Кто дает направление в логопедическую группу в дет.саду? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-02-2009, 12:40     #1
Ashcusy
Элита
 
Профиль Ashcusy
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино, ул. Пражская
Сообщения: 2 066
Ashcusy отсутствует


Ситуация такая. В нашем оздоровительном саду начиная со старших групп для деток 5-6 лет, есть логопедические группы. Отбор ведется из средних групп нашего сада по наблюдению местного логопеда. Средняя группа в нашем саду одна. Вчера я случайно узнала, что отбор в логопедическую группу завершен и мы туда не попали Из 21 человека по списку отобрали всего 9. Остальных мне воспитатель сказала будут добирать из других садов. А мы остаемся в простой группе.
Вот мне интересно, как логопед мог осмотреть моего ребенка и сделать какое-то заключение не поставив меня в известность? Почему я даже не знала об этом? Или это нормально? При том, что проблемы у нас с речью, что называется, на лицо! Все врачи к которым мы приходим первым делом говорят, что логопед по нам плачет! И я была уверена, что группа нам специальная обеспечена...
Да, и еще один момент, в прошлом году логопед тоже смотрел нашу группу, что называется присматривался... Так вот, когда я сама по личной инициативе пришла с ребенком к ней на прием, оказалось, что нас она даже и не видела!!! (по её записям) Мы часто болеем и видимо болели и в момент, когда она приходила...

Можно ли как то исправить ситуацию? Куда сначала пойти? К невропатологу, послушать, что она скажет? А потом на прием к нашему садиковскому логопеду? Как вы думаете?
В общем сумбурно написала, но меня почему-то очень сильно задело это все...
Старый 07-02-2009, 15:55     #2
ВоЛе
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ул.Бабушкина
Сообщения: 1 205
ВоЛе отсутствует


Я бы на вашем месте пошла бы на прием к садиковскому логопеду и узнала бы у него результаты обследования вашего ребенка, в зависимости от того, что она скажет- поинтересовалась бы, почему вас не взяли в логопедическую группу...(нарушено должнобыть больше 5-6 звуков).А обследовать без разрешения может любой садиковский специалист, находящийся в штате...А вот дальше лечить или заниматься- с разрешением...
Старый 07-02-2009, 19:18     #3
Фуфука
Старожил
 
Профиль Фуфука
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Тухачевского/Озерки
Сообщения: 1 097
Фуфука отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ashcusy Посмотреть сообщение
Ситуация такая. В нашем оздоровительном саду начиная со старших групп для деток 5-6 лет, есть логопедические группы. Отбор ведется из средних групп нашего сада по наблюдению местного логопеда. Средняя группа в нашем саду одна. Вчера я случайно узнала, что отбор в логопедическую группу завершен и мы туда не попали Из 21 человека по списку отобрали всего 9. Остальных мне воспитатель сказала будут добирать из других садов. А мы остаемся в простой группе.
Вот мне интересно, как логопед мог осмотреть моего ребенка и сделать какое-то заключение не поставив меня в известность? Почему я даже не знала об этом? Или это нормально? При том, что проблемы у нас с речью, что называется, на лицо! Все врачи к которым мы приходим первым делом говорят, что логопед по нам плачет! И я была уверена, что группа нам специальная обеспечена...
Да, и еще один момент, в прошлом году логопед тоже смотрел нашу группу, что называется присматривался... Так вот, когда я сама по личной инициативе пришла с ребенком к ней на прием, оказалось, что нас она даже и не видела!!! (по её записям) Мы часто болеем и видимо болели и в момент, когда она приходила...

Можно ли как то исправить ситуацию? Куда сначала пойти? К невропатологу, послушать, что она скажет? А потом на прием к нашему садиковскому логопеду? Как вы думаете?
В общем сумбурно написала, но меня почему-то очень сильно задело это все...
Я работала в речевом саду 9 лет. Поэтому могу ответить.
Сначала успокойтесь! Потом (только спокойно) подойдите к логопеду. Попросите ее обследовать Вашего ребенка. У логопеда по расписанию должны быть часы работы не только утром, но и вечером.Лучше, если обследование будет в Вашем присутствии. Сразу и результат узнаете.

Теперь о том, имела ли она право не поставив Вас в известность.
Да, имела право. Если точнее, то логопед выполняла свои должностные обязанности. По закону разрешение у родителей нужно брать, только если в саду (не массовом, а коррекционном) деток планирует осмотреть психиатр. Вот тогда заранее у родитителей берут письменное согласие.
Логопед в саду работает ежедневно. И осмотры деток делает не за один день. Заренее КАЖДОМУ из родителей никто не обязан сообщать (ну вот такие на сегодняшний день правила). Это не медицинская манипуляция.
Логопед должна сообщить родителям только результаты обследования.

Кстати, пока еще февраль. Списки в логопедические группы утверждаются обычно в мае. Еще есть возможность попасть туда, куда необходимо Вашему ребенку.

