Биатлон. Сезон 2008-2009!! - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > О спорт, ты - жизнь
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-10-2008, 14:44     #31
marka
Элита
 
Профиль marka
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Приморский
Сообщения: 2 576
marka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Олька 007 Посмотреть сообщение
Пойдут на четвертый круг и будет у них через 20 лет женская эстафетная команда.
забавно!

Прокуророва очень жаль и почему так устроен мир ..
Старый 14-10-2008, 09:54     #32
NataGrinchik
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: м.Приморская
Сообщения: 2 814
NataGrinchik отсутствует


"Не люблю нытиков, которые всем недовольны"
13.10.2008 08:10 | Sports.ru


Sports.ru встретился с президентом Союза биатлонистов России Александром Тихоновым и попытался понять, что это за человек: главный злодей российского спорта или безудержный максималист, предпочитающий шляпы и песни Высоцкого. А может быть, все его образы - просто маска.

- У вас образ человека, который не идет на компромиссы и совершенно не признает ошибок. Согласны?

- Ну, так этот же образ не я придумал?! Пресса пишет то, что считает нужным.

- То есть газеты, журналы, интернет-издания вы регулярно читаете?

- Конечно. Я в курсе всего. Это часть моей работы.

- Кто, на ваш взгляд, правду пишет?

- Никто. Может быть, какой-то процент правды и есть. Но я не люблю, когда откровенно врут. Писали вот, что я украл все деньги федерации, всю форму... Приходили из органов управления, проверяли. А это же нонсенс. Та же самая форма в Россию не поступает. Национальная команда получает ее за рубежом.

- Не секрет, что критики в ваш адрес много. Прислушиваетесь? Или готовы, например, выколоть журналистам глаза?

- Нет, ну что вы так... Я не кровожадный. У каждого своя работа. Только вот хочется, чтобы правду писали, а не отсебятину. Мне не в чем оправдываться. Есть вопросы - задавайте. Со мной ведь за последние годы не вышло ни одного большого интервью. Все, что есть, корреспонденты придумали. А потом приходили и извинялись. Об увольнении Польховского, например, столько гадостей написали. Мол, я вмешивался в тренировочный процесс, указывал Валере что и как делать. Никогда этого не было. Никогда. Федерация рассматривает планы, утверждает их и все.

- Если уж вы сами затронули тему отстранения Польховского, то не жалеете об этом решении. До сих пор многие считают, что вы поступили жестко, если не сказать жестоко - рубанули сплеча?

- Поймите правильно - это было не мое решение, а Росспорта. Я могу лишь констатировать факт: при Валерии Николаевиче было очень много интриг. Вы даже себе представить не можете - сколько!

- Но давайте откровенно: Польховский среди спортсменов и специалистов пользовался огромным авторитетом.

- Не буду спорить. В конце концов, это мой ставленник. Когда-то Валеру уволили из армии, и я его подобрал в Новосибирске, будучи зампредом. Пригласил тренером областного совета "Динамо", поспособствовал получению 3-комнатной квартиры. Позже переманил в Москву, сделал тренером женской сборной. Казалось бы, есть такое понятие "свой" человек. Ничего в этом плохого нет. Но когда Валерий Николаевич развернулся - его никто не понял. Иногда его просто зашкаливало.

Приведу простой пример. 2003 год. Сбор в Рамзау. Иду на стрельбище. Слышу: "Расслабься, расслабься, расслабься". Подхожу ближе, наблюдаю за тренировкой девчонок. Очень крутой подъем, идет имитация с палками. И на самом тяжелом участке Польховский кричит им свое знаменитое "Расслабься!". Я выждал паузу, постоял минут 15-20, подозвал его к себе и говорю: "Валера, как ты себе представляешь, что в момент наивысшего напряжения можно расслабиться? Подойди к перекладине, подтянись, сделай прямой угол и расслабься". Он обиделся.

- У вас с Польховским сейчас нормальные отношения?

- Я его давно не видел. Но до сих пор расчищаю за ним хвосты.

- Какие?

- Зачем это всем знать? Сами разберемся.

- Выходит, голословно обвиняете.

- Что поделать...

- Поставлю вопрос иначе: работой Селифонова довольны? Видите в нем человека, способного привезти команду к олимпийским медалям Ванкувера?

- Вижу. Скажу вам честно - за женскую команду не беспокоюсь. Есть два лидера - Слепцова и Юрьева. Остальные должны подтянуться.

