Ответственность за новую жизнь - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2009, 18:18     #81
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
О! Я только что в другой теме написала. Скопирую сюда:

... ИМХО, они (причины, по которым мы рожаем детей)все эгоистические. Кому нужна поддержка в старости, более крепкая семья... ну и все остальное по тексту? Самим родителям и нужно. СЕБЕ всегда рожаем.

А в обмен на это счастье быть родителями (пардон за пафос), родители ребенку- ДОЛЖНЫ. ( а не наоборот) Должны сделать так, чтобы он, как минимум, не пожалел, что его родили. ИМХО.
Согласна с Вами... мои мысли озвучили..
Старый 01-04-2009, 18:20     #82
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
Те, кто не хотят детей... Что я про них думаю:
Они осознают, что это очень трудно... хлопотно... намного спокойнее жить без детей. Плюс у них видимо ослаблены (отсутствуют) родительский инстинкты. А с точки зрения голой логики- дети- это одно беспокойство.
Т.е. диагноз: лень+ ослабленый родительский инстинкт.
Т.е. никакой на самом деле высокой цели в виде беспокойства за нерожденного ребенка, чисто собственный эгоизм и нежелание хлопотать?
Старый 01-04-2009, 21:10     #83
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение
или мы мним себя не тем, чем являемся на самом деле. ведь может быть люди ошибочно полагают что они венец творения и подобие бога. Может мы - какие-нить паразиты в чьем-то организме, о котором бог заботится по-настоящему. или не совсем паразиты, а все же симбионты условнополезные - т.е. пока выполняем свои функции и не превышаем определенную численность - полезны, когда излишне размножимся, например, начинаем уже вредить организму, которому созданы помогать...

чем не вариант? поэтому ИМХО подводить под бога теоретическую базу не стоит даже пытаться - если бог есть, то его природа слишком неизвестна, чтоб строить предположения. боюсь, мы в таком случае выглядим не лучше древних теоретиков, рассцуждавших о строении атома или форме земли - просто как фантазия подскажет.
Да в том-то и дело, что человек часто от безысходости приходит к формулировке "нам не понять.."
Хотя, местами явная несправделивость. Одна из причин, по которой я ушла от прежней религии - на вопрос "так это, и это, и вот это - слишком жестоко?" всегда давался ответ типа "Ему виднее, нам не понять, Он мудр, в Его понимании - это добро... Он лучше нас знает, значит нам надо смириться и принять на веру".

Хорошо. Допустим так. Но здесь нестыковка. Боги из разных религий нередко "настаивают" на вере в них, порой прямо требуют (а в кач-ве наказания за неверие предлагается суровое наказание).
Вот и получается замкнутый круг - ведь чтобы поверить во ЧТО-то Мудрое и Высшее, надо это Что-то понять, понять мотивы, понять категории Его добра и зла - чтобы тебе это стало близко, чтобы открылись эти возможности для веры...

Но мы ведь "букашки недалекие", "нам не понять", куда нам до Него - Совершенного... Так, а если нам до Него далеко, какой тогда с малоразвитой букашки спрос? Зачем тогда наказание и требование веры? (ад за неверие и пр.) Имхо, никакой справедливости и логики...Вот такие размышления всегда приводят в тупик. Поэтому мне тоже неблизки всякие образы старца на облаке, соловьиных рощ и раскаленных сковородок...

Логичнее опять же предположить, что сама Природа и есть Бог... Многое становится на места...
Как я уже писала, у нее нет увеличительного стекла на рассмотрение жизней отдельных личностей, мы для нее - как волоски или чешуйки кожи, которые умирают, "облетают", обновляются вновь... То есть, ей важно человечество в целом, а не судьбы отдельных индивидуумов.. Тогда, можно предположить наличие какой-то справедливости и гармонии хотя бы в глобальном смысле, т.к. порой мы не находим этого в судьбах отдельно взятых людей, незаслуженно несущих страдания с вопросом "ну за что?"
Конечно, эта точка зрения не слишком радостна. От нее одиноко, и думаешь, так что же я - всего лишь шестеренка (даже не так - кончик зубчика шестеренки).. всего лишь микроскопическая частичка природы, которой до меня лично - нет никакого дела...

