Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? - Страница 165 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-08-2008, 22:17     #1641
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Цитата:
Сообщение от Борисова Посмотреть сообщение
Мы из Екатеринбурга,принимаем Депакин по схеме:утро-150мг,день-100мг,вечер-150мг(извините,что 2 раза написала)
Что у Вас написано взаключении ЭЭГ? Есть ли сами кривые ЭЭГ?
Врачи не высказывали предположения, что у Вас фебрильные судороги? Это не эпилепсия...я просто смотрю, что все эпизоды у Вас связаны с температурой выше 38... Это так?
Старый 22-08-2008, 07:31     #1642
Jamm
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 2 416
Jamm отсутствует


Цитата:
Сообщение от LENA_L Посмотреть сообщение
Приступы очень похожи как были у моего ребенка. У нас через какое то время после засыпания - ребенок просыпался, начиналась рвота, глаза закатывал, голову поворачивал - и не на что не реагировал - тоже длительные - два раза до реанимации. Тоже все началось в 4 года. Врачи поставили затылочную эпи - синдром Панайтопулоса. .
Привет! У моего ребенка именно такие приступы. Гузева из Педиатрички поставила криптогенную лобную и назначила лечение Депакином, хотя никто из последующих врачей так и не понял, на основании чего.
Я тоже склоняюсь к этому диагнозу, мы консультировались с американским эпилептологом (приезжал на конференцию в Беларусь, мы пробились), так он подтвердил на основании всех наших ЭЭГ.
Давно не писала, как мы и что. Так вот. Дебют у нас был два года назад. И каждые полгода, как часы, приступ повторялся. Итого, три классических панайотопулосовских приступа минут по 20 + два раза были фебрильные судороги. Фебрильные судороги уже тоже по "классическому" сценарию - пара минут, пена изо рта и напряжение мышц. И сразу в сознание пришел. Все-таки не так страшно, как в первом случае.
Долго думали, обсуждали всей семьей и с врачами. Решили лечение не начинать. Просто следить за ребенком, за его режимом дня, питанием, настроением. Я забила на работу и учебу, чтобы быть всегда рядом. Водила его в обычный детский сад, часто забирала в обед (тк там он ничего не ел и почти не пил). Потом мы переехали. И до сих пор все тихо, ТТТ.
На прошлой неделе из-за тонзиллита вновь подскочила температура. Но поскольку мы не смогли провезти с собой шприцы и анальгин, пока дали таблетку, она поднялась за 5 минут аж до 39,8. У сына это классика. Мы ужасно боялись очередного приступа на фоне температуры, но ничего не случилось. Как камень с души. Хотя в прошлые обострения тонзиллита судороги были на 39,2 и 39,4 (тогда мы прокараулили ночью очередное повышение температуры).
Вот такие дела. Из препаратов даем только глицин и витамины. Все в общем-то хорошо, за исключением, задержки речи. Дай Бог, чтобы все это прошло.

Как жить дальше...просто ЖИТЬ, зная, что все будет хорошо.
Изображения
 
Старый 22-08-2008, 11:20     #1643
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Настя!!! Как я рада.
Вы молодцы.
Старый 23-08-2008, 15:03     #1644
Борисова
Гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 6
Борисова отсутствует


В заключении написано:Признаки выраженной ирритативной дисфункции диэнцефально-подкорковых структур головного мозга.Эпилептиформной активности не зарегистрированно.Пришли с этим к эпилептологу-она посмотрела,обвела в 2-х местах две кривые и написала: региональная эпилептическая активность в правой лобной области. Да,а приступы у нас только на высокую температуру,вот раньше были на 38,а последний раз на 39и3(может на фоне Депакина уровень выше стал?).Просто она очень быстро поднимается,иногда не успеваю сбить-приступ.Страшно до сих пор,лоб по 500 раз на дню трогаю лоб...
Старый 23-08-2008, 22:46     #1645
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


У Вас сохранились кривые, на которых отмечена эпиактивность? Можете их отсканировать и выложить в интернете?
Просто если это действительно фебрильные судороги, то противосудорожные при этом не показаны...
Старый 24-08-2008, 12:45     #1646
Борисова
Гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 6
Борисова отсутствует


