О чем для малыша надо позаботиться еще до родов, а может и до беременности? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Планируем беременность



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-02-2009, 12:02     #1
ToryG
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 1 393
ToryG отсутствует


Я пока не беременна, но уверена, что скоро это произойдет и я рожу малыша. Хочется подойти к рождению и последующему первому году жизни малыша обдуманно и постараться как можно больше деталей предусмотреть.
Прошу совета и поддержки опытных мамочек:
- на что нужно отложить денег
- что нужно не забыть сделать, пока еще работаешь (может быть оформить какие-о документы или еще что-то)
- какие вещи лучше покупать заранее, а что после родов
- как настроиться на беременность и удачное ее разрешение, в т.ч. как научиться не нервничать по поводу и без
- какую литературу почитать (в частности, стоит ли покупать книжки по воспитанию ребенка заранее или лучше все изучать по мере взросления малыша)
и т.д. и т.п.

Заранее спасибо всем за советы!
Старый 19-02-2009, 12:43     #2
Katalina
Ветеран
 
Профиль Katalina
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 798
Katalina отсутствует


самое главное - это найти хорошего папу!!!
могу ответить про себя:
1) денег заранее не откладывала - дали приличные декретные (зарплата за 4 месяца), на них и покупали коляску-кроватку и т.п. после рождения ребятенка много денег уходило на подгузники и смеси, но и выплаты на социальную карту тоже были хороие - нам хватало этих денег, если и добавляли что-то наличными - то не так уж и много
2) во время беременности главное встать на учет у гинеколога и ходить к нему на прием!
3) я ребятенку вещи начала потихоньку покупать после 6-го месяца беременности, основную часть - перед поездкой в роддом (это одежда и пеленки). мама и муж пока я в рд была купили кроватку, ванночку, коляску - все крупные покупки
4) я уже со второго месяца начала разговаривать с малышом (иногда вслух - дома, иногда про себя), говорила, что все будет хорошо. мне это помогало (особенно в жк и в общественных местах - к сожалению, хамства у нас хватает везде, а я в беременном состоянии на него очень остро реагировала). верьте, что все будет хорошо, самое главное - это малыш, а остальное - это все ерунда! некоторые еще до беременности начинают принимать специальные витамины для беременных - элевит, витрум
5) книг очень много, хороших гораздо меньше. на ЛВ было несколько темок про хорошие книги. мне очень помогла книжка доктора Болотовского.
вот, это все, что сходу пришло в голову
Удачи вам!!!
Старый 19-02-2009, 12:46     #3
Katalina
Ветеран
 
Профиль Katalina
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 798
Katalina отсутствует


а вообще, вам, может, такую темку создать лучше в разделе "беременность и роды" и особенно в "детях до года" (там самые эксперты- только что все прошли - и беременности и роды )
Старый 19-02-2009, 12:48     #4
ToryG
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 1 393
ToryG отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katalina Посмотреть сообщение
а вообще, вам, может, такую темку создать лучше в разделе "беременность и роды" и особенно в "детях до года" (там самые эксперты- только что все прошли - и беременности и роды )
Цитата:
Сообщение от Katalina Посмотреть сообщение
самое главное - это найти хорошего папу!!!
могу ответить про себя:
1) денег заранее не откладывала - дали приличные декретные (зарплата за 4 месяца), на них и покупали коляску-кроватку и т.п. после рождения ребятенка много денег уходило на подгузники и смеси, но и выплаты на социальную карту тоже были хороие - нам хватало этих денег, если и добавляли что-то наличными - то не так уж и много
2) во время беременности главное встать на учет у гинеколога и ходить к нему на прием!
3) я ребятенку вещи начала потихоньку покупать после 6-го месяца беременности, основную часть - перед поездкой в роддом (это одежда и пеленки). мама и муж пока я в рд была купили кроватку, ванночку, коляску - все крупные покупки
4) я уже со второго месяца начала разговаривать с малышом (иногда вслух - дома, иногда про себя), говорила, что все будет хорошо. мне это помогало (особенно в жк и в общественных местах - к сожалению, хамства у нас хватает везде, а я в беременном состоянии на него очень остро реагировала). верьте, что все будет хорошо, самое главное - это малыш, а остальное - это все ерунда! некоторые еще до беременности начинают принимать специальные витамины для беременных - элевит, витрум
5) книг очень много, хороших гораздо меньше. на ЛВ было несколько темок про хорошие книги. мне очень помогла книжка доктора Болотовского.
вот, это все, что сходу пришло в голову
Удачи вам!!!
Спасибо большое за ответы и за советы
Подожду несколько дней и, если ответов будет мало, создам еще и в другом разделе.
Спасибо!
Старый 19-02-2009, 20:24     #5
La Femme
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Товарищеский пр. Веселый поселок
Сообщения: 278
La Femme отсутствует


