Ребенок орёт... Соседи бог знает что думают :( - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-04-2006, 15:25     #21
Пузаныч!
Мега-элита
 
Профиль Пузаныч!
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 4 626
Пузаныч! отсутствует


Цитата:
Сообщение от ViGli
наверное очень тяжело сдержаться.
ой, как в точку. но персен мне помог
Старый 04-04-2006, 15:38     #22
Ikorka
Хранитель
 
Профиль Ikorka
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 12 810
Ikorka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Islander
Насколько я помню супругов Сирс, у Вас ребенок с высокими потребностями. Он более чувствителен, чем другие, более требователен. У нас бывают похожие проявления, но не в таком высоком градусе . К сожалению, ничего, кроме ласки и любви не поможет выйти из этих неприятностей - испытала сама. Я по натуре довольно легко могу завестись, но вот, вопреки своей природе, стала учиться ТЕРПЕНИЮ. Ситуация с варежками - и у нас бывает эдакое. Вы сняли варежки, не прокомментировав и не предупредив, что сейчас их снимете. Кому-то сие покажется смешным, глупым и даже возмутительным, идиотским, а нам с Вами - нет, правда? Из-за схожих особенностей психики моего ребенка я вынуждена постоянно молотить языком. Вечером после работы иногда нет НИКАКИХ сил, а НАДО. И я воркую: "сейчас мы сделаем то-то, а хочешь мы пойдем?,..., а давай поиграем вот так-то, а посмотри, какая у тебя красивая варежка, но дома слишком жарко и мы должны варежки снять, давай?"
Мой вывод: зная особенности Вашего дитяти, ТРУДИТЕСЬ, ПРЕДУПРЕЖДАЙТЕ его шаги, ОПЕРЕЖАЙТЕ его. Старайтесь это делать не смотря ни на что. Свои нервы и крики надо утоптать, умять и держаться. Пишу все это, и понимаю, что у Вас ситуация вроде по описанию тяжелее моей, но тенденции мне понятны и близки. Удачи.

согласна с вами. я тоже постоянно своему пупсу все наши последющие действия объясняю. попутно и алгоритм действий вырисовывается у ребенка. причем комментрирую с аргументами, что ботиночки надо снять, потому что они грязные, мы в них шли по улице, а там грязно. и в комнату в обуви идти нельяз, ведь ковер чистый и мы по нему босыми ножками ходим и попой сидим. и во многих ситуациях так.
приходитс делать это даже через нехочу....
Старый 04-04-2006, 15:45     #23
Юджин
Старожил
 
Профиль Юджин
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Ржевка
Сообщения: 1 113
Юджин отсутствует


Цитата:
Сообщение от ViGli
А если разобрать данный приемер: варежки сняли, он заорал - одеть обратно не пробовали? Хочешь, ходи в варежках, в одежде в конце-концов и внимания не обращать, буд-то это нормально.
Да, можно конечно и так. Иногда срабатывает. А иногда он начинает сам путаться и забывать, чего хотел, например: сняла варежки - он начал кричать (причем хочу еще раз подчеркнуть, что кричит он так, что стены содрогаются, не удивительно, что люди в шоке), одела варежки - может успокоиться, а может наоборот начать кричать еще больше и просить, чтоб сняла. Ну вы поняли? Т.е. иногда он действительно чего-то хочет конкретно. А иной раз, сам не знает чего хочет. Может быть это усталость, у него такое часто перед сном (особенно перед дневным) бывает. Я в принципе, все понимаю, и честно говоря, уже привыкла к его выходкам, так что даже внимания не заостряю.

А бывают такие ситуации, что например он просит то, что ему категорически нельзя. Я пытаюсь ему объяснить, но все это очень сложно и мутарно в том случае, когда нет времени на его капризы ( бывают ситуации когда очень спешишь куда-то, ограничен во времени и т.д.) Успокаивается он иногда быстро - раз и все. А иногда - ну трагедия.

Например, я наливаю себе кофе. И он хочет пить мой кофе. Ничего не помогает. Я ему отливаю из своей кружки в его кружку и втихоря разбавляю водой. Нет!!! Ему надо из моей кружки!!!
Таких примеров очень много. Напр., видя, что я выпила таблетку, ему тоже надо выпить таблетку сию же минуту. Хоть вообще при ребенке ничего не делай, а ходи по стойке смирно.

Другой вопрос, если б это было связано с каким-то его предпочтением, например с варежками или с кофем, то можно разработать какую-нибудь тактику и ей следовать. Но никогда не знаешь, чем он удивит завтра.
Старый 04-04-2006, 15:48     #24
Юджин
Старожил
 
Профиль Юджин
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Ржевка
Сообщения: 1 113
Юджин отсутствует


Цитата:
Сообщение от Islander
К сожалению, ничего, кроме ласки и любви не поможет выйти из этих неприятностей
Юля, извините, что сразу не ответила.

Если бы лаской помогало... . Такое ощущение, что его ласка бесит в таких случаях, он начинает махать руками и орать еще громче. Уж как я только не пыталась. Успокаивается только если:
  1. добьется своего
  2. отвлечется на кого-то, например, дедушка с работы пришел
  3. будет 30 минут орать, потом устанет
И я тоже всегда комментирую действия. Согласна с вами насчет этого. Но, знаете, бывают у него "припадки", уж извините за выражение.

И все равно, спасибо вам.

