Как стимулировать оценки? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-06-2008, 15:29
ответ для игрок на сообщение "Как стимулировать оценки?"
    #61
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


И я хочу присоединиться к "Дусик".

Оценка - это не критерий, по которому можно судить об успешности образования ребенка.

Гораздо важнее выявить и развить способности ребенка, определить его интересы, сориентировать его в жизни.
Очень распространена ситуация, когда к 11 классу подросток не знает, что ему интересно, хотя нормально учится, без 3. Сама была такая. В институт за компанию с подружкой, без разницы в какой, главное -в технический...

Ну и что эти оценки дали? Через несколько лет, а то и месяцев забудуться все формулы, выкладки и даты. Цельной картины мира у детей нет, тяги к учебе нет, кем хочется быть - не знают. Все интересы только в области потребления (тачка, шмотки, ...).

Своих мальчиков совсем по другому мотивирую. Как мне кажется пока (ТТТ) в правильном направлении движимся.
Младший сын оказался с дисграфией (родовая травма), 3 балла по-русскому -это счастье! Отсюда же проблемы с литературой и историей - ему было тяжело писать, очень боялся ошибок. Вначале переживала, потом плюнула, стала искать какие же у парня способности. Оказались - к точным наукам. Сейчас закончил матем. школу, уже поступил на МатМех (на чистую математику). Всю дорогу оценки были ...мама не горюй! Я уже писала, что была 1 в четверти по физике. Ну и что, так и оценочная шкала начиналась там с минус 5. Это хорошо или плохо?

Старший - студент ИТМО, тоже учится на математика+ программиста одновременно. Хотя у него гуманитарные способности гораздо лучшие, чем технические. Но, опять же, есть интерес, он получает удовольствие от учебы.

Про оценки дома редко говорим, так если только "подколоть". В основном вопросы типа: что новенького (в смысле, что в школе/ институте интересного узнали). Хотя, если честно, это трудный путь. Например, свой авторитет всезнающей мамы я уже давно потеряла: огромные пробелы по всем предметам. Но это уже совсем другая история...
Старый 20-06-2008, 15:38
ответ для игрок на сообщение "Как стимулировать оценки?"
    #62
Дусик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 587
Дусик отсутствует


Я просто не понимаю, зачем нужны просто хорошие оценки без мотивации, без желания, без мечты...
Вот то, что нет мотивации, нет мечты - это главная проблема. Ее надо пытаться решать. Я не знаю как. Нет универсальных рецептов, надо пробовать разные методы... Я поэтому и говорю про профессионалов, психологи часто помогают, но тоже не всем и не всегда.
Кому-то помогает спорт, моему сыну в свое время помогла театральная студия. Оценки стали хуже на время (троек очень много было в тот год), но ребенок преобразился, раскрылся совсем с другой стороны...и многие проблемы с учебой как-то сами собой ушли...
Старый 20-06-2008, 15:42     #63
игрок
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 721
игрок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дусик Посмотреть сообщение
Извините, но я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему. Я не пропрофессию говорю, а о наклонностях, способностях, желаниях...
Да и запала у меня никакого нет. Это ведь ваши проблемы, а не мои (слва Богу). Я не понимаю, если честно, что Вы хотите. Я не понимаю Вашу ситуацию. Вы хотите пятерок? Вы считаете, что стимулом могут быть только деньги? Тогда Вам не нужны никакие советы, Оговорите с ребенком сумму, за которую он (она)захочет учится на 5, если эта сумма будет Вам по карману, то можетбыть результат будет. На какое-то время ИМХО.
Я не понимаю, как можно контролировать только результат и помогать, не участвуя в процессе.
Может я такая тупая, может Вы не так объясняете...
Последняя фраза мне вообще непонятна. А каком случае? Нет стимула? Надо понять почему. Трудно абстрактно говорить, когда ничего не знаешь о ребенке (даже его пол). Ведь есть же какие-то интересы, какя-то мечта. Ее достижение и есть стимул. ..
Мне кажется, что я выделил ключевую фразу.

