Вопрос про брачный договор и ипотеку - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2009, 05:25     #1
Galla04
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 114
Galla04 отсутствует


Может кто сталкивался!
Ситуация - муж предложил составить брачный договор, по которому вся приобретаемая в браке недвижимость будет принадлежать мне. Объективно приобретать так и так будем на мои деньги. Но, скорее всего частично придется добавлять ипотекой. А ипотеку может взять только мой муж.
Вопрос: не противоречит ли одно другому. Или банку все равно до наших брачных дел? Спасибо за ответы.
Старый 01-04-2009, 10:35     #2
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Лучше всего позвонить в банк и проконсультироваться со специалистом.
Но вероятнее всего банк будет требовать оформление квартиры в общую совместную собственность, чтобы можно было оформить эту квартиру в залог.
Старый 01-04-2009, 10:50     #3
irinaand
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 2 015
irinaand отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
Лучше всего позвонить в банк и проконсультироваться со специалистом.
Но вероятнее всего банк будет требовать оформление квартиры в общую совместную собственность, чтобы можно было оформить эту квартиру в залог.
Если это Сбер, то могут оформить только на заемщика.
Старый 01-04-2009, 12:16     #4
Galla04
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 114
Galla04 отсутствует


С условиями выдачи ипотеки более менее ясно. Это стандартные правила банка.
Уточню свои вопрос: при наличии фразы в брачном договоре, что вся приобретенная в браке недвижимость в случае развода остается в моем распоряжении - неужели будет иметь значение, на кого в браке она оформлена. Естественно, при обременении банком, я не смогу распоряжаться по своему усмотрению. А после?
Не хочется конечно думать о разводе. но уж больно у меня свекры до чужого жадные. Уже поотнимали прилично пока я беременно-кормящая расслабилась. Может оставят в покое. поняв, что больше не светит.
Старый 01-04-2009, 12:32     #5
Siegwerk
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 95
Siegwerk отсутствует


Банку все равно, но в брачном контракте вы сможете написать только так:
"Квартира...по адресу...купленная с привлечением заемных средств....после полного погашения обязательств по ердитному договору №...будет являться собственностью....._____________ такой то"
То есть грубо говоря вот когда вы выплатите кредит полностью квартира отойдет вам.
До этого квартира будет являться вашей совместной собственностью.
Сходите к юристу, чтобы в договоре можно было бы обозначить сумму внеченную лично вами на момент заключения сделки. Это на всякий случай чтобы если что суд отступил от равенства долей.
Старый 01-04-2009, 12:36     #6
Siegwerk
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 95
Siegwerk отсутствует


Если квартира в залоге у банка сами вы не имеете права никак ей распоряжаться без согласия банка. мы только что подписали такой БК. У нас правда чтуь по другому. Мы покупали квартиру по ипотеке , оформлена на обоих в совместную собственность. При разводе мы решили что эта квартира отойдет к мужу. Но написать что квартира после развода будет мужа невозможно, так как она в залоге и все сделки ее отчуждения невозможны. Мы смогли прописать только что как кредит будет погашен эта квартира будет являться собственностью моего мужа. До этого я имею право на половину все равно. Ес-но если я пойду судиться то БК вступит в силу и врядли суд удовлетворит мой иск, но если например мой бывший муж умрет, то квартира достанется мне.
Старый 01-04-2009, 13:14     #7
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от Siegwerk Посмотреть сообщение
Если квартира в залоге у банка сами вы не имеете права никак ей распоряжаться без согласия банка. мы только что подписали такой БК. У нас правда чтуь по другому. Мы покупали квартиру по ипотеке , оформлена на обоих в совместную собственность. При разводе мы решили что эта квартира отойдет к мужу. Но написать что квартира после развода будет мужа невозможно, так как она в залоге и все сделки ее отчуждения невозможны. Мы смогли прописать только что как кредит будет погашен эта квартира будет являться собственностью моего мужа. До этого я имею право на половину все равно. Ес-но если я пойду судиться то БК вступит в силу и врядли суд удовлетворит мой иск, но если например мой бывший муж умрет, то квартира достанется мне.
Вы могли обратиться в суд и суд утвердил бы мировое соглашение, по которому квартира переходила к мужу. При разводе делятся не только имущество, но и долги. На суде банк привлекается третьим лицом, а следовательно его мнение учитывается, но не является определяющим.
Старый 01-04-2009, 13:17     #8
Siegwerk
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 95
Siegwerk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Вы могли обратиться в суд и суд утвердил бы мировое соглашение, по которому квартира переходила к мужу. При разводе делятся не только имущество, но и долги. На суде банк привлекается третьим лицом, а следовательно его мнение учитывается, но не является определяющим.
могла бы..но сколько бы я потеряла в деньгах..мама мия. мы просчитали этот вариант - во первых нервы, во вторых пошлина рассчитывается исходя из рыночной оценки делимого имущества. И чтобы я получила взамен??? Половину двушки в залоге и половину кредита??? Квартиру то все равно не реализовать пока не выплатим. Просто у нас была однушка и двушка. Однушка мужа полностью. По БК он мне передал однушку а я ему уступила полностью двушку и кредит. И все при шоколаде
Старый 02-04-2009, 14:38     #9
Galla04
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 114
Galla04 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Siegwerk Посмотреть сообщение
Банку все равно, но в брачном контракте вы сможете написать только так:
"Квартира...по адресу...купленная с привлечением заемных средств....после полного погашения обязательств по ердитному договору №...будет являться собственностью....._____________ такой то"
То есть грубо говоря вот когда вы выплатите кредит полностью квартира отойдет вам.
До этого квартира будет являться вашей совместной собственностью.
Сходите к юристу, чтобы в договоре можно было бы обозначить сумму внеченную лично вами на момент заключения сделки. Это на всякий случай чтобы если что суд отступил от равенства долей.
Можно помучаю уточнениями?
А нельзя составить БК без указания конкретных параметров недвижимости? На момент составления БК еще нет предполагаемых покупок, есть только намерения так распорядится. Ведь завещание может быть состалено на все имущество на момент вскрытия завещания. Так и в БК, не разве? А уже ситуации, когда мне понадобиться реализовать свои права (развод- не дай Боже, капризы свекров и т.п) будет регулироваться в зависиости от наличия ограничений третьими лицами (банком, например). По суду я могу(если продемонстрирую свою платежеспособность к тому времени) перевести и долги на себя, а может все уже будет выплачено, а может удастся обойтись вообще без банков.
Короче, если семья регулярно покупает недвижимость (чисто теоретические мечты!), им придется каждый раз переписывать брачный контракт или составлять дополнительные соглашения?
Спасибо за ответы!
Старый 03-04-2009, 20:14     #10
Galla04
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 114
Galla04 отсутствует


Нашла - можно без конкретных адресов, просто на будущие приобретения, которые в результате развода переходят на основании БК одному из супругов, потребуется новая регистрация в ГБР. Но есть такой хитрый пунктик в наших Законах о том, то БК можно признать недействительны, если серьезно ущемлены права одного из супруговю
В нашей ситуации муж остается без всего. От приватизации родительского дома у него отказ, квартира построенная на его имя ( финансирование - наша семья, мои родители и только частично свекры)по "дарению" отошла к свекрам. Короче по документам - БОМЖ. А я по документам - СТЕРВА. Ведь по документам мне не доказать, что деньги действительно мои.
Кто на практике сталкивался с оспариванием БК?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.