Отказ от горшка - как правильно поступить? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-01-2007, 10:54     #11
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Профиль Мика
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Приморский район :)
Сообщения: 9 928
Мика отсутствует


Цитата:
Сообщение от МаМаша Посмотреть сообщение
3. Нет! продолжайте высаживать! Иначе ребеночек подумает, что и без горшка можно обходиться. И что потом, к подгузникам вернетесь?!
Да мы вообще-то и так подгузниками пользуемся . Раньше я его частенько в простых ьрусиках дома держала, а сейчас на улице та-ак холодно, что мне страшно, что он описается и будет какое-то время мокрым..., хотя дома тепло
Старый 26-01-2007, 10:59     #12
МаМаша
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 798
МаМаша отсутствует


Ну, я же не про сейчас написала. Просто мы на горшок для чего высаживаем? Чтобы от подгозника отвыкать. А так Вы к нему все больше привыкать будете. И процесс затянется. В этом деле мало кому легко бывает. Не сдаваться-это главное!
Нам с подгузниками повезло. Последний одевали в 1,3. Но тогда май на дворе был, да еще и на юге. Поэтому отвыкание от подгузников и привыкание к горшку у нас не затягивалось.
Старый 26-01-2007, 11:06     #13
Penelopa
Элита
 
Профиль Penelopa
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 364
Penelopa отсутствует


"Приучение к горшку тем успешнее, безболезненнее и проще, чем выше уровень физиологического развития ребенка.
Практический опыт подтверждает вышесказанное: дорога к горшку полна слез, детских воплей, труда и разочарований, но только тогда, когда вы отправились в путь слишком рано.
Очень многим терпеливым и активным родителям удается добиться прекрасных результатов уже на первом году жизни. Сплошь и рядом произносятся гордые заявления о том, что ребенок в 10, 9, 8 даже в 7 месяцев опорожняет мочевой пузырь по команде «пипи», а ходит по большому исключительно после «аа». И в этом нет совершенно ничего удивительного. Многократным пипиканьем и ааканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса, только рефлекс этот не совсем то, что нам требуется.
Почему? Да потому, что это связь между процессом опорожнения мочевого пузыря и звуком «пипи». И если этот звук произносится часто и подолгу, и если все равно не отцепятся, пока не помочишься, так связь эта установится рано или поздно.
Но цепочка должна быть другой: не «пипи» - наполнение пузыря - мочеиспускание, а наполнение пузыря – горшок – мочеиспускание. Т.е. побудительным мотивом к горшку должен стать физиологический процесс (наполнение пузыря), а не звуковой раздражитель («пипи»).
Расплата за ранние успехи приходит на втором году жизни. Якобы способный и развитый ребенок с 9-ти месяцев сидящий на горшке, вдруг, по каким-то «непонятным» соображениям, перестает это делать, и активно воюет за свою свободу с озабоченными родственниками. А соображения очень даже понятные – наступает время формирования того самого нормального, естественного контроля над выделениями, о котором мы уже говорили. Мочевой пузырь пустой, а они тут лезут со своими «пипи»…
" (Е.О. Комаровский - врач-педиатр)

http://www.sibirjak.ru/page.php?id=46&pg=11 - полный вариант статьи
Старый 26-01-2007, 11:44     #14
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Профиль Мика
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Приморский район :)
Сообщения: 9 928
Мика отсутствует


Спасибо за статью? Просто я никогда его не зставляла? Он никогда не плакал на горшке? Я его сажала и он вразу безо всяких пи-пи писал. Если не хотел то вставал и уходил? Я просто всe это знаю не понаслышке, у меня дочка вообще горшок не признавала до 1,9. Я ее и не заставляла, а тут Саша сам с удовольствиме начал пользоваться горшком.... в этом-то и непонятка
Старый 26-01-2007, 14:12     #15
Severus
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Петроградский район
Сообщения: 2 966
Severus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Олененок Посмотреть сообщение
перетерпеть и менять штанишки.... мдя... сама даю совет, а сама зверею... до сих пор.. нам почти 2.

По-моему, у комаровского или еще в какой-то книге вчера читала как раз объяснение Вашей ситуации, там это как-то объяснили, но не запомнила...если будет интересно, пороюсь
http://www.komarovskiy.vostok.net/statti/st4-10.html - вот ссылка - Комаровский о горшке.
Старый 26-01-2007, 14:14     #16
Severus
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Петроградский район
Сообщения: 2 966
Severus отсутствует


Ой, вижу эту статью тут уже выложили
Сорри
Старый 26-01-2007, 15:26     #17
Penelopa
Элита
 
Профиль Penelopa
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 364
Penelopa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мика Посмотреть сообщение
Спасибо за статью? Просто я никогда его не зставляла? Он никогда не плакал на горшке? Я его сажала и он вразу безо всяких пи-пи писал. Если не хотел то вставал и уходил? Я просто всe это знаю не понаслышке, у меня дочка вообще горшок не признавала до 1,9. Я ее и не заставляла, а тут Саша сам с удовольствиме начал пользоваться горшком.... в этом-то и непонятка
просто это у Комаровского несколько все утрированно написано, я и не думала, что вы заставляли и прочее....
Но вывод из статьи можно сделать, например, такой: раньше у вашего сыночка была другая мотивация. Может быть вы просто подгадывали и вовремя его высаживали на горшок.
А теперь у него начинается процесс осмысления этого действа и он будет учиться контролировать свои естественные потребности.

Думаю, вам не стоит переживать, а набраться терпения и само все наладится, как выше девочки и написали.
Удачи вам!
ПС.И поздравляю с ГОДИКОМ!!! У вас такие красивые детки!
Старый 26-01-2007, 18:39     #18
Люба&co
Наш человек
 
Профиль Люба&co
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Купчино, ул Я.Гашека
Сообщения: 6 673
Люба&co отсутствует


А нам бабушка(наша) посоветовала горшок с обратной стороны погреть горячей водой и всё стало ок А-то думала, что у нас тоже период такой...
Старый 26-01-2007, 18:46     #19
Jamm
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 2 416
Jamm отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мика Посмотреть сообщение
Спасибо всем . Теперь хочу уточнить пару вопросов
  1. мог ли он забыть как пользоваьбся горшком???
  2. имеет ли смысл купить другой горшок??
  3. имеет ли смысл вообще не сажать его пока на горшок???
Попробовала во взрослый туалет его отвезти - только любопытство и всё. ничего не сделал
Забыть...если не сажали долго- мог. Дети за 2 недели и родителей забывают.
Удобный? Тогда нет. Думаю, дело не в горшке. Просто вы еще слишком мелкие.
Периодически, чтобы не забывал, что за штука и для чего она.
А сейчас расскажу про своего. Сажала на горшок раз в неделю, наверное, если случайно запнусь об него. Вообще, до 2х лет он у нас просто пылился и пинался из угла в угол. Я не заморачивалась с мокрыми штанами и коврами. Носили памперсы. В 2,2 стал САМ ходить. Как на горшок, так и на взрослый унитаз. Если хочет- пойдет сядет сам, не просится.
Не тратьте свои нервы и подождите.
Старый 26-01-2007, 18:51     #20
Jamm
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 2 416
Jamm отсутствует


Вот, это из Комаровского по ссылке:
Цитата:
Чем раньше вы начнете процесс приучения к горшку, тем больших усилий это от вас потребует.

Приучение к горшку тем успешнее, безболезненнее и проще, чем выше уровень физиологического развитияребенка.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.