- На чем основывается ваша уверенность?

- Во-первых, опыт Сан Саныча. Он был чемпионом СССР, всю жизнь работает тренером. Как я могу ему не доверять? Во-вторых, вижу его контакт с командой. Есть тренеры, которых слушаешь и воспринимаешь. А есть те, кто кричат "Расслабься", при этом всегда чем-то недовольны: то сборами, то гостиницами, то формой. Не люблю нытиков! Несколько дней назад на вашем месте сидела Катя Юрьева. Я задал ей прямой вопрос: "Как обстановка в команде?". Она мне ответила: "Александр Иванович, у нас все здорово - никаких проблем".

- Прочитал пять ваших последних интервью и почти везде встретил фразу "Я никогда не ошибаюсь". Как-то не скромно...

- Я это говорил, когда меня просили дать прогноз на сезон. Все ждали, что мы провалимся. Но я ведь не первый год в биатлоне. Чувствовал, что ждет нас удача. Пришел, помнится, на радио "Маяк" и поделился со слушателями: "Сезон будет для нас превосходным. На чемпионате мира возьмем как минимум две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали". Люди заулыбались. "Как так?! Есть Бьорндален, Грайс, Сандрин Балли"...

- Байи.

- Да-да. А что в итоге? Медали на чемпионатах Европы и мира, летних соревнованиях, юниорских чемпионатах мира. Такого сезона, как предыдущий, никогда не было. Особенно порадовали мужчины. Сегодня вся наша звездная четверка в элите - Ярошенко, Черезов, Чудов, Круглов.

- Это заслуга Владимира Аликина. А вы, насколько я понимаю, полгода назад хотели его уволить. По крайней мере, в прессе появлялись сообщения, что в его работе вас не все устраивает.

- А вы у Владимира Саныча спросите, хотел ли я его увольнять? Что он вам скажет? Мне просто интересно. Потому что я никогда не говорил ему, что недоволен его работой.

- Говорят, вас больше интересует политика, чем дела команды. Так, тренеры вынуждены чуть ли не самостоятельно бронировать гостиницы.

- Вы про случай на летнем сборе в Австрии?

- Например.

- Объясняю. Владимир Саныч забронировал гостиницу, заложил смету, а потом приехал на место, и ему не понравились условия проживания. Пришлось все переделывать.

- А должен ли тренер самостоятельно бронировать гостиницу? Оргвопросами по идее занимается федерация.

- Гостиницы и места проведения соревнований каждый год одни и те же. Нам что назвали, мы то и организовываем. Обязательно прислушиваемся к мнению главных тренеров, которые должны своевременно сообщать о любых проблемах. А то ведь как бывает? Приехал я на сбор в Бельмекен. Встречаюсь с женской командой. И тут Сан Саныч Селифонов при всех заявляет: "Не хватает денег на питание". Почему команда-то страдает? Сложно набрать мой номер телефона, объяснить ситуацию?

- Может, боятся вам лишний раз звонить? Вдруг откажете?

- Никогда не отказывал. Болгары прислали расценки. Питание - 45 евро, но условия изменились. А если бы менеджер гостиницы выставил счет на 25 евро? Кормили бы спортсменов по этому скудному прейскуранту? Мы готовы оплатить хоть 60 евро в сутки. Проблему решили. На следующем сборе девчонок кормили как на убой.

- Отстранение Сергея Рожкова болельщики до сих пор вам не могут простить. Норвежец Халвард Ханеволд старше нашего биатлониста на два с половиной года, а вы списали Рожкова с формулировкой "староват для сборной".

- Могу по пальцам одной руки пересчитать медали за последние пять-семь лет, которые выиграл Сережа. Мы его проверяли десять раз. Нужен одиннадцатый?

- Да я не про это. Беспокоит человеческий аспект. Можно же было сказать Рожкову, что в нем не нуждаются, например, в межсезонье, а не перед вторым этапом Кубка мира.

- Показываешь результат - ты в команде, не показываешь - тебя в ней нет. Это закон спорта.

- То есть 4-е место в индивидуальной гонке на первом этапе Кубка мира в Контиолахти - это не результат?

- Я вам честно скажу: в спорте вторых не помнят. А четвертое место - повод для гордости?

- Спустя год вы о своем решении не пожалели?