Выявление наклонносте-способностей совсем не способствует проявлению интереса к обучению. Вероятно, вы просто не знаете в каком виде получаются результаты профориентационных тестов.

Я готов помогать в чем угодно в конце концов, но это может сработать только в том случае, если в помощи будет заинтересованность. Иначе - без толку. А заинтересованности в моей помощи нет, т.к. нет желания, нет стимула-мотивации учиться. (играть словами можно до бесконечности).

Интересы и мечты, какие-то, есть. Но не связываемые никак с учебой. И их выполнение либо за пределами моих возможностей, либо сугубо вредно. Я вот кроме денег ничего придумать не могу.
Старый 20-06-2008, 15:45
ответ для игрок на сообщение "Как стимулировать оценки?"
    #64
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


А почему должно работать? Если нет желания, а только лень, никакой стимул не поможет, потому что его просто нет. Никакого. Зачем мне деньги, если, чтоб их получить работать придется?
А в целом, не могу понять о чем тут речь? То, что учеба нужна в первую очередь ребенку не в средней школе оговаривать надо, и, возможно, даже не в начальной. А гораздо раньше. Объяснять, что у каждого есть обязанности, тоже. Если в 15 лет нет никаких желаний, нечего их и искать, не найдете, к сожалению. А контролировать результат?... Нелогично звучит: контролировать можно процесс, а к результату приходят, и какой он - это уже свершившийся и, увы, бесконтрольный факт.

Кстати, в данном топике, по-моему, изначально вопрос ставился извечный - платить за учебу или нет. А не рассматривается вопрос - критерий ли знаний оценка и какой она должна быть. Нужны другие и как этого добиться, чтоб ненапряжно для себя было, все остальное, похоже, рассматривается как " лирика"...
Старый 20-06-2008, 15:52     #65
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от Совунья Посмотреть сообщение
Эх, как я Вам завидую... "Надо понять почему"... Если бы была возможность понять, не было бы таких топиков. Я вот всю голову сломала, а толку ноль. Ну, нет у ребенка мотивации к учебе. И мечты нет. Именно в таком случае и возникают вопросы про финансовое стимулирование, как я понимаю. У нас, правда, оно тоже не работает.
ИМХО: самая главная мотивация к учебе - должно быть интересно. при этом может быть непонятно, сложно...Тут надо помочь детям либо самой, либо литературу подложить.

А интерес надо холить и лелеять. Например, мы много играли и до сих пор играем в слова, в "магические кубы" и т.д.
Еще, мы с мужем много рассказывали исторических фактов, математических, пытались вызвать мальчишек на спор. Ясно дело, приходилось самим много читать, изучать, искать. Нам помогли журналы: Квант, Наука и жизнь, Техника молодежи...
Когда знаний моих перестало хватать, я стала спрашивать у парней, чтобы объяснили мне ... Типа мама "тупая", но хочет понять..

Путь трудный, времени катастрофически не хватает, да и сил тоже...
Старый 20-06-2008, 15:55     #66
Natalina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 436
Natalina отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Предложите мне выход, ну вот серьезно. Перевод в другую школу заведомо меньше чем на год - мероприятие сомнительное.
Задирания носа не было бы, если б не было нападок, это всего лишь детский щит. Сколько бы я не объясняла, что зато другие рисуют картины и играют на скрипке, в условиях психологического прессинга любой подросток будет организовывать самозащиту и самоутверждение.
И вот честное слово, во всей этой кухне мне были настолько маловажны оценки...
Очень Вас понимаю и сочувствую . Прямые нападки - это ужасно . Не знаю точно, что бы я сделала в такой ситуации, но, думаю, рассматривала бы и частную школу (на время), и экстернат, и "тихо проболеть" полгодика (если не отрицается при этом возможность аттестации за год). Может, в конкретной ситуации ещё какие-то возможности нашлись бы . И изо всех сил старалась бы помочь ребенку не замкнуться, найти какие-то дополнительные точки опоры. (Ну это Вы, я уверена, и так делаете )

