Полезный софт (желательно, бесплатный) - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Hard and soft
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-04-2007, 00:57
ответ для Спринтер на сообщение "Ну это уже совсем легко обойти: можно..."
    #31
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Не думаю, что это так. Вряд ли в больших конторах юристы такие дыры оставили бы. Но чтобы удостовериться в этом, нужно читать текст соглашения.

Предлагаю свернуть обсуждение. Топик-то совсем не об этом.
Старый 12-04-2007, 01:09
ответ для Спринтер на сообщение "Ну это уже совсем легко обойти: можно..."
    #32
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Могу ответить только двумя тезисами:
1. Зачем все эти сложности? До домашнего юзера сейчас все равно никому дела нет. А что до корпоративного?... Поробуйте рассказать это сотрудникам ОБЭП или "К", которые будут изымать компьютеры
2. "Если вы, гражданские, такие умные, то почему в столовую строем не ходите"
Старый 12-04-2007, 01:56     #33
Спринтер
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
Топик-то совсем не об этом.
С этим нельзя согласиться, топик о бесплатном по (
Цитата:
Сообщение от Igel Посмотреть сообщение
В данном топике предлагаю обсуждать БЕСПЛАТНОЕ программное обеспечение.
), но вот на вопрос что считать бесплатным по? никто не ответил. Я косвенным образом предложил считать бесплатным практически любой софт при определённых условиях его использования и пока не получил серьёзных возражений, впрочем, это радует, можно свернуть обсуждение с результатом: любой софт бесплатен! пользуйтесь на здоровье!
Насчёт юристов, они оперируют числовыми понятиями: количество копий софта, установленных на компьютерах, соответственно количество оплаченных лицензий и т.д., но если нет этих установленных копий, то для них нет и никаких юридических оснований вмешиваться, т.к. отсутствует не только состав преступления, но нет даже предмета относительно которого может быть совершено какое-либо действие.
Это давно поняли даже в компании Микрософт, потому что winPE лет 5 назад совершенно свободно валялся на их сайте, правда в очень сильно урезанном варианте и без дополнительного софта, а народ эту тему благополучно развил.
Старый 12-04-2007, 02:00     #34
Спринтер
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
Могу ответить только двумя тезисами:
1. Зачем все эти сложности? До домашнего юзера сейчас все равно никому дела нет. А что до корпоративного?... Поробуйте рассказать это сотрудникам ОБЭП или "К", которые будут изымать компьютеры
За что будут изыматься компьютеры? на них ничего нет, они абсолютно чистые, могут быть даже без установленной операционки
Старый 12-04-2007, 02:47
ответ для Спринтер на сообщение "За что будут изыматься компьютеры? на..."
    #35
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Компьютеры "за что-то" могут изымать только по решению суда. А до него - для проверки и т.п. И хоть Linux туда ставьте, хоть держите винт девственно чистым, изъять всё равно могут. Таковы российские реалии. Другое дело, что, если там всё легальное, то вернут в конце концов безо всяких судов и привлечения к ответственности (ибо не за что). Но несколько месяцев вполне реально можно провести без этих компьютеров.
Старый 12-04-2007, 09:03
ответ для Спринтер на сообщение "То Igel: Да ерунда это всё, я просто..."
    #36
Igel
Активный участник
 
Профиль Igel
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 517
Igel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Спринтер Посмотреть сообщение
То Igel: Да ерунда это всё, я просто немножко пошутил и в то-же время не отошёл от темы Вашего топика, а Вы так и не сказали в чём-же я неправ?, я предложил хорошую действительно бесплатную прогу, но Вам это почему-то не понравилось, впрочем не хотите - не надо. Для себя я вообще не вижу никакой разницы каким софтом бесплатно пользоваться альтернативным или нет, использую то что на мой взгляд лучше для конкретных задач. Есть и бесплатные хорошие проги и платные, с нужным ключиком (этих больше), но это уже не тема данного форума. Предлагаю мир.
Ну мы собственно и не ругались...
Что мне не понравилось в предложенной Вами программе - я Вам написал
На сем инцидент считаю исчерпанным
Старый 12-04-2007, 09:29
ответ для Спринтер на сообщение "Я очень благодарен уважаемому..."
    #37
Igel
Активный участник
 
Профиль Igel
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 517
Igel отсутствует


Можно высказать мое мнение по некоторым вопросам?
1. О LiveCD - согласно лиц. соглашению M$ использование таких дисков будет незаконным (смотрим разделы EULA о создании копий продукта (разрешается только одна резервная копия), про разделение компонентов продукта; не забываем о статье 273 п. 1 (как создание live-cd с набором боевого софта).
Кстати, как ни смешно это звучит, но запуск программы - это то же копирование информации в память компа, а потому лицензионные соглашения все же нарушаются
опять же смотрим лиц. соглашение от МС - там оговорено, что программу можно запускать и использовать на одном компе с одним физическим процессором и т.д.

