Полезный софт (желательно, бесплатный) - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Hard and soft
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-04-2007, 12:50     #21
Спринтер
Guest
 
Сообщения: n/a


2 Igel: вообще-то наш разговор затягивается, но и раздел называется болтология поэтому, наверное, можно, итак, первое Ваше сообщение:
"В данном топике предлагаю обсуждать БЕСПЛАТНОЕ программное обеспечение.
Программы типа ShareWare, AdWare и пр. не желательны, хотя и не возбраняются.
Так же, для предотвращения мешанины, предлагается создать несколько тематических нитей:
Офисное ПО, Антивирусы, Средства для записи CD-ROM/DVD дисков, Архиваторы,Средства архивирования, Мультимедиа, Сети и пр.
Программы, требующие для своей работы установку нелицензионных ключей и использование crack'ов просьба не публиковать.
Так же убедительная просьба указывать ссылки для загрузки этих программ."

Т.е. шароварные проги не возбраняются (следите за словами), хотя авенджер вообще бесплатна, для своей работы не требует лицензионных ключей и краков и вполне укладывается в разряд обозначенный Вами как пр. Кроме того, эта прога является очень неплохой оболочкой для баз данных, а вот то что эти базы данных содержат специфическую информацию о кряках, ключах и т.д., это уже детали, которых Вы не запрещали. (Вы запрещали только использование кряков при установке программ, но авенджер ничего подобного не требует)
По аналогии: признание в любви и ругательное письмо содержат совершенно разную инфу, но оболочка: бумага, чернила, конверт, почтовый штемпель совершенно одинаковы. Поэтому с точки зрения как темы топика, так и общих правил форума я ничего не нарушал, а Вы просто не совсем корректно обозначили тему топика. Прошу Вас вернуть моё первоначальное сообщение, чтобы читатели сами могли в этом убедиться.
Старый 11-04-2007, 14:18     #22
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Small CD-Writer - очень маленькая и простая программа для записи CD и DVD. Часто ей пользуюсь, когда не требуется overburn и прочие тонкости и хитрости.
Старый 11-04-2007, 14:40
ответ для Спринтер на сообщение "2 Igel: вообще-то наш разговор..."
    #23
Igel
Активный участник
 
Профиль Igel
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 517
Igel отсутствует


Первое: Внимательно прочитайте первый тред топика по поводу шароварных программ. Для справок: на пингвинском это пишется как ShareWare.

Второе: я Ваш топик не удалял. Я лишь высказал свое мнение по данному вопросу. При этом я уточнил основное использование этой программы. Про базы данных ни чего сказано не было.
А топик ищем внимательнее

Третье: разговор на эту тему считаю для себя законченным.

Если хочется пообщаться на предмет удаления топиков -
Смотрим пункты 2.6 и 4 Правил пользования форумом.
Старый 11-04-2007, 17:47     #24
Спринтер
Guest
 
Сообщения: n/a


То Igel: Да ерунда это всё, я просто немножко пошутил и в то-же время не отошёл от темы Вашего топика, а Вы так и не сказали в чём-же я неправ?, я предложил хорошую действительно бесплатную прогу, но Вам это почему-то не понравилось, впрочем не хотите - не надо. Для себя я вообще не вижу никакой разницы каким софтом бесплатно пользоваться альтернативным или нет, использую то что на мой взгляд лучше для конкретных задач. Есть и бесплатные хорошие проги и платные, с нужным ключиком (этих больше), но это уже не тема данного форума. Предлагаю мир.
Старый 11-04-2007, 18:46     #25
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


2 Спринтер

Вместо того, что бы пререкаться с Igel рекомендую ознакомиться с требованиями администраторов, прикнопленными в самом верху "Курилки".
Цитата:
Темы о crack'ax, пиратских ключах и пр. взломе софта - бан навсегда.
Модератор.
Старый 11-04-2007, 22:06     #26
Спринтер
Guest
 
Сообщения: n/a


Я очень благодарен уважаемому модератору Rolfу, что он справедливо признал, что мои сообщения не нарушают действующую редакцию правил форума. Закон есть закон, здесь он соблюдается!!!
Однако есть целая серия программ, про которые нельзя определённо сказать допущены они к свободному использованию или нет, хотя распространяются бесплатно, ссылок давать не буду (боюсь бана), но предлагаю всё-же обсудить эту тему. Итак:

