Пишите письма. Моя переписка. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-01-2007, 21:42     #1
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Я уже как-то заводил топик об исключении ламиктала из списка льглтных лекарств и его незаменимости в нашем случае. Все эти факты я изложил в письме в Росздравнадзор, Хабриеву.
Вот его ответ
Изображения
 
Старый 23-01-2007, 21:49
ответ для Andre® на сообщение "Пишите письма. Моя переписка."
    #2
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Т.е. Росздравнадзор фактичеки дает разрешение на выдачу этого препарата. Однако, не тут-то было. Питерский Комитет Здравоохранения жаба задушила. И отправили они мне такую отписку:
Изображения
 
Старый 23-01-2007, 22:04
ответ для Andre® на сообщение "Пишите письма. Моя переписка."
    #3
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


И это после всех моих объяснений о незаменимости препарата, о том, что ни один врач не берет на себя ответственности в таком переходе... После личной беседы с Цукур Л.А., чья фамилия стоит внизу этого листа в качестве исполнителя... Печально.
Старый 23-01-2007, 22:09
ответ для Andre® на сообщение "Пишите письма. Моя переписка."
    #4
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


В этом месте истории я готов был уже сдаться. Но спортивный интерес "а можно ли победить систему?" Заставил меня составить письмо следующего содержания:


Прокурору Санкт-Петербурга
ЗАЙЦЕВУ С.П.
190000, СПб, ул. Почтамтская, 2/9
от сына , ..........г.р.
СНИЛС № ..............,
зарегистрированного по адресу:
........, г. Санкт-Петербург,
...............................
(отец – ........................................от имени сына)
ЖАЛОБА
В порядке надзора за соблюдением прав человека
Мой сын .............................является инвалидом по основному заболеванию (ребенок-инвалид) и в соответствии со статьей 6-2 Закона Российской Федерации от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в редакции, действующей с 01.01.2005 года, имеет право на дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в том числе, обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача.
Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга в ответ на мои обращения через Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития № 09-Б-3545/2 от 20.11.2006 и № 09-Б-3545/2 от11.12.2006, отказал мне в праве на получение препарата с торговым наименованием «Ламиктал», ссылаясь на отсутствие его в Перечне согласно Приказа №2240-Пр/06. О чем получено уведомление исх. № 09-2-29/05-2069 от 09.01.2006 г. Указанный препарат ввиду тяжести заболевания не подлежит замене на синонимичные производные, о чем имеется заключение лечащего врача.
Между тем, право моего сына на бесплатное получение лекарственного средства, не входящего в указанный Перечень, определяется Постановлением Правительства Российской Федерации № 890 от 30 июля 1994 г., согласно которому лица, страдающие эпилепсией, имеют право на бесплатное обеспечение всеми лекарственными средствами при наличии медицинских показаний. Названное Постановление Правительства РФ в данной части редакции не подверглось и действует на всей территории Российской Федерации; кроме того, Постановление Правительства Российской Федерации является федеральным нормативным правовым актом, обладающим большей юридической силой, нежели приказы Министерства здравоохранения и социального развития, поэтому последние не могут ни корректировать, ни изменять данное Постановление.
В соответствии с федеральным законом мой сын имеет право на лекарственную помощь, а не на выписку рецепта, в чем усматриваю нарушение его прав на охрану здоровья; причинение ущерба здоровью из-за отсутствия жизненно необходимого препарата; понуждение к приобретению указанного препарата за собственные средства ввиду невозможности его замены на аналоги.
На основании статьи 26 Закона Российской Федерации «О прокуратуре РФ» прошу в порядке надзора провести проверку соблюдения прав моего сына на дополнительное лекарственное обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача и охрану здоровья.
В случае установления факта нарушения прав моего сына п р о ш у принять меры прокурорского реагирования в соответствии с частью 4 статьи 27 Закона Российской Федерации «О прокуратуре РФ».
Приложение на пяти листах:
- письмо исх. № 09-Б-3545/2 от 20.11.2006 (копия)
- письмо исх. №09-Б-3545/2 от11.12.2006 (копия)
- письмо исх. № 09-2-29/05-2069 от 09.01.2006 (копия)
- просроченный рецепт на препарат «Ламиктал» серия 78 №1632546(копия)
- просроченный рецепт на препарат «Ламиктал» серия 78 №1632783 (копия)
- заключение эпилептолога о незаменимости препарата (копия)

17.01.2007 г. А.А. .................. (за сына В.А. ..............)
Старый 23-01-2007, 22:14
ответ для Andre® на сообщение "Пишите письма. Моя переписка."
    #5
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Был бы очень благодарен, если бы юристы прокомментировали эту "находку".
А вообще рекомендую всем, кому не удается получить лекарства, написать подобные письма прокурору. Пусть не будет иллюзии, что все у нас идеально. И чем больше будет писем- тем лучше.