Последний раз редактировалось Юджин, 04-04-2006 в 15:56.
Старый 04-04-2006, 15:54     #25
Ikorka
Хранитель
 
Профиль Ikorka
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 12 810
Ikorka отсутствует


Юджин, может вам позволить ребенку самому решить, что он сейчас будет делать, снимать варежки или нет (например). не пробовали? или можно включать его в диалог, спрашивая, что сейчас будем делать? пусть ответит...
у нас сейчас аналогичное поведение прослеживается..(( может в ночи проснуться и реветь.. что хочет киселя (любит его), даю бутылку, говорит что не хочет и тут же продолжает реветь "киселяяяааааа".... я замолкаю... и он успокаивается... минут через 5... вот тоже думаю, что там соседи предполагают, что мать ребенка в ночи не поит, не кормит)))))) и спать не дает...)) и успокоить не может..))))) а слышимость - лучше не придумаешь....
Старый 04-04-2006, 15:58     #26
НЕГОДЯЙКА
Мега-элита
 
Профиль НЕГОДЯЙКА
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: 8-921-745-26-нольноль В.О. Центр П.С. Финбан Сенная
Сообщения: 3 060
НЕГОДЯЙКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Юджин
Например, я наливаю себе кофе. И он хочет пить мой кофе. Ничего не помогает. Я ему отливаю из своей кружки в его кружку и втихоря разбавляю водой. Нет!!! Ему надо из моей кружки!!!
Таких примеров очень много...
...Но никогда не знаешь, чем он удивит завтра.
Простите, но это же - супер! Он же не солдат, чтобы быть совершенно предсказуемым. Он - классный ребенок. Просто с ним сложнее, чем с каким-то другим, "не Вашим" ребенком. И прекрасно! Он (разумеется, при условии, что и Вы приложите максимум усилий) "вынет" из Вас самые лучшие педагогические навыки и таланты. Только не позволяйте "плохой" педагогике (нервам, крикам и попытками показать, что Вы - главная - читай: взрослая, сильная, старшая) взять верх над добром и пониманием того, что он просто - ребенок. Ну что еще добавить? Труд, труд, еще раз труд и ЛЮБОВЬ.
Старый 04-04-2006, 16:02     #27
Юджин
Старожил
 
Профиль Юджин
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Ржевка
Сообщения: 1 113
Юджин отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ikorka
может вам позволить ребенку самому решить, что он сейчас будет делать, снимать варежки или нет (например). не пробовали? ...
Конечно пробовала. Да собственно, это не большая проблема - варежки. Это я так, для примера привела. Суть в том, что заводится с пол-оборота, причем иногда совсем не понятно ПОЧЕМУ? И орет так, что соседи прибегают.
Я ж говорю, проблему с варежками решить можно. Но не знаешь, в каком месте, когда и что он отмочит. Например, с варежками у него такого не было, а потом вдруг бац - истерика.
Старый 04-04-2006, 16:06     #28
Юджин
Старожил
 
Профиль Юджин
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Ржевка
Сообщения: 1 113
Юджин отсутствует


Цитата:
Сообщение от Islander
Простите, но это же - супер! Он же не солдат, чтобы быть совершенно предсказуемым. Он - классный ребенок. .
Если бы еще не кричал так громко!!!

Юль, еще раз огромное спасибо за хороший добрый совет!
Старый 04-04-2006, 16:08     #29
Ikorka
Хранитель
 
Профиль Ikorka
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 12 810
Ikorka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Юджин
Если бы еще не кричал так громко!!!

Юль, еще раз огромное спасибо за хороший добрый совет!
и я присоединюсь к благодарности)
Старый 04-04-2006, 16:19     #30
PartizanKa
Элита
 
Профиль PartizanKa
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 2 854
PartizanKa отсутствует


Ну, с кофе как раз все просто. У нас все то же самое бывает с моим чаем. А чай я пью горячий и кружка горячая. Хочет пить из моей кружки - предупреждаю: "Ой! Горячо!" - и опускаю кружку к Саше. Она кружку трогает, убеждается, что действительно горячо и больше не просит. Только проверяет после каждого моего глотка, сколько еще осталось.
Но так можно делать только когда ребенок уже понимает, что такое горячо и еще не начал психовать, чтобы не вышиб из рук кружку с кипятком от избытка эмоций.

У нас все не настолько сурово, но свой взгляд на жизнь у Саши уже тоже есть.


Пока что я придерживаюсь стратегии все проговаривать и по возможности не ломиться через силу. Если есть время, подожду более удобного момента. От какого-то своего намерения могу вообще отказаться. Например, когда были очень сильные траблы с одеванием на улицу, просто несколько дней не ходили гулять. Если нужно сделать что-то, чтобы Саше было комфортно, а она не хочет - ее проблема (если это не угрожает здоровью). Если надо быстро заставить ее сделать что-то, отвлекаю птичками-собачками-игрушками (например, одеться можно стоя на окне, глядя на собачку, к которой мы сейчас пойдем гулять, или показать вороне, как здорово Саша умеет одевать шапочку и варежки) или пением (но нужно угадать, какая именно песня ее заворожит, тут не каждая подойдет).
Пока что это срабатывает, но на это нужно много времени и терпения. К счастью, я пока могу себе это позволить. Но все равно, боюсь загадывать, что будет, когда мы дорастем до кризиса двух лет...

И еще - такие истерики, когда ребенок сам не знает чего хочет, у нас чаще всего случаются именно от усталости, если я проворонила момент, когда ее надо было уложить. Если у вас такое поведение - норма, возможно, следует как-то скорректировать режим?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.