По человечески: не стоит идти в невропатологу в детскую поликлинику. Пока не стоит. Поговорите сначала с логопедом. Поверьте, речевые диагнозы логопед видит лучше, чем невропатолог.
Если результат беседы и обследования Вас не удовлетворит, тогда будем думать.
Старый 07-02-2009, 21:32     #4
Ashcusy
Элита
 
Профиль Ashcusy
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино, ул. Пражская
Сообщения: 2 066
Ashcusy отсутствует


Большое спасибо, что подробно ответили. Немного успокоили... Честно говоря я уже решила сначала идти к невропатологу (он как раз по понедельникам принимает), чтоб к логопеду так сказать уже во все оружии, но не пойду. Мне, конечно, не хочется никого ни обижать, ни подставлять... Наш логопед принимает по средам вечером. Пойдем сначала к нему, у меня еще теплится малая надежда, что нас логопед еще и не видела (как и в прошлом году), т.к. мы весь декабрь проболели
Только мне странно, что все вокруг твердят, что у меня ребенок картавый, а для логопеда он - нормальный?
Если можно, я расскажу Вам результаты нашей беседы с логопедом?

ЗЫ Хорошие у Вас подписи внизу, обе...
про нижнюю: хотелось бы, чтоб так неожиданно все само... но в моем данном случае пока не срослось
Старый 07-02-2009, 21:43     #5
Лиза
статус в разработке
 
Профиль Лиза
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Сообщения: 6 503
Лиза отсутствует


Сходите на приём к поликлиническому логопеду. Пусть он оценит речь вашего ребёнка. А затем с результатом обследования и рекомендациями логопеда из поликлиники подойдите к логопеду в саду.
Старый 08-02-2009, 00:55     #6
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


В Магадане логопедические группы создаются на основании заключения МПК. Сперва логопед обследует ребенка. потом после обследования всей группы некоторым детям даются справки для посещения лора, офтальмолога и психиатра.

а затем уже МПК, побеседовав с ребенком + на основании записей от логопеда, психиатра, лора и окулиста решает, какая группа нужна ребенку.
Старый 08-02-2009, 00:59     #7
Кешка
Частый гость
 
Профиль Кешка
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Красное Село
Сообщения: 73
Кешка отсутствует


Странные вещи тут узнаю я... На сколько я знаю, дети проходят логопедическую комиссию!!!! и именно комиисссия отбирает деток для логопедических групп!!!!! по крайней мере, у нас в садике так.
Старый 08-02-2009, 08:29     #8
tanyechka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Кибальчича
Сообщения: 335
tanyechka отсутствует


У нас в саду в этом году родители в письменном виде давали согласие на обследование логопедом. А направление на комиссию дается по результатам обследования. Дальше родители сами решают, идти в логопед.группу или нет.
Старый 08-02-2009, 13:48     #9
Фуфука
Старожил
 
Профиль Фуфука
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Тухачевского/Озерки
Сообщения: 1 097
Фуфука отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ashcusy Посмотреть сообщение
Большое спасибо, что подробно ответили. Немного успокоили... Честно говоря я уже решила сначала идти к невропатологу (он как раз по понедельникам принимает), чтоб к логопеду так сказать уже во все оружии, но не пойду. Мне, конечно, не хочется никого ни обижать, ни подставлять... Наш логопед принимает по средам вечером. Пойдем сначала к нему, у меня еще теплится малая надежда, что нас логопед еще и не видела (как и в прошлом году), т.к. мы весь декабрь проболели
Только мне странно, что все вокруг твердят, что у меня ребенок картавый, а для логопеда он - нормальный?
Если можно, я расскажу Вам результаты нашей беседы с логопедом?

ЗЫ Хорошие у Вас подписи внизу, обе...
про нижнюю: хотелось бы, чтоб так неожиданно все само... но в моем данном случае пока не срослось
О результате беседы обязательно расскажите!
Вторая подпись появилась недавно. Раньше была совсем другая. Просто я поменяла установки. Надоело через тернии к звездам. Устала биться и бороться. Все и так будет так, как надо, даже если будет иначе!

Цитата:
Сообщение от Кешка Посмотреть сообщение
Странные вещи тут узнаю я... На сколько я знаю, дети проходят логопедическую комиссию!!!! и именно комиисссия отбирает деток для логопедических групп!!!!! по крайней мере, у нас в садике так.
Да, дети проходят медико-педагогическую комиссию. Но направление на эту комиссию дает логопед (или логопед из речевого д/с, который курирует массовый д/с, или логопед в поликлинике-он выдает направления деткам. которые д/с не посещают). В ситуации автора в д/с есть обычные группы, есть логопедические. И эти группы набирают из деток этого же сада. Если будет недобор, тогда в эти группы попадут детки из других садов, нуждающиеся в логопедической помощи.
Автор направление от логопеда не получила (будем надеятся, что пока не получила . Поговорит с логопедом, будет понятно, что делать дальше.
Еще раз говорю, не надо раньше времени никуда бежать.
Старый 11-02-2009, 17:00     #10
Африка
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 1 273
Африка отсутствует


Подниму тему.
А мы вот не успеваем пройти специалистов к моменту лого комиссии Кто знает, что нас ждет?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.