Книги латиноамериканских авторов - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-01-2008, 19:31     #1
Батиста
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ОзеркиПросвет
Сообщения: 428
Батиста отсутствует


Поделитесь впечатлением о книгах,которые понравились.
Очень люблю произведения Борхеса, Касареса,Маркеса,Амаду.
Может что-нибудь новенькое порекомендуете и интересненькое.
Старый 11-01-2008, 20:42     #2
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Лаура Эскивель ("Шоколад на крутом кипятке" - очень такое ненапряжное, но занятное чтение, причем в хорошем переводе). Исабель Альенде (очень люблю её "Эву Луну" и "Сказки Эвы Луны", позднюю Альенде недолюбливаю, но пишет она, тем не менее, хорошо).

Мне очень нравится уругваец Марио Бенедетти - как мастер короткого рассказа. Вот не знаю, переводят ли у нас его сейчас. По-моему, абсолютно неоцененный в России автор.

А, еще Карлос Фуэнтес, конечно же. Хотя его "новеньким" (впрочем, как и вышеперечисленных) не очень-то назовешь... пытаюсь иногда браться за него в оригинале, очень красивый, изящный язык, потрясающий стиль, ну и ваш любимый магический реализм в полный рост. В больших дозах не могу - отдыхаю на ком-нибудь попроще, вроде испанца Сафона. Не Дэна Брауна же читать
Старый 11-01-2008, 20:47     #3
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Вот блин, написала про Альенде... а "Эвы Луны" на русском-то и нет!

Зато есть "Дом духов" и "Зорро".
Старый 12-01-2008, 04:16     #4
Батиста
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ОзеркиПросвет
Сообщения: 428
Батиста отсутствует


Спасибо.
А я очень люблю загружать мозги,приятно кагда иногда поскрипывают.

Очень хотелось бы почитать что-нибудь в оригинале.Но, к сожалению ,владею только французским.
Полезу качать Фуэнтоса,убедили. Я как-то раньше опасалась, слишком много было хвалебных отзывов, модный писатель и т.д.
Старый 12-01-2008, 13:59     #5
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Батиста Посмотреть сообщение
Спасибо.
А я очень люблю загружать мозги,приятно кагда иногда поскрипывают.

Очень хотелось бы почитать что-нибудь в оригинале.Но, к сожалению ,владею только французским.
Полезу качать Фуэнтоса,убедили. Я как-то раньше опасалась, слишком много было хвалебных отзывов, модный писатель и т.д.
Я по-русски за него даже не бралась (пойти поискать в сети, что ли...), поэтому не могу ничего сказать о Фуэнтесе в переводах. Сейчас столько халтуры... Я просто иногда за шкирку себя оттаскиваю от работы и заставляю мозги переключаться на художественную литературу. А чтобы мой испанский совсем не атрофировался, беру книжку позаковыристее, а чаще две-три, полегче и посложнее, и читаю их одновременно. Толку от такого чтения не очень много, но по-другому не получается.

Такой встречный вопрос: а латиноамериканским кино вы не интересуетесь?
Старый 12-01-2008, 15:57     #6
Батиста
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ОзеркиПросвет
Сообщения: 428
Батиста отсутствует


Если честно, видела очень мало латиноамериканских фильмов.Наверное поэтому как-то не цепляло.
Я просто очень увлекаюсь историей и культурой Латинской Америки и всего что с этим связано, но вот до кино еще не добралась.
А насчет халтуры в переводах-это точно.Сама не один раз сталкивалась.
Старый 12-01-2008, 16:20     #7
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


А как Вам Хулио Кортасар? У него очень необычные повести и рассказы... стиль у него более "европейский" что-ли, чем у Маркеса, например, но есть в нем та же латиноамериканская таинственность...
Вообще, одна из моих любимых книг - сборник рассказов латиноамериканских писателей "Книга песчинок". Там помимо знаменитых авторов есть и малоизвестные. там еще было очень интересное предисловие, где мне впервые встретился термин "магический реализм". Издание редкое, 80-е годы, какая-то из союзных республик. Но сейчас она у меня в Питере осталась, увы, а всех авторов я не помню.... Особенно запомнились "Изобретение Мореля" Касареса, рассказы Борхеса, Кортасара, М.Льосы (до романов последнего еще не дошла... а хочется).
Старый 12-01-2008, 16:37     #8
Батиста
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ОзеркиПросвет
Сообщения: 428
Батиста отсутствует


У Кортасара стиль действительно более европейский.Но когда хочется что-то полегче-он в самый раз.
М.В.Льоса "Город и псы"-сильная вещь!!!
А кто-нибудь читал Карлоса Кастанеду? У меня аж мозги закипели.По-моему переплюнул всех по-части "магического реализма."
Старый 12-01-2008, 19:32     #9
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


Цитата:
Сообщение от Батиста Посмотреть сообщение
А кто-нибудь читал Карлоса Кастанеду? У меня аж мозги закипели.По-моему переплюнул всех по-части "магического реализма."
Я читала, но он как-то для меня стоит отдельно от прочих латиноамериканцев. По-моему, это вообще не реализм, даже не "магический". Он вообще не стилем берет. Он ведь пишет так, будто реально все это пережил! В отличие от обычных писателей. Он скорее эзотерик. В свое время произвел огромное впечатление!!!
Старый 12-01-2008, 20:34     #10
Батиста
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ОзеркиПросвет
Сообщения: 428
Батиста отсутствует


Вспомнила про Касареса.
Лучшим считаю его "Дневник войны со свиньями".
Недавно опять перечитала,печально....
А в прошлом году скинули 2 якобы новых произведения "вечно живого" Кастанеды. Я взялась прочитать, превозмогая сомнения. И близко не было от Кастанеды.Такая явная халтура.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.