И тогда многие вспоминают о теории реинкарнации - она вроде как-то родней...(ведь по ней - ты вовсе не винтик, а творец своей судьбы). От теории случайности веет холодом (никакой логики в "раздаче" счастья и страданий), а здесь и справедливость прослеживается - отвечаешь за свои грехи в прошлых жизнях... (следовательно, те же врожденные болезни - как раз родом из прошлого). И родителям, придерживающимся этой теории (опять же из опыта инет-общения) - проще справиться с чувством вины, когда в семье появляется такой ребенок...

Сложно все это... Но все равно убеждение "нам не понять... мы слишком ограничены..." - мне не близко... Несправедливо недооценивать природу, которая наделила нас природной пытливостью, широчайшими возможностями мышления, воображения и пр. Просто как-то обидно ими не воспользоваться, пускай даже в совсем непростых вопросах...

Единственно, Вы правы, что может наша глобальная ошибка в том, что выстраивая самые разнообразные теории - мы зря ищем справедливости... Мы можем спорить друг с другом - предлагая собственные варианты, но нас всех объединяет одно - безграничная вера в справедливость и смысл "всего этого". Так вот, есть ли они в действительности?...
От себя, очень скромно, могу лишь добавить, что дала бы 95% против 5%, что мы не зря ее ищем - не вполне заурядные фрагменты житейского опыта подсказывают + "нутро чувствует"...
Старый 01-04-2009, 22:52     #84
Natalja
Мега-элита
 
Профиль Natalja
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщения: 4 577
Natalja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тире Посмотреть сообщение
Т.е. никакой на самом деле высокой цели в виде беспокойства за нерожденного ребенка, чисто собственный эгоизм и нежелание хлопотать?
Думаю - да, в бОльшей степени именно это. А "высокие цели"... Сами-то они, эти люди, живут... И видимо не так плохо им живется, если они не торопятся поскорее ВСЕ ЭТО прекратить.

пс. Кстати, нисколько таких людей не осуждаю, и даже наоборот, всячески приветствую, когда человек сознательно решает не иметь детей, если не чувствует в себе достаточно сил и желания для этого.
Но просто... мне лично больше нравится, когда не придумывают высокие идеи для оправдания, а честно говорят- не хочу лишних забот.
Старый 01-04-2009, 23:31     #85
Немарта
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 138
Немарта отсутствует


имея двоих детей и с ужасом глядя как все труднее и паскуднее живется, мне становиться дико стыдно что из-за своего эгоистичного желания познать радость материнства обрекла свои кровиночки на эту муку...
много раз думала, что нет у меня больше сил и желания жить, пора уходить, но не могу оставить здесь детей совсем одних( и своих родителей тоже)
Старый 02-04-2009, 00:06     #86
Ardent_Prepod
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Спб, Север
Сообщения: 1 090
Ardent_Prepod отсутствует


Мне подход знакомой автора кажется вполне разумным. У меня есть подруга на 15 лет старше. Очень хорошая женщина, очень любит детей. Дочка у нее одна, есть серьезные проблемы со здоровьем, в основном унаследованные. Бывает такое, что какой-то ген "спит" 1-2 поколения, а потом проявляется. Вот он проявился в больной дочке у здоровой мамы. На вопрос "А ты не хотела второго?" моя подруга сказала "Нет. Точнее, я хотела, но зачем же мне рожать, если я знаю, что высока вероятность рождения больного ребенка".
Старый 02-04-2009, 00:44     #87
Lika
Ветеран
 
Профиль Lika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 845
Lika отсутствует