Многие знают серию LiveCD (InfraCD, WindowsPE, BartPE, есть даже WindowsXPю) Это операционные системы загружающиеся с СД-ДВД-дисков и применяются для обслуживания компьютеров в аварийных ситуациях, обычно диски содержат дополнительный бесплатный и пиратский (пиратский-ли?) софт.
+Авторы дисков распространяют их бесплатно
+Мультизагрузочные сектора и оболочка (обычно BartPE) бесплатны
+Примерно половина софта бесплатна
-? Операционная система (обычно переработанный winXP) скорее всего крякнутая
-? вторая половина софта тоже крякнута, но таким образом, что конечный юзер этого не видит (рег. инфа уже внедрена в систему)
Почему возле "-" я поставил вопросы? - потому что подавляющее большинство лицензионных соглашений к разному софту предусматривает установку соответствующих прог и самой ОС на компьютер пользователя. В данном случае все проги успешно работают без установки, прямо с диска, а после перезагрузки системы следа от них не остаётся. В этом случае формально лицензионные соглашения не нарушаются.
Вопрос к читателям: считать-ли подобные диски пиратскими или всё-же разрешёнными к свободному использованию? и можно-ли на них давать ссылки?
Старый 11-04-2007, 22:29
ответ для Спринтер на сообщение "Я очень благодарен уважаемому..."
    #27
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Спринтер Посмотреть сообщение
Вопрос к читателям: считать-ли подобные диски пиратскими или всё-же разрешёнными к свободному использованию? и можно-ли на них давать ссылки?
Что Вы вкладываете в понятие "разрешёнными к свободному использованию"? Если я разрешу, этого достаточно?

Судя по приведённому выше описанию, часть программ на дисках контрафактные. Но формально под определение
Цитата:
Программы, требующие для своей работы установку нелицензионных ключей и использование crack'ов
эти диски не подпадают. А Igel'ю следовало бы тщательнее подбирать формулировки . Идея топика ведь в том, чтобы собрать ссылки на софт, копии которого были бы законными. Типа, слезаем с иглы контрафактного софта. Вы просто не застали предшествующих обсуждений.

Последний раз редактировалось Ленин☭, 05-10-2007 в 10:36.
Старый 11-04-2007, 23:36     #28
Спринтер
Guest
 
Сообщения: n/a


Не совсем в этом дело, хотя соблюдение формальностей часто переворачивает хорошую мысль и даже закон с точнстью до наоборот (наше государство часто применяет такой подход).
Я имел в виду следующее: является-ли нарушением авторских прав тот факт, что подавляющее большинство лицензионных соглашений к разному софту предусматривает установку соответствующих прог и самой ОС на компьютер пользователя, а вот установки-то на комп и не происходит, формально лицензионное соглашение не нарушается и таким образом можно совершенно свободно использовать любую, даже криво сломанную супер-защищённую прогу, вплоть до самой винды.
Старый 12-04-2007, 00:06
ответ для Спринтер на сообщение "Не совсем в этом дело, хотя соблюдение..."
    #29
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Почитать что ли эти лицензионные соглашения? . С какого-то момента они стали такими длинными и скучными, что уже на втором абзаце теряется всякий интерес.

Есть ещё один нюанс в этом вопросе. Хотя и софт на диске является контрафактным, является ли незаконным пользование им в описываемом варианте? Похожую тему недавно перетирали в ЖЖ того директора сельской школы, которого судят за контрафактный софт на школьных компьютерах. Дискуссия была на тему, является ли незаконным пользование таким софтом (установка на компьютер, вроде, незаконна, т.к. происходит копирование объектов авторского права).

В любом случае, скачивать такой софт из интернета незаконно, т.к. при этом происходит копирование.
Старый 12-04-2007, 00:24     #30
Спринтер
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
В любом случае, скачивать такой софт из интернета незаконно, т.к. при этом происходит копирование.
Ну это уже совсем легко обойти: можно из интернета скачать демо-версию проги или даже полнофункциональную версию, но без ключа (прога в этом случае в нормальном режиме не будет работать, но зато копировать такой вариант можно сколько угодно), а регистрационную инфу внедрить в дистрибутив LiveCD или просто записать в батнике, после этого всё по отдельности пишем на диск и запускаем прогу только с диска (на компе прога не установлена, а запуска с диска лицензионное соглашение не запрещает). Всё законно




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.