Как я оттёр супер-клей с ЖК-монитора - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Hard and soft



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-01-2009, 13:19     #1
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует



Недели две назад легким надавливанием на тюбик с супер-клеем Контакт я залил сразу и экран ноутбука, и свежекупленный монитор. Обе вещи были необратимо испорчены. "Беда" -- подумал я. Сразу решил, что ацетоном тереть не буду, стрёмно как-то.

Первым делом я протёр экран чистящей салфеткой. Конечно, это было крайне наивно. Потом стал читать, что пишут в интернете. Ничего утешительного там не увидел, точнее, не увидел, что кто-то благополучно снял супер-клей с ЖК-матрицы. Ну, думаю, дохлый номер.

Однако, стал читать, как народ снимает клей с пластиков. Советов было побольше, но подходящих мало. Но тем не менее, я попробовал мало подсолнечное, масло кукурузное, масло машинное (минеральное). Эффекта не принесло. Стал разбираться дальше. Выяснил, что супер-клей хорошо размягчается и растворяется этилацетатом, а значит мне прямая дорога в парфюмерию за средством для снятия лака с ноктей. Сходил, купил. Но сначала решил проверить действие средства на пластиковой рамке ноутбука, где тоже были капельки клея. Результатом был недоволен, т.к. краска стала сниматься, а клей нет. ;-}

Решил оставить как есть и за какое-то время смирился с грязью на мониторе. Но поскольку не стал отчаиваться, то нашёл способ оттереть супер-клей. Оттёр практически до прежнего состояния -- на матовом мониторе вообще следов нет, на глянцевом экране ноубука при определённых углах можно разглядеть контуры капель клея. Резудьтатом оттирания доволен на все сто процентов.

Если интересно, то расскажу, чем оттёр. ;-} Надо же заинтриговать читателей. Хотя, может быть, этот способ всем известен и только я один о нём не знал?
Старый 05-01-2009, 15:07     #2
лiя
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Комендантский
Сообщения: 207
лiя отсутствует


заинтриговали!!!! чем??????????????????????????????????
Старый 05-01-2009, 15:55     #3
smiga100
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: м.Владимирская,Коломенская ул.
Сообщения: 1 443
smiga100 отсутствует


Ну???
Старый 05-01-2009, 16:37     #4
idelena
Басилея
 
Профиль idelena
 
Зарегистрирован: Nov 2001
Адрес: Угол Ленинского и Жукова
Сообщения: 32 603
idelena отсутствует


И?
Старый 05-01-2009, 17:03     #5
Игнат Редиськин™
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Грядка
Сообщения: 3 529
Игнат Редиськин™ отсутствует


Тряпкой?
Старый 05-01-2009, 17:26     #6
Guchchi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 387
Guchchi отсутствует


Давайте делитесь,очень интересно!
Старый 05-01-2009, 18:05     #7
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Ответ очень прост, но он был мне недоступен изначально, вот я его и не мог попробовать сразу. Оказывается, что та же фирма выпускает очиститель для супер-клея. Именно им и оттёр. Представляет из себя небольшой флакончик с кисточкой-крышечкой (как лак для ноктей). На баночке написано, что вещество является химически активным и рекомендуется поэксперементировать на малозаметной части очищаемого изделия. Немного подумав, где же у экрана монитора малозаметная часть? Плюнул на раздумья и помазал одну из капелек клея. Очень быстро стёр салфеткой очиститель. Повреждений не увидел, но клея стало меньше. Повторил операцию и полностью убрал каплю. Примерно этим методом мазал все остальные капли клея (по нескольку штук), очиститель сам собирается в капли в местах, где есть клей. Стирал потом салфеткой и чистящим средством. Отмылось просто замечательно. Таким образом отмыл глянцевый экран ноутбука и матовый экран монитора. Очень доволен.


Сразу хочу сказать, что не знаю как это средство поведёт себя на вашем экране, как оно поведёт себя при смывании клея другой фирмы и т.п. На баночке с очистителем и на сайте производителя не нашёл информации о составе.

PS1: Клеем и очистителем не торгую. ;-}

PS2: Извините, что сразу не написал чем отмыл, я ещё дольше мучался. ;-}
Старый 05-01-2009, 20:38     #8
smiga100
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: м.Владимирская,Коломенская ул.
Сообщения: 1 443
smiga100 отсутствует


Знала бы раньше...
Старый 06-01-2009, 19:28     #9
Marge
Элита
 
Профиль Marge
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 662
Marge отсутствует


Да уж
А как вы догадались, что есть такой очиститель?
Старый 06-01-2009, 19:37     #10
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Пока гуглил и не такое увидел. ;-}





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.