***ПОСЕВНАЯ 2009 - поехали!!! - Страница 48 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-03-2009, 14:54
ответ для Iwanowa на сообщение "***ПОСЕВНАЯ 2009 - поехали!!!"
    #471
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


Цитата:
Вобщем, то что описано-пикорование(рассаживание в отдельные емкости растений по 1) с пинцеровкой(прищипкой части корня).
Применять целеообразно только пикирование, пинцеровка показана только для узкой группы растений со стержневой системой. Так как уже давно доступны стимуляторы роста пинцеровка-анахронизм и варварство-не более, не менее.
Пикирование нужно использовать только в том случае, если рассада вытянулась, и растение способно образовывать корни из стебля(то есть хорошо черенкующиеся растения)или планируется посадка не группы растений а по 1-2 корня в разных местах. Напомню, что в группе рассада развивается гораздо быстрее и тому масса объяснений(для желающих могу привести), целесообразнее и полезнее проредить группу, чем ее распикировать. Кроме того-если у вас есть место для подсыпки грунта-это правильнее, чем травмировать растение.
во.. т.е. все же не надо кончик корня
я лично не буду... варварство это... для лучшего образования корневой - после пикировки проливаю корневином
Старый 03-03-2009, 14:56
ответ для Rezka на сообщение "Девочки,спасайте!:091::091::091: В..."
    #472
Одилия
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 655
Одилия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rezka Посмотреть сообщение
Девочки,спасайте!
В вых-ые посадила фиалки и немофилу на рассаду. Поставила к батарее и накрыла пакетом. Сегодня смотрю: земля плесенью пошла. Я ее в дух-ке не обрабатывала,а видимо стоило,но,что теперь говорить... Как быть? Счистить сверху и оставить без пакета? Или всё в помойку?
Если ставите к батарее и накрываете пакетом, то в пакете необходимо сделать небольшие дырочки для вентиляции и хотя бы пару раз в день открывать пакет для воздуха. У вас земелька начала задыхаться, семена могут погибнуть в таких условиях.
Попробуйте открыть и понаблюдать, м.б. и проклюнутся росточки, только следите, чтобы почва не высохла.
Старый 03-03-2009, 14:58     #473
Одилия
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 655
Одилия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Уйма Посмотреть сообщение
так.. первый раз слышу - чтоб кончик корня отщипивать при пикировке - это почто так??? для чего??? вообще у кого случайно отщипывала - те обычно погибали как раз....
обязательно отщипывать???
При пикировке рассады никогда не отщипываю кончики, они и так обрываются, поэтому дополнительно обрывать не следует.
Старый 03-03-2009, 16:28
ответ для Одилия на сообщение "..."
    #474
Rezka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Север города
Сообщения: 4 199
Rezka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одилия Посмотреть сообщение
Если ставите к батарее и накрываете пакетом, то в пакете необходимо сделать небольшие дырочки для вентиляции и хотя бы пару раз в день открывать пакет для воздуха. У вас земелька начала задыхаться, семена могут погибнуть в таких условиях.
Попробуйте открыть и понаблюдать, м.б. и проклюнутся росточки, только следите, чтобы почва не высохла.
Спасибо! Дырочки были сделаны . Буду наблюдать
Старый 03-03-2009, 20:59
ответ для RedHat на сообщение "Вот тут фотки..."
    #475
перисхилтон
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщения: 415
перисхилтон отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Ооо!!!Спасибо
Старый 03-03-2009, 22:19     #476
ИРИНКА Z
Наш человек
 
Профиль ИРИНКА Z
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: ОЗЕРКИ-ПРОСВЕТ
Сообщения: 5 190
ИРИНКА Z отсутствует


Цитата:
Сообщение от Уйма Посмотреть сообщение
гхм... может еще чего подскажут...
вообще у меня в лобелии - в одной кассете при проращивании немного плесени образовалось - я сразу открыла - вроде все живо.. тянеться пока что
Вот и у меня сегодня такое обнаружилось..Оставляла на целый день плошечку открытой..Плесень уменьшилась, но совсем не исчезла..На ночь закрыла..Завтра опять открою на день..Там уже миллиметровые всходы есть..

Кончики при пикировке тоже никогда не отрываю..Читала, что это нежелательно делать..
Старый 03-03-2009, 22:33     #477
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


УФФФ!
посадила рогатку фиалковую,
петуньки,цинерарию(каждый раз удивляюсь,что из таких мелких семян что то вырасти может!)
тысячелистник Жемчуг
Старый 03-03-2009, 22:36
ответ для Iwanowa на сообщение "***ПОСЕВНАЯ 2009 - поехали!!!"
    #478
ИРИНКА Z
Наш человек
 
Профиль ИРИНКА Z
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: ОЗЕРКИ-ПРОСВЕТ
Сообщения: 5 190
ИРИНКА Z отсутствует


А у меня один сорт фиалки уже взошел..
А у цинерарии очень даже крупные семена..Я их даже разложить смогла красиво. Кстати, вчера я ее уже распикировала..
Старый 03-03-2009, 22:43
ответ для Iwanowa на сообщение "***ПОСЕВНАЯ 2009 - поехали!!!"
    #479
Филлирина
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 226
Филлирина отсутствует


Я когда пикирую томаты, большую часть корня укладываю горизонтально и присыпаю землей. У растения образуются дополнительные корешки и оно становится сильнее. Кончики корня иногда тоже прищипываю это стимулирует рост боковых корешков.
Старый 03-03-2009, 23:36     #480
Rezka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Север города
Сообщения: 4 199
Rezka отсутствует


Цитата:
Сообщение от ИРИНКА Z Посмотреть сообщение
А у меня один сорт фиалки уже взошел..
А у цинерарии очень даже крупные семена..Я их даже разложить смогла красиво. Кстати, вчера я ее уже распикировала..
Ира,а сколько у вас фиалки проклевывались?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.