О дальнейшем развитиии событий я напишу обязательно. Пошел уже 4 месяц...
Старый 23-01-2007, 23:14     #6
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Андрей, поддерживаю от всей души!
Успехов Вам...
Старый 23-01-2007, 23:46
ответ для Andre® на сообщение "Пишите письма. Моя переписка."
    #7
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Я за Вас, но только прокуратура города будет, скорее всего, за город Мы уже судились. А вот генеральная может взяться. Тем более недавно шорох был, что мол слишком часто российские граждане дела выигрывают по правам человека в Европейском суде. В генеральной бы под надзор! Удачи!!!
Старый 24-01-2007, 00:09
ответ для Andre® на сообщение "Пишите письма. Моя переписка."
    #8
Jamm
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 2 416
Jamm отсутствует


Андрюш, держитесь! Тут пока основатнельно не дашь пинка под зад- ничего не изменится. Я сегодня целый день бегала по городу, выбивала разрешение на внесение моего Эрика в базу по региональной льготе на Депакин. Результаты плачевные , завтра побегу дальше.
Вот не пойму. В аптеке есть "депакин-Хроно 300 100табл". Сироп они не берут вообще, хотя галочка стоит. Вообще, ДХ желателен с 25 кг массы тела и с 6 лет, а сироп с 3хмесячного возраста, и побочек из-за этого меньше. ТАк вот, ничего толкового мне не сказали, предложили бегать по аптекам, искать. Если понадобится, то и в область придется ехать.
Вообще не понимаю, рецепты выписывают, а лекарств нет. Не понимаю я этого. Сегодян мне выдали Фенибут по бесплатному, но они его сами в аптеке делают. Депакин, я так понимаю, только Санофи выпускает?

Андрей, подавайте заявление в городскую прокуратуру, вас автоматом прикрепят к спецу по защите прав несовершеннолетних. Оспорьте данный закон. Если будет отрицательный ответ- копию и новое заявление в московскую прокуратуру. А они уже и будут расследовать, действительно ли незаменим препарат (а почему незаменим? вроде бы, просто разные торговые названия...или как?).
Пишите, чем могу- помогу. Мы сами недавно подали жалобу в прокуратуру (по другому делу), так вот в безвыходной ситуации начали проклевываться новые факты, в итоге, мы уже очень близки к победе! Прокуратура обязана разобраться с Вашей жалобой в течение месяца (закон, они это знают и делают). Госпошлину не надо, саму жалобу можно отправить заказным письмом (через неделю придет ответ с указанием №, под которым зарег. Ваша жалоба, кто ответственный и пр).
Главное, не сидите. Разошлите жалобы везде, куда только можно. А с главой комитета по здравоохранению не говорили (Галина какая-то...)? Могу раздобыть ее номер, сегодня по делу Эрика ей звонили от главврача.
Если нужны подписи, или моя жалоба (по поводу отсутствия Д-сиропа, как только льготу выбьем), могу накатать. Не совсем по теме, но тоже шуму добавит.
Старый 24-01-2007, 00:41
ответ для Andre® на сообщение "Пишите письма. Моя переписка."
    #9
Jamm
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 2 416
Jamm отсутствует


Цитата:
согласно которому лица, страдающие эпилепсией, имеют право на бесплатное обеспечение всеми лекарственными средствами при наличии медицинских показаний.
В каком смысле всех? Любые, кроме противосудорожных? Тот же "Эссенциале форте" для печени, например?
Цитата:
- заключение эпилептолога о незаменимости препарата (копия)
А можно глянуть?

Дык, может есть смысл провести каую-нибудь фармакологическую экспертизу, чем КОНКРЕТНО отличается Ламиктал от Ламитора? Чиновникам-то все равно, но на это различие надо тыкнуть носом.
Старый 24-01-2007, 00:57
ответ для Andre® на сообщение "Пишите письма. Моя переписка."
    #10
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Андрей,
ГОРЖУСЬ.
Честно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.