Мне кажется главное сейчас работать на нормальной работе с официальной з\п не меньше 25000 руб. тада декретные будут хорошие и выплаты на ребенка после родов по максимуму
Старый 19-02-2009, 20:34     #6
iraru
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Купчино
Сообщения: 188
iraru отсутствует


Хорошая темка, постою - послушаю.
Старый 19-02-2009, 20:35     #7
Леночка 25
Элита
 
Профиль Леночка 25
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Ржевка
Сообщения: 2 957
Леночка 25 отсутствует


Я вот сейчас стараюсь все купить крупное, чтобы потом только малышу все покупать. Например, новый комп, новую кухню, бойлер и увлажнитель, окна металлопластиковые. Еще неплохо пока поездить спокойно по стране или загранице. А книги можно читать и во время беременности!
Старый 19-02-2009, 21:16     #8
Juliettka
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 2 239
Juliettka отсутствует


Вика, хорошая темка! мне тоже интересно!

Цитата:
Сообщение от Katalina Посмотреть сообщение
некоторые еще до беременности начинают принимать специальные витамины для беременных - элевит, витрум
я вот тоже хотела матерну попить до планирования, но многие почему то говорят, что лучше не надо для беременных, лучше обычные. ломаю голову, пить-не пить

Цитата:
книг очень много, хороших гораздо меньше. на ЛВ было несколько темок про хорошие книги. мне очень помогла книжка доктора Болотовского.
а можно в кратце о чем она? буквально пару слов, если не сложно про беременность или роды или планирование или др?
Старый 19-02-2009, 21:32     #9
Акела
Наш человек
 
Профиль Акела
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 5 032
Акела отсутствует


Прошу совета и поддержки опытных мамочек:
- на что нужно отложить денег

У нас очень много денег уходит на смесь и на подгузники. А так из крупных трат для ребенка это была коляска, кроватка, одежда, молокоотсос, сами роды, пеленальник (супер вещь, т.к. мой до сих пор на нем иногда спит . Очень удобно, высоко и мне все видно хорошо), конверт или комбез, автокресло, шезлонг или лежачок, кенгуруха.
Все это используется у нас на УРА.
И лично мое ИМХО, у нас на реенка уходит много денег, я бы приготовилась к этому заранее и подумала еще ДО беременности о том, что вам надо купить домой, вам из одежды и вообще обо всех крупных покупках. Т.к. с дитем это все потом сложно делать.


- что нужно не забыть сделать, пока еще работаешь (может быть оформить какие-о документы или еще что-то)

я бы просто все документы привела в порядок.

- какие вещи лучше покупать заранее, а что после родов

Я начала все покупать еще в начале беременности. Во-первых это доставляет удовольствие, а во-вторых, когда все покупаешь постепенно, то это не так бьет по карману. Т.к. во время беременности и одежда стоит не дешево и витамины, и УЗИ и КТГ, анализы, консультации врачей, да много чего...
Я ЗА постепенные покупки
Но лично я во время беременности решила что мы спокойно сможем обойтись без комбеза с ножками, без автокресла, без шезлонга, без молоотсоса, без кенгурухи... Но родив мы начали на это все выкраивать деньги, т.к. это все все равно понадобилось...


- как настроиться на беременность и удачное ее разрешение, в т.ч. как научиться не нервничать по поводу и без

нервничать все равно будешь (ничего что на Ты ) без этого никуда...
Я очень много общалась с ребенком, просила его прикрепится к мамке посильнее, и расти-расти-расти. А еще уговаривала его вырости сильно-сильно, чтобы удивить врача на следующем УЗИ А еще я просто верила.... и верил мой муж... это очень помогало и поддерживало... да и вообще мне муж очень помогал морально...


- какую литературу почитать (в частности, стоит ли покупать книжки по воспитанию ребенка заранее или лучше все изучать по мере взросления малыша)
и т.д. и т.п.

перечитала все журналы возможные и бременности и детях, но когда в родддоме я осталась наедине с сыном, первая мысль была - "А что мне теперь с ним делать?" и в моих глазах читался испуг

Цитата:
Сообщение от ToryG Посмотреть сообщение
Заранее спасибо всем за советы!
надюсь пригодятся
Старый 19-02-2009, 21:48     #10
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Может, немного не на ваши вопросы, но по личному опыту:

- Сделать ремонт.
- Подучиться где-нибудь на курсах, чтобы потом проще было найти работу на дому. Это если вы активная, чтоб дома потом с ребенком было не так скучно сидеть.
- Вылечить зубы.
- Хорошо питаться.
- Отказаться от вредных привычек, начать вести здоровый образ жизни.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.