- Абсолютно. Я команде вредить не умею.

- Кто, по-вашему, идеальный биатлонист?

- Пожалуй, Рикко Гросс и Оле-Эйнар Бьорндален. Самые дисциплинированные спортсмены. У меня очень хорошие отношения с Бьорндаленом. Недавно встречались с ним в Инсбруке. Норвежец очень похож на меня: выполняет весь тренировочный процесс, прилежен в быту, всегда аккуратен, одет нормально. Единственное, что мне в нем не нравится: финиширует, извините, весь в соплях. Можно же стряхнуть по ходу дистанции.

- А из девушек кого выделите?

- По характеру мне импонирует Катя Юрьева. Никогда не унывает. Всегда улыбается. И что очень важно - одевается хорошо. В этом мы с ней схожи. Меня при коммунистах часто упрекали - мол, нескромный ты, Тихонов.

- На шляпу вашу фирменную намекали? Вы в ней а-ля Боярский.

- Нет-нет-нет. Я никого не копирую. Это мой стиль. Начал носить шляпу в 15-16 лет. Надо мной все посмеивались. Но это очень удобный головной убор. Шапки я не люблю, а шляпа зимой просто необходима. Знаете для чего?

- Догадываюсь. Защищает от холода и снега.

- Правильно. А еще лапшу на уши никто не навешает. Шляпа, как говорится, прикроет. Она у меня, кстати, с наушниками.

- Первый раз слышу. Какую музыку предпочитаете?

- Высоцкого, конечно. В его творчестве много правды. Но вообще-то я сам неплохо пою. В январе будет конкурс песен Владимира Семеновича. Почему-то уверен, что выиграю. Можете поймать на слове. Проиграю - накрою стол.

Павел Копачев
Старый 14-10-2008, 10:00     #33
Вересковый мёд
Наш человек
 
Профиль Вересковый мёд
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 5 913
Вересковый мёд отсутствует


"Поздравляю вас, господин соврамши" (с)
Что про Польховского. что про Аликина вранье сплошное
И вообще, мерзкий тип
Старый 14-10-2008, 10:50     #34
Majolika
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Кировский р-н Ленинский пр.
Сообщения: 1 475
Majolika отсутствует


а мы едем на этап в Рупольдинг. Жду этого момента с нетерпением. Уже и билеты на стадион прикупили через интернет.
Старый 14-10-2008, 12:23     #35
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Говорит складно, да все неладно .

До чего противный портрет вырисовывается из этого интервью - бесконечно самоуверенного и самовлюбленного типа, который ничтоже сумняшеся считает себя вправе ставить всем "оценки" (особенно насмешил перечень качеств "хороших спортсменов" Гросса и Бьорндалена - аккуратен в быту и хорошо одет) и решать одним махом чужие судьбы. Да, он еще и поет...
Чудовище обло, озорно, огромно и лаяй (с)
Старый 14-10-2008, 14:21     #36
Горпуша
Мега-элита
 
Профиль Горпуша
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Автово
Сообщения: 3 761
Горпуша отсутствует


ОО, точно - мерзкий он.. и такое самомнение.. фу просто
Про Прокуророва - только сейчас прочитала - нет слов ...
А про биатлонные прибавления - МОЛОДЦЫ! Пуаре вообще зачот - ювелир какой
Старый 16-10-2008, 10:06     #37
Олька 007
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Ржевка-Белоостров
Сообщения: 2 483
Олька 007 отсутствует


Девочки, а уже нельзя около темы поставить какой-нибудь значок (лучше зеленую стрелочку) , а то искать тяжко?
Старый 16-10-2008, 14:21     #38
AmmA
Хранитель
 
Профиль AmmA
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 11 034
AmmA отсутствует


привет новому топу

Пуаре молодцы! Точно сборную ваяют

Прокуророва очень жаль . Светлая память ему ....
Старый 16-10-2008, 16:38     #39
пчела_майя
Наш человек
 
Профиль пчела_майя
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: у речки Смоленки
Сообщения: 5 571
пчела_майя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Олька 007 Посмотреть сообщение
Девочки, а уже нельзя около темы поставить какой-нибудь значок (лучше зеленую стрелочку) , а то искать тяжко?
а если подписаться на темку?
Старый 16-10-2008, 17:16     #40
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


А я сегодня распечатала Расписание этапов кубка мира (подробное), завтра повесим на стену...




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.