Цитата:
И то и другое бывает редко. Вы пытаетесь мотивировать ребенка на оценки, так именно это, очевидно, и будет вашим результатом. "Другое", ИМХО, при таком пути окажется искаженным.
Не совсем так . Я стимулирую получение нормальных оценок, которые для меня являются показателем ответственного отношения. Т.е. фактически, материально стимулирую самоконтроль и умение правильно организовать процесс учебы.
А понимание, для чего надо учиться, это уже отдельная песня .
А, кстати, для чего? Разве не для того, чтобы выбрать себе профессию по душе, освоить её, и через работу и самореализовываться, и деньги зарабатывать?
Не понимаю, почему для взрослых нормально совмещать материальные и нематериальные аспекты заинтересованности в деятельности, а для подростков - нельзя .


Цитата:
Хо-хо. Еще как бывает. Вплоть до дисграфии и дислексии. Это, правда, не значит, что не надо пытаться развить хоть что-то.
Серьезные диагнозы я не имела в виду . Это немножко другое, нежели отсутствие способностей.
Старый 20-06-2008, 15:56
ответ для игрок на сообщение "Как стимулировать оценки?"
    #67
Дусик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 587
Дусик отсутствует


Я же пишу, что все индивидуально. У Вас не способствует, у нас способствует. Моя дочь учится хорошо, проблем с оценками нет(троек нет, пятерок чуть больше, чем четверок)... Периодичски возникают вопли про математику -"Ничего не понимаю и не пойму. ну ее, эту математику". После тестов удивленно:"Мама, а у меня оказывается способности...". В этом году одним экзаменом на выбор взяла геометрию (9 класс- 15 лет). Пришлось попотеть, иногда до 3-х ночи разбирали вместе непонятки. Результатом было торжествующее "Ура, я научилась доказывать и решать!"Но на экзамене пять не получила, только 4, теорию не очень внятно ответила, задачу решила влет. Но разве оценка - главное...
Старый 20-06-2008, 16:09     #68
Дусик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 587
Дусик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalina Посмотреть сообщение

Не совсем так . Я стимулирую получение нормальных оценок, которые для меня являются показателем ответственного отношения. Т.е. фактически, материально стимулирую самоконтроль и умение правильно организовать процесс учебы.
А понимание, для чего надо учиться, это уже отдельная песня .
А, кстати, для чего? Разве не для того, чтобы выбрать себе профессию по душе, освоить её, и через работу и самореализовываться, и деньги зарабатывать?
Не понимаю, почему для взрослых нормально совмещать материальные и нематериальные аспекты заинтересованности в деятельности, а для подростков - нельзя .
Я так понимаю, что в Вашем случае все совпало удачно. Не думаю, что только деньги заставляют Ваших девочек учиться."А, кстати, для чего? Разве не для того, чтобы выбрать себе профессию по душе, освоить её, и через работу и самореализовываться, и деньги зарабатывать?" - вот именно для этого. Но это надо понимать уже в 15 лет. А научить этому должны родители...А потом, вы контролируете процесс, а не результат...как хочет того автор топика.
Старый 20-06-2008, 16:09     #69
игрок
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 721
игрок отсутствует


Natalina, мне нравится то, что вы пишете в этом топике. И по существу темы и в ответ на реплики.
Основное, что меня смущает в вашей системе - система оплаты каждую неделю по результатам текущих оценок. Мне казалось, что это должно быть бонусное поощрение по результатам триместра. Одна из причин - вес текущих оценок даже по одному предмету разный. Есть годовая контрольная, а есть сделанное д.з. А еще возраст. Все-таки 12-13 возраст более наивный, чем 15. Да.
Старый 20-06-2008, 16:12     #70
Совунья
С человеческим лицом
 
Профиль Совунья
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 2 750
Совунья отсутствует


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Основное, что меня смущает в вашей системе - система оплаты каждую неделю по результатам текущих оценок. Мне казалось, что это должно быть бонусное поощрение по результатам триместра.
Мне кажется, что бонусные вознаграждения могут не работать у детей. Потому что бонус - он когда еще, а работать на него нужно сейчас.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.