Спринтеру лично: ничего не имею имею против той программы с точки зрения темы топика. Было вычказано МОЕ ЛИЧНОЕ мнение по данному вопросу и оно не изменилось. В остальном - ни каких претензий.
Опять же - я не юрист и в некоторых аспектах лицензирования могу ошибаться. Просто о теме лицензирования знаю не по наслышке - ибо сам прохожу через этот процесс. Что и вынудило меня в свое время прочитать массу лицензионных соглашений.
Старый 12-04-2007, 11:36     #38
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Igel Посмотреть сообщение
Кстати, как ни смешно это звучит, но запуск программы - это то же копирование информации в память компа, а потому лицензионные соглашения все же нарушаются
Вот это как раз самый мутный вопрос. Ясности, кажется, и у юристов нет. Т.е физически-то какие-то часто исполняемого кода копируются, спору нет. Но квалифицируется ли это юридически как создание копии программы, не очень ясно.
Цитата:
опять же смотрим лиц. соглашение от МС - там оговорено, что программу можно запускать и использовать на одном компе с одним физическим процессором и т.д.
Соглашение заключается между двумя сторонами. При стандартной установке пользователь его принимает (в данном случае, возможно, правильный термин - акцептирует) нажатием кнопки "Принимаю". Если в этих LiveCD этап принятия соглашения "вырезан", то пользователь ничего не нажимает, и, как я понимаю, никакого соглашения не заключает.

Всё это не делает сам LiveCD законным. Изготовители, продавцы и, наверное, распространители нарушают закон. А вот пользователь, возможно, не нарушает.

З.Ы. Советую внимательнее относиться к термину "использование" при обсуждении нарушения авторских прав. То, что фигурирует в законах под этим названием (значение термина определяется ст. 16 п. 2 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 N 5351-1), сильно отличается от бытового смысла слова.

Тут такой простор для злоупотреблений, что невольно станешь сторонником введения на каждый случай отдельного термина, да позаковыристее, чтобы в повседневной жизни никогда не встречался (типа того же "акцептировать").
Старый 12-04-2007, 16:52     #39
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
Вот это как раз самый мутный вопрос. Ясности, кажется, и у юристов нет. Т.е физически-то какие-то часто исполняемого кода копируются, спору нет. Но квалифицируется ли это юридически как создание копии программы, не очень ясно.
...
воспроизведение произведения - изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- и видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного или более экземпляров двухмерного произведения и в двух измерениях - одного или более экземпляров трехмерного произведения; запись произведения в память ЭВМ также является воспроизведением;
...
1. Объектами авторского права являются:
литературные произведения (включая программы для ЭВМ);
...

Это из того же закона. По-моему, сказано четко.
Старый 12-04-2007, 19:04     #40
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
запись произведения в память ЭВМ также является воспроизведением;
...
Это из того же закона. По-моему, сказано четко.
Давай не будем тут эту дискуссию разводить. Если будет время, я найду ссылки на обсуждения такого рода. Там уже всё тёрто-перетёрто.

Пока просто намекну. Юридический термин "память ЭВМ" довольно неясный. Если у тебя как у спеца по компьютерам слова "память ЭВМ" мгновенно ассоциируется с оперативной памятью, то у тех, кто закон писал, и у многих из тех, кто его применяет, записать "в память" будет означать на винчестер или другое подобное запоминающее устройство. А в компьютер без винчестера, типа, ничего и не запишешь, поэтому у него и пямяти нет . В основном копья вокруг этого ломаются. А реальных судебных дел, где бы этот вопрос "по косточкам" разбирался, вроде ещё не было.

В четвёртой части ГК РФ, которая скоро вступит в силу, это более детально прописано (там про законность создания временных копий, вызванная техническими особенностями системы). Но всё равно, думаю, в судах ещё предстоят разборы "букв закона".

З.Ы. Для примера. Если то, что ты пишешь, верно, то те же школьники в деле Поносова, работавшие за компьютерами с контрафактным Windows, совершали правонарушения, т.к. при запуске каждой программы происходило их копирование в оперативную память компьютера (возможно даже неоднократное). При работе в течение нескольких дней в MS Office под Windows наверняка набегало на уголовную статью (тем из них, кому исполнилось 16 лет). Нормально, да?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.