikkk отсутствует


У меня ПС. Разницы с опекой не вижу. С усыновлением есть, конечно. В том смысле, что приходится напрягаться чтобы не "светиться" в школе и пр.
Старый 31-03-2009, 00:18     #3
clopic
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 8
clopic отсутствует


мы пока на пути сбора доков но выбрали именно - приемную семью. ничего страшного нет посещать опека должна 2 раза в год и в конце года отчитываетесь по деньгам. общаюсь с приемными родителями мнения разные: кому то сложно составлять отчет кому то терпеть посещения опеки.
Старый 31-03-2009, 09:00     #4
Алексис
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ольгино
Сообщения: 2 581
Алексис отсутствует


Ну при опеке с января этого года тоже полный отчет по деньгам. И проверяют по времени столько же, сколько и при приемной семье. В приемной семье таким образом - одни плюсы. Все недостатки приемной семьи - есть и в опеке.
Старый 31-03-2009, 10:27     #5
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Ну, например, моя опека на вопрос, в чем различие, сказала - "Денег больше платят"
А ребенкина опека считает приемную семью работой и достаточно много требует.
Старый 31-03-2009, 10:37     #6
маленькая жаба
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 659
маленькая жаба отсутствует


Специалисты по опеки в МО не всегда видят разницу между опекой и приемной семьей.Пожалуй,только в деньгах...
Почему Вам предложили?Скорее всего потому,что приемная семья-это активно сейчас продвигающаяся на уровне администрации СПб форма семейного устройства.Вот опеке и захотелось быть прогрессивной))
Принципиален сам подход к приемной семье-это профессиональное родительство,призванное сократить кол-во детских домов, предложить ребенку на время ожидания усыновления или возвращения в родную(!)семью не казенные,а человеческие условия проживания, снизить психологические последствия жизни вне семье и т.д. Это изначальная идея подобной формы семеного устройства. Приемный родитель-на службе у государства. Конечно,на практике это реализуется далеко не всегда.Ни сами специалисты опек,ни родители не видят этой разницы.
Старый 31-03-2009, 13:35     #7
БУРАТИНО
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 4 637
БУРАТИНО отсутствует


Никаких отличий от опеки.
БЕРИТЕ ПС !!!
Старый 31-03-2009, 19:19     #8
Imusya
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 51
Imusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от маленькая жаба Посмотреть сообщение
Специалисты по опеки в МО не всегда видят разницу между опекой и приемной семьей.Пожалуй,только в деньгах...
Почему Вам предложили?Скорее всего потому,что приемная семья-это активно сейчас продвигающаяся на уровне администрации СПб форма семейного устройства.Вот опеке и захотелось быть прогрессивной))
Принципиален сам подход к приемной семье-это профессиональное родительство,призванное сократить кол-во детских домов, предложить ребенку на время ожидания усыновления или возвращения в родную(!)семью не казенные,а человеческие условия проживания, снизить психологические последствия жизни вне семье и т.д. Это изначальная идея подобной формы семеного устройства. Приемный родитель-на службе у государства. Конечно,на практике это реализуется далеко не всегда.Ни сами специалисты опек,ни родители не видят этой разницы.
Я как раз понимаю эту разницу, то, что ты становишься как бы воспитателем, а не родителем. И это меня пугает. Вспоминаются фильмы, которые нам показвали в ШПР в области, где на западных примерах показывали как РАБОТАЮТ приемные родители. Хотя опека - это тоже форма устройства, хотя она старее и более проверена.
На самом деле, правильнее было бы разграничивать опеку как форму устройства для детей, которых берут родственники, а люди, взявшие ребенка из гос. учреждения, оформляли бы приемную семью. Юрист опеки говорила как раз в таком ключе.

На деле, вижу,ч то получается, разницы нет, кроме как в мат. обеспечении и скорее всего в более строгой отчетности и контроле.
Старый 31-03-2009, 19:24     #9
svetikkk
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 640
svetikkk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Imusya Посмотреть сообщение
Я как раз понимаю эту разницу, то, что ты становишься как бы воспитателем, а не родителем. И это меня пугает. Вспоминаются фильмы, которые нам показвали в ШПР в области, где на западных примерах показывали как РАБОТАЮТ приемные родители. Хотя опека - это тоже форма устройства, хотя она старее и более проверена.
На самом деле, правильнее было бы разграничивать опеку как форму устройства для детей, которых берут родственники, а люди, взявшие ребенка из гос. учреждения, оформляли бы приемную семью. Юрист опеки говорила как раз в таком ключе.

На деле, вижу,ч то получается, разницы нет, кроме как в мат. обеспечении и скорее всего в более строгой отчетности и контроле.
А на мой взгляд - мне приятнее быть (на бумаге) приемной МАМОЙ чем опекуном. Ну например,когда в Финку еду с детьми, им на штампах пишут - с родителем, а подруге, у которой под опекой дети - с опекуном. ИМХО.
Старый 31-03-2009, 20:01     #10
Алексис
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ольгино
Сообщения: 2 581
Алексис отсутствует


Согласна... приемная, но МАМА, и обычно это сокращают в обиходе, до просто МАМА. Это я говорю об официальных каких-то документах или ситуациях. А не- ОПЕКУН, что звучит хуже.
Как опекун и приемный родитель скажу - разницы нет никакой по правам и обязанностям. Приятнее быть мамой. А контроль и отчетность - одинаковые!!!
Ну да, формально - приемные родители работают, а опекуны - опекают бесплатно. Но это формальность, не более того. Раз не усыновление - то оба варианта не подразумевают ни записи в свидетельстве о рождении, ни записи в паспорте. По факту эти две формы приемного устройства равны, отличия только в виде помощи от государства.
Зачем отказываться от этой помощи, если вы эти деньги можете использовать на ребенка? (кружки, лучшая еда, полноценный отдых, игрушки, условия в доме и тд)
Если уж отказываться от денег (потому что я не хочу, чтобы мне за моего ребенка платили (тут прошу заметить, что даже за своих детей при разводе, например, мамы получают алименты... и мало кто отказывается) - то тогда надо не под опеку брать, а усыновлять.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.