так все откровенно пишут, тоже выскажусь. мое мнение, желание ребенка - это инстинкт и топика типа "Зачем Вам ребенок?" вообще мне кажутся странными. затем - что против инстинкта переть сложно . про себя - у меня в свое время пришло то время, когда прямо хотелось ребенка очень-очень сильно. но - опять же по теме топика - у меня вот с детства) просто как-то не было желания вынашивать, рожать ребенка, а желание иметь ребенка было. тем более что уже есть дети, которым нужны родители. в итоге взяла в детском доме - и я счастлива и ребенок. через некоторое время взяла второго.
в молодости я была прямо категорично согласна с Менделеевым (приводить в мир, не спрашивая - нехорошо) и соответственно мой вариант меня устраивал. сейчас - не знаю, не заморачиваюсь пока особо на эту тему. в будущем хотела бы еще девочку, то ли будет своерожденная, то ли из ДД - время покажет. про больного ребенка - родить больного ребенка страшно. но ведь, с другой стороны, и здоровый может однажды заболеть. про религию - я однозначно сторонник теории реинкарнации.

и... Рождественский
На рождение дочери

Вырастешь, Ксения,
строки эти прочти...
Водосточные трубы
уже устали трубить!
Целый час ты живешь на земле.
Прими ее.
И прости,
что земля еще не такая,
какою ей надо быть...
На земле умирают и плачут.
По земле ручьи бегут
нараспев.
Задыхаются пальмы.
Чавкает тундровый мох...
Я хотел ее сделать
самой праздничной!
И не успел.
Я хотел ее сделать
самой улыбчивой!
И не смог.
Я над нею трясся.
Я ее так просил!
Я земле открывался.
Понял ее язык...
Ты прости
отца.
У него не хватило сил
накормить голодных,
оживить убитых,
обуть босых.
Мы -
всегда продолженье.
И я
не начал с нуля.
Мы -
всегда продолженье!
Распахнута настежь дверь.
Будет самой счастливой
твоя и моя
земля.
В это верит отец!
И ты --
непременно --
верь!..
Ты пока что не знаешь,
как пронзителен шар земной.
Что такое "светло" --
не знаешь.
Что такое "темно".
Что такое "весна".
(Хотя родилась ты
весной.)
Что такое "снег".
(Хотя снега полным-полно.)
Целый час
ты живешь на планете...
Привыкай дышать.
Продолжай сопеть.
Начинай басить
с номерком на руке.
Даже имя свое
еще не можешь ты
удержать
в малюсеньком,
почти невзаправдашном
кулачке.
Старый 02-04-2009, 00:45     #88
Хатшепсут
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 26
Хатшепсут отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
... ИМХО, они (причины, по которым мы рожаем детей)все эгоистические. Кому нужна поддержка в старости, более крепкая семья... ну и все остальное по тексту? Самим родителям и нужно. СЕБЕ всегда рожаем.

А в обмен на это счастье быть родителями (пардон за пафос), родители ребенку- ДОЛЖНЫ. ( а не наоборот) Должны сделать так, чтобы он, как минимум, не пожалел, что его родили. ИМХО.
Да, я именно это и имела в виду

Только не согласна, что нежелание иметь детей объясняется ленью. Я, например, второго по другим причинам не родила... (а хотелось, конечно. Трудное решение было)
Старый 02-04-2009, 01:14     #89
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Я понимаю Вашу подругу. Если страх не пройдёт или/и есть объективно высокий риск рождения больного ребёнка, то можно ведь и приёмного взять.
Старый 02-04-2009, 02:07     #90
Lika
Ветеран
 
Профиль Lika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 845
Lika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Немарта Посмотреть сообщение
имея двоих детей и с ужасом глядя как все труднее и паскуднее живется, мне становиться дико стыдно что из-за своего эгоистичного желания познать радость материнства обрекла свои кровиночки на эту муку...
много раз думала, что нет у меня больше сил и желания жить, пора уходить, но не могу оставить здесь детей совсем одних( и своих родителей тоже)
как грустно ( держитесь!
тоже большой радости от жизни не чувствую
но ведь и за пределами этой жизни что-то есть, так что куда уйти-то?.. вот вопрос.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.