К сожалению,Андре,отсканировать не могу.Не могли бы вы ответить на такой вопрос:вот когда всё это началось и педиатр и неврологи в голос кричали-МРТ!!! А эпилептолог сказала,что основной картины МРТ не изменит,но не помешает.Просто часто болеещему ребёнку наркоз очень не хочется.Так ли необходимо МРТ? И ещё-я думала к таким деткам особое наблюдение требуется,а мне сказали-раз в 1,5 месяца к неврологу и раз в полтора к эпилептологу показываться,и ЭЭГ видеомониторинг сна (причём дневного) раз в три месяца.Это нормально?(извините,если вопрос покажется дурацким),и ещё последнее-я правильно поняла врача,что существует такая форма эпилепсии,при которой приступы только при высокой температуре? До эпилептолога все врачи писали-"фебрильные судороги в анамнезе". Но невролог сразу же сказала-как-то у вас всё нетипично... Спасибо.
Старый 25-08-2008, 05:15     #1647
Jamm
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 2 416
Jamm отсутствует


Цитата:
Сообщение от Andre® Посмотреть сообщение
Просто если это действительно фебрильные судороги, то противосудорожные при этом не показаны...
Ну, не скажи. Вот Гузева в своем учебнике рекомендует то же двухлетнее лечение Депакином. И нервные тики им же.
Старый 25-08-2008, 15:06     #1648
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Цитата:
Сообщение от Борисова Посмотреть сообщение
К сожалению,Андре,отсканировать не могу.Не могли бы вы ответить на такой вопрос:вот когда всё это началось и педиатр и неврологи в голос кричали-МРТ!!! А эпилептолог сказала,что основной картины МРТ не изменит,но не помешает.
Ваша эпилептолог абсолютно права. МРТ необходимо, чтобы определить наличие структурных изменений ГМ, но тактику подбора терапии все равно будут определять на основании клинической картины.

Цитата:
И ещё-я думала к таким деткам особое наблюдение требуется,а мне сказали-раз в 1,5 месяца к неврологу и раз в полтора к эпилептологу показываться,и ЭЭГ видеомониторинг сна (причём дневного) раз в три месяца.Это нормально?
Нет, увы...никто повышенного внимания к нашим детям проявлять не будет, кроме нас самих...За исключением, конечно, экстренных ситуаций. А так - да, раз в 1-1.5 месяца показываться эпилептологу, при стабилизации состояния период увелиичвается до 3 мес. Так же и с анализами и исследованиями.


Цитата:
и ещё последнее-я правильно поняла врача,что существует такая форма эпилепсии,при которой приступы только при высокой температуре? До эпилептолога все врачи писали-"фебрильные судороги в анамнезе". Но невролог сразу же сказала-как-то у вас всё нетипично... Спасибо.
Нет, такой формы эпилепсии нет. Это фебрильные судороги и эпилепсией они не являются.
Старый 25-08-2008, 15:07     #1649
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jamm Посмотреть сообщение
Ну, не скажи. Вот Гузева в своем учебнике рекомендует то же двухлетнее лечение Депакином. И нервные тики им же.
И еще, видимо, она его сама для профилактики применяет 2 раза в год от слабоумия
Интересно...откуда такая уверенность, что депакин поможет (вопрос, конечно, риторический) Никаких доказательств того, что такая терапия может воспрепятствовать развитию эпилепсии нет. Равно как и бесполезно 6 раз в день давать жаропонижающие во избежании риска рецидива фебрильных судорог...
И не говорите мне ничего про Педиатричку, я становлюсь неадекватным
Старый 26-08-2008, 21:26     #1650
Борисова
Гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 6
Борисова отсутствует


Спасибо,Андре за ответы,а на что тогда нужно обратить внимание? Вот ребёнок начал вздрагивать во сне,а ещё бывает,ноги поднимет и резко опустит,рукой взмахнёт пару-тройку раз и вздыхает так прерывисто...,просто раньше такого не было,невролог ничего не ответила,просто сказала-ну,а как вы хотели...Это признаки эпилепсии?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.