Предметы, которые мне НЕ пригодились. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2008, 15:15     #11
КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Василеостровский район.
Сообщения: 4 992
КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Вспомнила один единственный предмет, который мне никак не пригодился - этика и психология семейной жизни.
Ой, точно.
А мне ещё ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВА И ПРАВО. Ничего не помню. Хотя жаль, с нашим государством надо держать ухо востро!
Старый 20-03-2008, 15:18     #12
MamaGrishi
мюмла старшая
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Калгари
Сообщения: 6 152
MamaGrishi отсутствует


в школе была типичным гуманитарием.
В жизни пригодилось ВСЕ кроме обществоведения.
Старый 20-03-2008, 15:20     #13
lenuccia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Политехническая
Сообщения: 638
lenuccia отсутствует


Может быть в жизни и не все предметы нужны, но общее представление иметь необходимо, хотя бы для расширения границ мышления. Мы же разумные люди. Даже чтобы потом выбрать, что тебе интересно, нужно знать, из чего выбирать. Я вот химию в школе ненавидела, а потом в жизни столько раз жалела, что махнула в свое время на нее рукой.
Старый 20-03-2008, 15:37     #14
СОКОЛиК
Активный участник
 
Профиль СОКОЛиК
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Питер - Сосновая Поляна
Сообщения: 423
СОКОЛиК отсутствует


НИЧЕГО ИЗ ТОГО ЧТО ПРЕПОДАВАЛИ В ШКОЛЕ МНЕ НЕ ПРИГОДИЛОСЬ.
Гуманитарные предметы:
История. изложена так что хоть руками разведи. Я своему буду курс мировой истории читать самостоятельно.
Литература. Читано иссключительно по отзывам критиков причем зачастую таких анацефалов что...
Правда мне с одной из преподавательниц повезло - она со мной не ленилась пообсуждать в тетради при проверке моих сочинений что есть ху, у нас получался умилительный тред не по одному сабжу и было интересно.
Этики-пипетики и прочее - когда тебе это читает дама пенсионного возраста которая к мужыку и не подошла ни разу потому что все они падонки...
Точные науки.
У меня родители физики-математики. НО. Задания я выполняла запросто а вот интреса не возникло абсолютно.
Естесственника.
То ли с преподами не повезло то ли что но все что могла прогуливала что не могла дремала на уроках.
Ну и небольшое резюме.
Практически на все факультеты по всему что в школе преподают - тотальный недобор. При том что работать-то по таким специалностям довольно интересно, да и не безденежно сейчас. Зато на экономику кооонкурс...
Жаль что за время школьного обучения умудряются внушить такое отвращение ко всему чего касаются.
Старый 20-03-2008, 16:17     #15
Yulyasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 4 383
Yulyasha отсутствует


А как же "математика - это зарядка ума"? Я вот не смогу даже сказать четко что пригодилось а что нет. Ведь мне кажется главное даже не конкретные знания, а способность усваивать новую информацию, способность решать поставленные задачи, преодолевать какие то жизненные проблемы? Ну в общем может я пристрастна, но считаю например что математика нужна всем (понятно что в разном объеме). Даже тем кто имеет гуманитарную специальность.
Старый 20-03-2008, 16:37     #16
Алекс
тигромышь
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Красногвардейский район
Сообщения: 7 974
Алекс отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
А скажите мне, глупой, в какой момент заканчивается МАТЕМАТИКА(как наука и как школьный предмет), и начинаются Алгебра и Геометрия.
Мне всегда казалось, что и Алгебра, и Геометрия, и много что еще, это все МАТЕМАТИКА.
Эх вот Век живи, век учись.
С тех пор, как в расписании уроков перестают писать "математика" и пишут "алгебра" и "геометрия".
То есть таблица умножения мне лично пригодилась. А интегралы/синусы/косинусы - абсолютно нет.
Старый 20-03-2008, 16:40     #17
Алекс
тигромышь
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Красногвардейский район
Сообщения: 7 974
Алекс отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yulyasha Посмотреть сообщение
А как же "математика - это зарядка ума"? Я вот не смогу даже сказать четко что пригодилось а что нет. Ведь мне кажется главное даже не конкретные знания, а способность усваивать новую информацию, способность решать поставленные задачи, преодолевать какие то жизненные проблемы? Ну в общем может я пристрастна, но считаю например что математика нужна всем (понятно что в разном объеме). Даже тем кто имеет гуманитарную специальность.
А иностранные языки, например, - не зарядка ума? ИМХО, ум можно развивать чем угодно - зависит от индивидуальных склонностей.
Что касается "способности усваивать новую информацию, способности решать поставленные задачи, преодолевать какие то жизненные проблемы" - это прекрасно - и гораздо лучше, чем школа - дает высшее образование. Даже гуманитарное, где слово "математика" звучит как ругательство.
Старый 20-03-2008, 16:53     #18
Таль
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр. Культуры
Сообщения: 822
Таль отсутствует


Никогда не любила химию, но вот нужна ли она в жизни? На бытовом уровне всё же ей все пользуются, а вот НВП (начальная военная подготовка) не пригодилась никогда. Ну и физика, пожалуй, очень редко когда нужна мне в жизни.
Старый 20-03-2008, 21:41     #19
Lightyear
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 193
Lightyear отсутствует


Пригодились все НАСТОЯЩИЕ, ВЕЧНЫЕ предметы - математика, физика, химия, биология и т.д.
НЕ пригодилась всякая чушь - труд, Э. и П. семейной жизни, НВП, основы государства и права, и вся остальная муть, которую уже не вспомнить как называлась...

И еще, мне лично во вред была литература, как предмет. Вспонимаю "Как закалялась сталь, Что делать, Гроза, Мать и т.п. зубы сводит от отвращения, я не могла заставить себя это прочитать под угрозой не попасть в 9 кл... По литературе у меня была твердая тройка с минусом . Только через много лет, прочно забыв уроки литературы, я поняла, что от книг из школьной программы можно получать удовольствие, открыла для себя Чехова, Достоевского...
Старый 20-03-2008, 22:01     #20
Zeppelin
Наш человек
 
Профиль Zeppelin
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: СПб
Сообщения: 6 212
Zeppelin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Таль Посмотреть сообщение
Никогда не любила химию, но вот нужна ли она в жизни? На бытовом уровне всё же ей все пользуются, а вот НВП (начальная военная подготовка) не пригодилась никогда. Ну и физика, пожалуй, очень редко когда нужна мне в жизни.
мне НВП пригодилась, знаю что такое асептики и антисептика по Спассо-Кукоцкому, да и о взаимоотношении полов узнала очень много и избежала ошибок молодости (медсестра была передовых взглядов, за что ей большое спасибо. Говорила не стесняясь, т.к.занятия были раздельные в мальчиками)



Физика пригождается, сыну могу объяснить почему что-то происходит именно так, как происходит.

Химия не очень пригодилась, но с нежностью вспоминаю про атомы и молекулы

Вот пение... ну тут понятно. ИЗО и черчение пригодились, геометрия тоже, как же ж без нее проектировать интерьер, да мЁбель правильно рассчитать





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.