Отказ от горшка - как правильно поступить? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-01-2007, 22:15     #1
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Профиль Мика
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Приморский район :)
Сообщения: 9 928
Мика отсутствует


Подскажите мне, пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией.
Наш сынок месяцев с 9 ходит на горшочек. Т.е. я его периодически высаживаю и он сразу, если хочет, делает свои делишки. Никогда подолгу не сидит - сел, сделал , встал и пошел гулять.Никогда не возражал против горшка, а наоборот с удовольствием пользовался. Я никогда не настаивала и не заставляла.
Но где-то недели 2 как он перестал пользоваться горшком - как-будто вообще не знает зачем он нужен. Сядет, посидит и уходит, ничего не сделав . Я ума не приложу - что такое??? Папа считает, что это связано с тем, что Саша стал играть с горшком, а я не знаю, что и думать. Причем не возражает против того, чтоб его на горшок посадили. Сидит также, как и раньше, тока не делает ничего....Как быть????
Старый 25-01-2007, 23:23     #2
Atusya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 845
Atusya отсутствует


Не парьтесь и продолжайте менять штанишки или памперсы. Раз он знает, зачем нужен горшок, то отказ делать свои дела в горшок - временное явление. Нам уже 2 годика исполнилось, так примерно в возрасте года, резко стал отказываться сидеть на горшке, при том что раньше исправно все дела делал туда (конечно, если мама посадит). И вплоть до настоящего момента бывают периоды регресса, как я это называю, когда просто отказывается без причин ходить на горшок и писается в колготки. Правда, уже сам снимает колготки и садится, проколов практически не бывает.
Старый 26-01-2007, 00:02     #3
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atusya Посмотреть сообщение
Не парьтесь и продолжайте менять штанишки или памперсы. Раз он знает, зачем нужен горшок, то отказ делать свои дела в горшок - временное явление.
+1

Главное не ругайте ребенка.
Старый 26-01-2007, 00:09     #4
Ромашка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 5 189
Ромашка отсутствует


Дочка с 10 месяцев начала сама проситься на горшок. И тоже в возрасте года был временный отказ.. ..
Я просто убрала на время горшок в сторону. Если дочка вдруг просилась, сажала.
Никогда не ругала ее за мокрые штанишки, но всегда хвалила, если делала свои делишки на горшок.
Где-то через месяц все пришло в норму. Она стала снова проситься на горшок.
Не переживайте. Это пройдет. Не ругайте ребенка, не высаживайте насильно.
И не давайте играть с горшком. Это не игрушка. Вы же не играете с унитазом .
Скоро этот кризис пройдет.
Удачи!
Старый 26-01-2007, 00:31     #5
kat @ vit
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 376
kat @ vit отсутствует


А нам пришлось где-то в 1.5 купить новый горшок. На сарый до сих пор не хочет даже садиться, а на новый ходит ,просится, но до сих пор бывают проколы.
Старый 26-01-2007, 04:35     #6
Vozrogdenie
Элита
 
Профиль Vozrogdenie
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Питер, Академка-Техноложка
Сообщения: 2 555
Vozrogdenie отсутствует


перетерпеть и менять штанишки.... мдя... сама даю совет, а сама зверею... до сих пор.. нам почти 2.

По-моему, у комаровского или еще в какой-то книге вчера читала как раз объяснение Вашей ситуации, там это как-то объяснили, но не запомнила...если будет интересно, пороюсь
Старый 26-01-2007, 08:33     #7
Natkka
Активный участник
 
Профиль Natkka
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 504
Natkka отсутствует


У нас было тоже самое. А потом истерики начались, вообще не хотел садиться. Пришлось на пару месяцев убрать горшок. Потом достали и он опять начал ходить в него. Такое у многих деток бывает, не переживайте, это временное явление.
Старый 26-01-2007, 09:21     #8
jjj
Ветеран
 
Профиль jjj
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 606
jjj отсутствует


Не переживайте. У нас тоже после года был протест горшку, отказался садиться. Купила стульчак детский на унитаз - понравилось. Мальчик - приспособились писать стоя, ну, а покакать садился всегда. Спустя пару месяцев прошло.
У нас сейчас другоя проблема - как на горшок засядет - вставать не хочет, может мунут 20 сидеть, ещё сам себе книжечку возмет, посмотреть, чтобы не скучно было. Я выхожу из комнаты - не могу на такое смотреть, нервов не хватает, а он сам потом встает и мне горшок приносит. На, мама.
Старый 26-01-2007, 10:26     #9
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Профиль Мика
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Приморский район :)
Сообщения: 9 928
Мика отсутствует


Спасибо всем . Теперь хочу уточнить пару вопросов
  1. мог ли он забыть как пользоваьбся горшком???
  2. имеет ли смысл купить другой горшок??
  3. имеет ли смысл вообще не сажать его пока на горшок???
Попробовала во взрослый туалет его отвезти - только любопытство и всё. ничего не сделал
Старый 26-01-2007, 10:42     #10
МаМаша
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 798
МаМаша отсутствует


1. Не мог, конечно. Просто у сыноча сейчас такое настроение:поиздеваться над мамочкой.
2.Если горшок "с наворотами", что с ним больше играться подходит, то может и стоить сменить на тот, что строго "по назначению". А если классический горшок, то и не думайте.Все встанет на свои места.
3. Нет! продолжайте высаживать! Иначе ребеночек подумает, что и без горшка можно обходиться. И что потом, к подгузникам вернетесь?!

У нас тоже такой период недавно был, во время болезни ветрянкой. Доча стала через раз проситься или, вообще не успевала до горшка добежать. Начала также вскакивать с горшка с истерикой. Но зато до этого периода ни с чего стала в туалет взрослый проситься, и только туда! До сих пор не пойму почему это она так решила. Теперь уже все нормально, и горшок и туалет мы уважаем!
Не переживайте, видимо такие случаи распростанены. А я думала, что это моя только такая вредина.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.